СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 024

Повышенный СРБ

Здравствуйте. Сдала анализы, некоторые показатели повышены, (СРБ 25, АСЛО 371, Тромбокрит 0.25). Анализы сдала сегодня. Во вторник сильно скрутило спину (остеохондроз?). Может ли быть связаны повышенные показатели с этим? АСЛО повышенно давно. Очень пугает СРБ, начиталась уже всякого в интернете(
К врачу в понедельник пойду. В феврале переболела гриппом.
ревматология терапевты медицина     #1   02 мар 2019 11:43   Увидели: 105 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Результаты лабораторных исследований можно интерпретировать только в контексте жалоб, анамнеза заболевания и данных объективного осмотра пациента. Кроме болей в области спины есть какие-либо жалобы? Каковы результаты общего анализа крови? Вы пишите, что уровень АСЛО повышен давно. Консультировал ли Вас ЛОР-врач?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, к сожелению сейчас на руках нет ответов анализов, написала только то что повышенно. Сейчас спина беспокоит не сильно, стало побаливать под левой лопаткой. Так же когда болела спина, после второго укола диклофинака (1р в день колола) было такое ощущение что скручивает все внутриние органы и появились спазмы в кишечнике. Не уверна что это вызвал именно диклофенак, возможно начала мнструации так повлеяло. Асло повышенно уже год, после перенесенных подряд двух ангин. У лора была, назначен бициллин 5. Первый укол сделала только в ноябре при показателях Асло 440 и Срб 15,9. После чего Асло упал до 383. Больше пока бицилинн не колола. В феврвле переболела гриппом, пропила антибиотики 6 дней амоксиклав 500+125мг. На момент назначения анализов особо ничего не беспокоило, кроме остаточного кашля. Но за три дня до сдачи сильно спину прихватило( Подскажите, могут ли боли в спине быть связанны с артиртом? Может с этой проблемой лучше сходить к ревмотологу?
  #3   03 мар 2019 21:37   Ответить
👍
0
👎 0
Консультация ревматолога лишней не будет, но надо понимать, что СРБ — это не специфический показатель воспалительного процесса. В связи с тем, что содержание СРБ повышено, крайне важны результаты общего анализа крови.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ, завтра получу результаты. Результаты смотрела врач у свекрови на работе, она обратила внимания только на эти показатели. Сказала что скорее всего будет назначен антибиотик.
  #5   03 мар 2019 22:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Как звучит полный клинический диагноз заболевания, по поводу которого назначена бициллинотерапия? Сами по себе результаты анализов не могут служить показанием к назначению антибиотиков, в лечении нуждаются не анализы, а пациент.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, хронический тонзилит. Бициллин был уже давно назначен лором, что бы снизить уровень АСЛО. Врач сказала, что все от тонзилита и нужно делать уколы.
  #8   05 мар 2019 13:26   Ответить
👍
0
👎 0
Рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста ЛОР-врача. Повышение уровня АСЛО не является прямым показанием к антибактериальной терапии. К тому же, вполне возможно, что микроорганизмы, причастные к патологическому процессу, устойчивы к Бициллину.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, врач сказала что анализы нормальные и срб повышен за счет асло
Стоит ли успокоится и не обращать на срб внимания? Назначен бицилин
Результаты
АСЛО 371.6
СРБ 25

