Повышены лейкоциты
Здравствуйте, у моего мужа повышены лейкоциты 11.8.Это серьезно? И какое обследование Вы бы посоветовали ему сделать? Все органы у него в порядке (Сделано УЗИ), ФГДС не выявило серьезных нарушений.Зубы сильно болели, но он их вылечил.
инфекционные болезни терапевты медицина     #1   29 ноя 2011 16:06   Увидели: 55 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена !
Повышение количества лейкоцитов в периферической крови представляет собой изменение её клеточного состава и называется лейкоцитозом. Лейкоцитоз может возникнуть в любую минуту, независимо от того, болен или здоров человек. Лейкоцитоз, возникший у здорового человека, принято называть физиологическим. Если же лейкоцитоз возник на фоне другого заболевания, тогда его именуют патологическим лейкоцитозом.
Причин развития как физиологического, так и патологического лейкоцитоза очень много. Причинами физиологического лейкоцитоза у мужчин могут стать обычные действия: физическая работа, принятие очень холодных или очень горячих ванн, прием пищи и т.п.
У патологического лейкоцитоза причин намного больше. Прежде всего — это различные заболевания инфекционного характера, воспалительные заболевания, вызванные микроорганизмами. Лейкоцитоз может также возникнуть на фоне ослабления иммунной системы. Или вследствие чрезмерной потери крови, сильных ожогов, онкологических заболеваний. На сегодняшний день известны даже некоторые физические факторы, которые могут привести к лейкоцитозу. Одним из таких факторов является воздействие на организм человека небольших доз ионизирующей радиации.
Возможно, у вашего супруга имеет место физиологический лейкоцитоз. Необходимо повторить анализ крови, исключая накануне анализа все действия, которые могут привести к физиологическому лейкоцитозу и описанные ранее. Если в результате анализов физиологический лейкоцитоз будет исключён, необходимо искать его причины вместе с врачом общей практики, который назначит необходимое обследование в зависимости от состояния вашего супруга, которое он оценит при проведении врачебного осмотра.