СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Проезд на мигающий зеленый сигнал светофора

Добрый вечер! Ехал в крайней правой полосе , на мигающий зеленый сигнал светофора , с последующим поворотом , после того как я занес корпус машины , замигал желтый сигнал , считается ли это нарушением ? Ведь фактически я не пересекал перекресток , а после светофора сразу же повернул и успел проехать не на запрещающий сигнал

ПДД (теория) вождение     #1   15 авг 2022 22:31   Увидели: 31 клиент, 35 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Пересекать перекрёсток не нужно, перекрёсток нужно проезжать. Въезжать на разрешающий сигнал, выезжать на любой.

Осталось понять, что такое «занёс корпус машины» и «замигал жёлтый сигнал». Мигающий жёлтый означает неисправный или отключенный светофор. Подозреваю, что жёлтый в вашем случае всё таки не замигал, а просто включился после зелёного.

Тогда нужно понять, где ваш автомобиль находился в этот момент. Если после стоп-линии, то штрафа не будет, если жёлтый включился до того, как вы пересекли стоп-линию, то будет возможен штраф. Возможен, т.к. по ПДД жёлтый является запрещающим, но при определённых обстоятельствах ПДД разрешают двигаться на жёлтый.

И МНЕ КАЖЕТСЯ (к сожалению точно не знаю), что камеры настроены исключительно на красный сигнал

👍
0
👎 0

Добрый день. Движение через перекрёсток возможно как на мигающий зелёный, так и на мигающий или просто жёлтый сигнал светофора. А покинут перекрёсток Вы имеете право на любой сигнал светофора, пункт 13.7. Автомобили справа и слева обязаны Вас пропустит, т.е. дать возможность завершить манёвр, пункт 13.8.

👍
0
👎 0

Добрый день. Желтый сигнал светофора, как и красный, является запрещающим сигналом, который предупреждает о предстоящей смене сигналов. Если он включается после красного, то движение по-прежнему запрещено. А вот когда зеленый сигнал сменяется желтым, то продолжить движение можно только в том случае, если для остановки придется прибегнуть к экстренному торможению.

Задайте свой вопрос по ПДД (теория)
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по ПДД (теория)
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Кто виноват   4 ответа

Выезжаю со двора, еду на право, убеждаюсь, что слева свободно, а вот справа камаз совершает обгон (едет по встречной) МЫ ВСТЕРЧАЕМСЯ, на «моей полосе»
Кто виноват? и По каким пунктам?
Спасибо

👍
0
👎 01

Проезд светофора   1 ответ

Есть дорога с одной полосой в каждую сторону и на ней установлен светофор с доп секцией поворота направо. Такой вопрос, могу ли я проехать до края проезжей части т.к загорелась доп секция направо и сзади машина туда поворачивает или могу стоять на красный дальше?

  28 июн 2022 12:55  
👍
0
👎 02

Расстояние от знака ограничения скорости до камеры   2 ответа

Здравствуйте,меня оштрафовали за превышение.И думаю что это действие неправомерно:штраф пришёл сразу после пересечения знака и не успел снизить скорость.Там же вроде в населенных пунктах размещают на расстоянии 50–100 м перед камерой, а за пределами — 150–300 м.?а тут сразу после знака
помогите пожалуйста разобраться в вопросе))

  30 май 2022 23:26  
👍
0
👎 02

Обжалование нарушение ПДД   2 ответа

Добрый вечер, подскажите пожалуйста насколько законная эвакуация, в моем случае — закон двояко трактует проезжую часть(по крайней мере мне так показалось) на прилегающей территории, точного ответа на вопрос найти не смог, в ГИБДД указали на то что машина стояла ближе чем 5 метров от пересечения проезжих частей. Вечером оставил свой автомобиль на повороте у въезда на прилегающую территорию, с утра автомобиль эвакуировали по статье 12.19.4 выписали…

  04 апр 2022 21:34  
👍
0
👎 03

Нужна консультация по ДТП   3 ответа

Я ехал впереди. Заблаговременно убедившись в отсутствии ТС справа, перестраивался с последующим поворотом направо на светофоре. Горел зелёный свет. При завершении поворота произошел удар в правое заднее крыло и бампер. ВАЗ 2106 догнал меня. Его тормозной путь 29.1 м. Кто прав в данной ситуации и кто виноват?

  18 июл 2021 20:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024