СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Прививка КОКАВ от бешенства

Здравствуйте! Я живу в маленьком городке. Ситуация с бешенством не спокойная (2 летальных исхода людей + периодически клинически подтвержденные смерти (в т. ч. домашних) животных). В июле укусила приблудная кошечка которая к моменту укуса жила у нас во дворе уже 2 месяца. Прививку пошла делать на 3 день, т. к. кошка стала вялой и отказывалась от еды. Сделала 2 прививки + иммуноглобулин. День 3 прививки совпадал с 10 днем наблюдения за кошкой. Кошка спустя 1 день после моей 1 прививки вела привычный образ жизни, поэтому от 3 прививки я отказалась. Теперь спустя 39 дней (ночью во время сна) меня укусила мышь в мизинец, есть след от зубов. Врачи не знают какой схемы придерживаться, консультируются уже 2-ые сутки. Прививку в день укуса я получила без иммуноглобулина. Идет сильная местная реакция (сказали делать компресс водка и фурацилин 1:1). Подскажите или объясните как мне быть. Оооочень страшно.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 сен 2016 17:11   Увидели: 156 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Антирабическая помощь на всей территории РФ оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Объем антирабических мероприятий определяет врач-рабиолог или травматолог травматологического пункта, обладающий профессиональной подготовкой по рабиологии. Учитывая, что в июле Вы не получили полный курс вакцинации, и полноценный иммунитет против бешенства в этом случае отсутствует, то сейчас курс профилактических прививок необходимо провести полностью. Локальная реакция на введение вакцины может иметь место, выполняйте данные Вам рекомендации.
👍
0
👎 0
Огромное Вам спасибо за ответ! Я так поняла, что: "сейчас курс профилактических прививок необходимо провести полностью" включает лечение в т. ч. иммуноглобулином?
  #3   06 сен 2016 21:32   Ответить
👍
0
👎 0
Нет, иммуноглобулин Вам не нужен. Это готовые антитела к вирусу бешенства, иммуноглобулин вводится до начала курса вакцинопрофилактики. В описываемом Вами случае антирабические антитела в организме уже присутствуют, они выработаны в результате введения трех доз вакцины в июне. Для того, чтобы иммунитет был полноценным, сейчас необходимо пройти полный курс вакцинации.
👍
0
👎 0
Да, Я прочла в инструкции, что "Введение АРИГ после введения антирабической вакцины не допускается.". Но в июле было только АРИГ и 2 прививки КОКАВ, а не 3... Что же мне делать, ждать исхода ...
  #5   06 сен 2016 22:27   Ответить
👍
0
👎 0
Извините! У страха глаза велики. Под "они выработаны в результате введения трех доз вакцины в июле", Вы имели в виду: 1 АРИГ + 2 КОКАВ = 3 дозы вакцины???
  #6   06 сен 2016 22:42   Ответить
👍
0
👎 0
В ответе мною допущена механическая ошибка, иммуноглобулин не является вакциной. После введения двух доз КОКАВ в июне в организме выработались антитела, другое дело, что их количества недостаточно для полноценного иммунного ответа. Поэтому и необходим полный курс антирабической вакцинопрофилактики. При точном выполнении рекомендаций врача вакцинация эффективна и позволяет предотвратить заболевание бешенством.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за ответы и разъяснения! Сегодня врач позвонил мне домой и сказал, что после консультации с кем-то принято решение о вакцинации 3 и 7 дня, якобы этого достаточно, но я ответила, что настаиваю на полном курсе. С его слов есть опасения вызвать заболевание искусственно. Но я буду все равно стоять на своем.
  #8   07 сен 2016 22:28   Ответить
👍
0
👎 0
Вакцина против бешенства является инактивированной, и не может вызвать заболевание ни при каких обстоятельствах. Спровоцировать заболевание бешенством проведением вакцинации невозможно. Назначение курса антирабических профилактических прививок по телефону не проводится. Четкое ведение необходимой документации медицинскими работниками — это непреложное требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Вам необходимо обратиться к врачу на прием.
👍
0
👎 0
Спасибо большое еще раз! Документы по поводу моего обращения были оформлены сразу. По телефону доктор консультировался с вышестоящим руководством о схеме прививок, так как по его мнению мой случай неординарный. Я сегодня была в процедурном кабинете на прививке 3-го дня и медсестра делала запись в бланке.
  #10   08 сен 2016 21:47   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Опасность ситуации   3 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Юлия,живу в маленьком городе на Украине.
Данная ситуация произошла сегодня вечером примерно в 22.00.
Мы находились в парке большой компании с моими друзьями, было уже темно и совершенно ничего не видно.
Сидели разговаривали и на мою руку упала сверху какая-то жидкость, я ее вытерла другой рукой.
Совершенно не передала этому значение,но сейчас начала переживать очень по поводу бешенства.
На руке кожа шелушилась,…
  24 июл 2020 01:07  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте,4.04.20укусила домашняя кошка за палец указательный,рана зажила,,хотела ее помыть,вот и получила,кошка была не привита,мне ее отдали 15.02.20,начитавшись в интернете неспокойно мне,сделала прививку от бешенства на 9день,кошку осмотрел ветврач 7.04,велел показать на 10день от укуса,клинически здорова,т.е какая была такая и есть,от 2прививки я отказалась,но на душе тошно,иногда палец кольнет но не в месте укуса,врачи внятно объяснить не могут,может надо было делать,развейте мои сомнения
👍
0
👎 03

