СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Продажа машины постановка на учёт

Здравствуйте, неделю назад приобрёл автомобиль, составили договор купли-продажи, документы все у меня на машину и договор, собственник авто с учета не снял, на днях он скончался, смогу ли я поставить на учёт авто на себя? А вдруг есть наследователи? имеет ли договор законную силу после смерти?

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Ярослава.
Новый владелец сам ставит автомобиль на учёт. Участие продавца не обязательно. Автомобиль — это не недвижимое имущество. По общему правилу (без учёта нюансов), право собственности на машину возникает с момента заключения договора, а не с момента его регистрации. Если у Вас есть договор, подписанный продавцом, то этот договор сохраняет свою силу и после смерти продавца. А автомобиль уже Ваша собственность, на которую наследники претендовать не имеют права.

С уважением,
Сильченко Роман.

👍
+1
👎 1

Добрый день. Право на автомобиль у Вас возникло в момент подписания договора купли-продажи машины, когда собственник был жив, а значит наследники претендовать на это имущество не могут. А на учет ставит транспортное средство покупатель на основании договора купли-продажи.

👍
0
👎 0

Если договор подписан и продавцом и покупателем, то он имеет юридическую силу. После заключения договора Вы должны в течении 10 дней поставить авто на учет на себя. В ПТС должна быть подпись продавца.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 15

Постановка авто на учет   5 ответов

Доброе время суток . Ситуация такая: есть автомобиль ,владелец умер , в наследство родственники не вступают т.к. много долгов . Вопрос : можно как либо оформить авто?

  05 ноя 2021 18:09  
👍
0
👎 00

Штраф за парковку   0 ответов

Добрый день. Пришел штраф за неоплаченную парковку, которая отмечена, как платная, знаком 6.4.2.д (без знака 8.8 снизу ). Можно ли оспорить этот штраф, на основе того, что это новый знак. Имеет ли он законную силу?

  21 фев 2022 12:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024