СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Про бешенство

Добрый день. Ребенка 12 лет укусила соседская собака 5 дней назад. На следующий день после укуса обратившись в врачам ему сделали противостолбнячную вакцину. Антирабическую вакцину отказались делать. На четвертый день снова обратились в врачам, чтобы ребенку всё-таки сделали антирабическую вакцину. Но врачи опять отказались сославшись на то, что собака домашняя и у собаки сделаны прививки. Как действовать? Предпринимать ли ещё какие-то меры?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 янв 2019 15:59   Увидели: 33 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Георгиевна! Объем антирабической помощи определяет травматолог или рабиолог при очном обращении пациента. Если укусившая ребенка собака привита против бешенства, и есть возможность наблюдать за ее самочувствием на протяжении 10 дней, в этом случае оправданной может является выжидательная тактика. Хозяева собаки осведомлены о том, что необходимо наблюдать за животным на протяжении 10 дней, и в случае появления любых симптомов следует немедленно обратиться с ним к ветеринару, и оповестить об этом законных представителей пострадавшего ребенка?
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна! Подскажите, пожалуйста, побочные действия антирабической вакцины.
👍
0
👎 0
Они указаны в инструкции по применению вакцины, которая является официальным медицинским документом. Введение вакцины может сопровождаться местной или общей реакцией. Местная реакция характеризуется незначительной припухлостью, гиперемией, покраснением, зудом, болезненностью в месте инъекции, увеличением регионарных лимфоузлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости, повышения температуры тела, системных аллергических реакций (генерализованная сыпь, отек Квинке). Возможно развитие неврологических симптомов, такой больной должен быть срочно госпитализирован.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Нужно ли что-то предпринять от бешенства   1 ответ

Добрый день! Месяц назад ребёнка прикусила во время кормления (скорее немного поцарапала) бездомная собака, которая живёт в деревне и никуда оттуда не уходит. Прививки сделаны не были. За собакой наблюдали около 20 дней, никаких изменений не обнаружены. По истечении 20 дней собака укусила другого (чужого) ребёнка и разъяренные родители куда-то собаку дели. То ли убили, то ли вывезли куда-то. Подскажите, нам нужно предпринять какие-то меры сейчас? Или мы точно не находимся в риске?
  04 июл 2020 16:33  
👍
0
👎 032

Можно ли заразиться и что делать?   32 ответа

Был случай, что пальцами с поврежденной кожей (небольшие порезы) я дотронулся до патматериала павшей коровы, который лежал в морозильной камере холодильника (кусочек лёгкого, сердца, почки и печени наверное), патматериал был завернут в полиэтиленовую перчатку. В этом хозяйстве было несколько случаев бешенства коров, ещё весной, летом. Обратившись к специалистам, мне сказали, что так заразится практически нельзя. Сославшись, что для этого нужен укус…
  06 фев 2019 13:31  
👍
0
👎 03

Был контакт с летучей мышью   3 ответа

Добрый вечер! В субботу вечером нашли у себя в доме двух заползших слепых летучих мышат, брали в руки с детьми, только потом прочитали, что они бешенство переносят. Укусов нет, но вычитала, что может слюна попасть на маленькие ранки. Вроде не облизывали, но кто знает. Детям 12, 6 и 3 года, нужно ли делать прививки. Сегодня врач в травме нас домой отправил, сказал, что если и делать прививку, но для моего психологического здоровья. Я вся извелась уже,…
👍
0
👎 01

Рабиолог/прививки от бешенства   1 ответ

Добрый день!
15.02.2018 в Индии был поцарапан собакой- две поверхностные ссадины с внутренней стороны левой голени вверху.15.02. была сделана первая прививка от бешенства вакциной ZOONOVAC-V, затем прививки были сделаны 18.02. и 22.02. По приезду в Россию обратился в травмпункт, где мне заново назначили курс отечественной вакцины КОКАВ, сославшись на отсутствие информации о совместимости ZOONOVAC-V и КОКАВ. Насколько это правильно?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. 30 июня меня укусила собака, как бы цапнула в левую часть попы через 2 материала одежды. Крови не было, обратилась к врачу, врач сказала что повреждён кожный покров и нужно делать прививки, сделали антирабическую французскую verorab и противостолбнячную. 4 прививки по схеме verorab а 5ю на 30 день тк как уехала заграницу сделали другую называется mireaux ( испанская) .в инструкции написано что 5ю надо делать на 28 день а не на 30. Почему…
👍
0
👎 01

Укус бешеного кота   1 ответ

Добрый день!Ответьте,плиз,на мой вопрос!!!Ни от кого не могу добиться ответа!!!!Сейчас прохожу вакцинацию против бешенства вакциной Индираб!Уже был четвертый укол.Паралельно принимаю уколы Оксипргестерона капроната(гинекологические проблемы).Совместимы ли вакцина и данный препарат?Или нужно отменить гормон???Спасибо
  26 окт 2015 16:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024