СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Повышенный уровень: щелочная фосфатаза (ЩФ) и гамма-глютаминтрансфераза (ГГТ)

Бабушке 91 год. Повышен уровень щелочной фосфатаза (ЩФ) и гамма-глютаминтрансфераза (ГГТ). На левой ноге хронический зуд. Кожа стала очень тонкой, как папиросная бумага, сильно щелушится. После рассчеса кожи рана плохо заживает (прошло около 1 месяца). Анализы прилагаются. Бабушка нетранспортабельная. Из клиник на дом врачи не приходят. Прошу проконсультировать удаленно. Готов оплатить консультацию.

гепатология гастроэнтерология медицина     #1   21 ноя 2021 10:38   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Николай Владимирович, здравствуйте!
К сожалению наш сайт не оказывает врачебные дистанционные консультации.
По поводу анализов могу прокомментировать: у бабушки практически все показатели в пределах возрастной нормы, в том числе ЩФ и ГГТ.
Некоторое снижение уровня лейкоцитов говорит об угнетении иммунитета. Гематологи обычно рекомендуют в таких случах метилурацил по таблетке 500 мг 3 раза в сутки во время еды курсом до месяца и увеличить в рационе свёклу, морковь, если есть возможность, то в сыром виде или в виде соков (зубы в 91 год не каждому позволяют справляться с сырыми овощами).
Для большей уверенности было бы полезно посмотреть УЗИ органов брюшной полости и проверить глюкозу крови (странно, что столько сдано анализов и нет глюкозы крови).
Рекомендую вам отличного дерматолога, который сможет проконсультировать бабушку дистанционно, если вы покажете в камеру кожу на ноге. Это Ирина Владимировна Мещерина кандидат наук, опытный врач с большим стажем.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Синдром Жильбера   3 ответа

Здравствуйте. У сына в 14 лет ( точнее в феврале 2019) выставили диагноз "с-м Жильбера". Сопутствующие заболевания: " холицестит" и " полип желчного пузыря". Врачи говорят, что заболевание безобидное, но меня смущают лаборатолные показатели. Общий билирубин 70-86. За 7 мес. нас госпитализировали 2 раза, прокапывали, после чего значения билирубина снижалимь до 30-35. Один раз назначали фенобарбитал, вот после него билирубин…
👍
0
👎 017

Жировой гепатоз   17 ответов

Здравствуйте. У меня увеличение печени на 3 см , холестерин 6 ед и жировой гепатоз явно выделенный (узи). Было такое же восемь лет тому назад ( от приема транквилизаторов). Гепатита нет. Принимаю урсосан по две таблетки два раза в день (вес 90 кг , рост 176). Соблюдаю диету (пиво не пью, до этого употреблял) так же имеется гипертония ( до 150\90). Вы не подскажете вообще можно ли вылечить жировой гепатоз принимая урсосан ? долго ? Какие вообще есть…
  23 фев 2013 00:51  
👍
0
👎 03

Возможно ли заражение гепатитом В   3 ответа

Можно ли заразиться гепатитом В если моя бабушка болеет им в хронической форме(вирус в крови есть).При разговоре она чихнула и капли слюны попали мне на губу и могли попасть на зубы а у меня кровоточат десна.Могло ли так произойти заражение ?
  17 июл 2018 12:45  
👍
0
👎 03

Гепатит   3 ответа

Здравствуйте. Еще в 90 года, лежала в гинекологии, при сдачи крови на анализы, сказали, что у меня гепатит В.
Но вот уже сколько лет прошло, этого я больше не слышала, хотя кровь приходится сдавать не редко..
Это как ошибка, или как? Клиника была серьезная в области.......
  15 авг 2016 15:40  
👍
+1
👎 11

Лопнул живот!   1 ответ

У бабушки вирусный цироз печени с осложнением асцита. Кроме этого появилась пупочная грыжа. На днях повредился пищевод (сказали могло быть от любой твердой пищи), в результате чего с кровотечением положили в больницу. Там от капельниц живот раздулся и под грыжой образовалась дырочка, через которую вытекло большое количество воды, и уже 3 день немного подтекает. Ничего не болит, но она не встает и очень слаба. Как можно ей помочь! И на сколько плохо, что вода вылелась сама!
  24 авг 2012 22:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024