СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Постановка авто на учет

Доброе время суток . Ситуация такая: есть автомобиль ,владелец умер , в наследство родственники не вступают т.к. много долгов . Вопрос : можно как либо оформить авто?

наследство автоюристы юристы по административному праву юристы право     #1   05 ноя 2021 18:09   Увидели: 45 клиентов, 88 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Без вступления в наследство нет возможности оформить автомобиль. По доверенности можно пользоваться автомобилем. При вступлении в наследство, есть возможность потерять автомобиль.

👍
+1
👎 1

Доверенность прекращается с моментом смерти доверителя.

👍
0
👎 0

В случае смерти владельца машины все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис — теряют свою законную силу.
Любые доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными.
Если ГИБДД в курсе смерти собственника, регистрация транспортного средства аннулируется.
Какие-либо регистрационные действия с автомобилем после смерти владельца могут признать недействительными.
То есть переоформить или продать автомобиль сразу не получится.
Если вы наследник, распоряжаться автомобилем вы сможете не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника — после вступления в наследство.
(п. 50 правил государственной регистрации автомото­транспортных средств)
Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство. Для более расширенной консультации Вы можете написать мне личное сообщение по номеру указанному в моем профиле.

👍
0
👎 0

Нельзя. Если наследники не вступают в наследство имущество становится выморочным и переходит в собственность государства.

👍
0
👎 0

Нет. Только через вступление в наследство.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Продать машину   3 ответа

Умер отец, у него была машина на которой я езжу сейчас. Можно ли сделать генеральную доверенность от его имени или просто продать машину, документы все на руках, на автомобиле нет запрета рег действий

  14 окт 2021 15:01  
👍
0
👎 03

Постановка на учет   3 ответа

Прописан в Москве, но все лето живу в Саратовской области. Собираюсь купить авто, чтобы там ездить. Мне где его ставить на учет — в Москве или там, где я временно проживаю?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024