Бешенства   3 ответа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста меня укусила кошка 1 ноября. Кошка моя. Лечила её, ей не понравилось(аллергия). 17 ноября у меня опух указательный палец. Пошла к врачу, назначили компресс димиксида. Не помог. Пошла к другому, поставили гипс. Диагноз :острый тендовагинит. Сегодня сняли. Палец чуть припухший. Но не сгибается. Это нормально? И ещё от бешенства я отказ написала. Уже прошло 2 недели как я пришла в первый раз. Кошка жива! Кушает, пьёт, всё как всегда. Сейчас получается прошло больше месяца.
  06 дек 2019 13:43  
👍
0
👎 03

Побочные эффекты от вакцины Кокав   3 ответа

После 4 вакцины от бешенства на 3 день стали появляться зудящие высыпания по всему телу,одиночные,не сливаются,по виду похожи на укус насекомых,болят суставы,температура 37,выше пока не поднималась.Прочитала что это может быть сывороточной болезнью,пью лоратадин,немного легче от него.Боюсь делать 5 прививку.Может ли быть ухудшение осложнений(шок,неврологические нарушения)?Как предостеречь себя от них ?Все усугубляется тем что кота отправили восвояси…
  09 ноя 2019 19:30  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!На территории, где работаю, уже 3 месяца находятся 3 собаки, собаки молодые, игривые, перед НГ, 26.12. Одна из них слегла прикусила запястье, крови не было, поражения кожных покровов тоже, но в этот же день начали прививки от бешенства, сделали 3 прививки по плану, к моменту четвёртой прививки (на 09.01) с собакой было все впорядке, прививки отменили!Сегодня 18.01, пока я шла по территории, собаки снова крутились рядом, я почувствовала,…
  18 янв 2019 10:58  
👍
0
👎 00

Вопрос про Кокав   0 ответов

Добрый день. Проставили 5 уколов имунноглобулина, 3 КоКАВ, ежик укусивший меня, жив здоров спустя 14 дней жив здоров. Прививки отменили. Скажите, через какое время можно вести привычный образ жизни? Алкоголь, физ. Нагрузки, солнце.
Скажите пожалуйсто по какой причине запрещен алкоголь? Снижает действие вакцины? Но если риска нет то алкоголь можно?
Или же алкоголь может «оживить» вакцину и заразить организм?
Зарание пасибо.с
  08 май 2015 11:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024