WBC 7.2 (10в9/L
NE 5.1. 71.3%
LY 1.4. 18.9%
MO 0.5. 7.2%
EO. 02. 2.1%
BA. 0.0. 0.5%


RBC. 4.30. (10/12 /L)
HGB. 121
HCT 38.2
MCV 88.8
MCH. 28.1
MCHC 317
RDW-CV. 12.6

PLT 268
PCT 0.21
MPV 7.8
PDW 17.8
  #6   04 мар 2019 19:45   Ответить
👍
0
👎 0
Консультация ревматолога лишней не будет, но надо понимать, что СРБ — это не специфический показатель воспалительного процесса. В связи с тем, что содержание СРБ повышено, крайне важны результаты общего анализа крови
Ваш предыдущий ответ, посмотрите, пожалуйста ниже ответы общего анализа, нужно ли перестать беспокоится из за повышенного СРБ? После первого укола бициллина АСЛО понизилось. Какие еще анализы можно сдать?
  #10   05 мар 2019 22:25   Ответить
👍
0
👎 0
Результаты лабораторной диагностики подтверждают или опровергают предварительный диагноз, выставленный клиницистом по результатам объективного осмотра, который включает в себя уточнение жалоб пациента, сбор анамнеза заболевания, физикальное обследование. Эти ключевые звенья диагностического поиска лабораторная и инструментальная диагностика заменить не может и не должна, иначе диагностические ошибки неизбежны. В приведенном результате общего анализа крови нет величины СОЭ. Что касается уровня АСЛО, то повышение свидетельствует о связи патологического процесса со стрептококковой инфекцией, но не является прямым показанием к антибактериальной терапии. Более того, нерациональная антибактериальная терапия — это основная причина развития устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам, и как следствие, неэффективности их в будущем.
👍
0
👎 0
СОЭ 19. После ангин была у трех разных лоров, все советовали проколоть бициллин. АСЛО меня не особо пугает, беспокоюсь из за повышенного СРБ. Через какое время его лучше перездать, что бы посмотреть динамику? Сегодня иду к неврологу, должна поставить на очереддь на МРТ. К каким специалистам нужно еще обратиться, что бы выявить причину повышения?
  #12   07 мар 2019 09:32   Ответить
👍
0
👎 0
Диагностический поиск начинается с анализа жалоб пациента, тщательного сбора и анализа анамнеза заболевания и объективного осмотра. Результаты любых лабораторных исследований могут быть интерпретированы только в контексте клинического осмотра. Что касается повышения СОЭ — непосредственная причина этого — нарушение соотношения белковых фракций, результаты определения СРБ и СОЭ, как правило, коррелируют. Заменить лабораторными и инструментальными исследованиями клиническое мышление врача не получится. Советую Вам обратиться к грамотному терапевту и ревматологу.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, к ревмотологу пойду 18 числа. Сходила к неврологу, ей анализы не понравились, боли в спине не прошли, назначила все тот же бициллин и еще противовосполительные уколы и витамины группы б. Начиталась всякого в интернете, теперь вся извожусь, стоит ли еше посетить кардиолога и онколога?
  #14   10 мар 2019 09:20   Ответить
👍
0
👎 0
Думаю, Вам необходимо дождаться даты консультации ревматолога, и обсудить с врачом вопрос необходимости консультации врачей других специальностей. В сложных клинических случаях, когда диагностический поиск затруднен, намного результативнее созыв консилиума, чем разрозненные консультации разных, специалистов, которые порой даже не знакомы с заключениями своих коллег. Когда доктора одной или разных специальностей имеют возможность совместно осмотреть пациента, а затем коллегиально обсудить предполагаемый диагноз и тактику ведения, это быстрее приводит к результату.
👍
0
👎 0
Спасибо, буду ждать ревматолога.
Извините, вопрос не по теме. Невролог назначала уколы нейробион и дексалгин, сегодня сделала первый раз и теперь не могу себя заставит пойти на них завтра, т.к они очень больнючие. существует ли какое нибудь средство или способ их обезболить?
  #16   11 мар 2019 22:19   Ответить
👍
0
👎 0
Только по назначению лечащего врача уменьшить болезненность Дексалгина можно с помощью добавления раствора Лидокаина, следует учитывать, что Лидокаин, кроме местноанестезирующего действия, обладает рядом других эффектов, не всегда желательных. Нейробион с раствором Лидокаина фармацевтически несовместим.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, посетила невролога, ею были назначены уколы нейробиона и дексалгина, а так же рентген. По результатам ренгена легкий сколиоз (3 градуса). Уколы видимого облегчения не пренесли. На повторном приеме после изучения снимков неврологом назначена только ЛФК и поставленны диагнозы Люмбалгия и остеохондроз. По ее словам показаний к дальнейшим обследованиям и лечению нет, хотя на этом приеме боли в спине были такие же как и до уколов.
Ревматологом были назначенны снимки тазобедренных суставов — без паталогии. Так же были назначены анализы
результаты
WBC 6.7
NE 4.3 64.0
LY 1.6 24.1
MO 0.6 8.7
EO 0.2 2.8
BA 0.0 0.4

RBC 4.38
HGB 121
HCT 35.2
MCV 80.4
MCH 27.6
MCHC 344
RDW-CV 12.1

PLT 246
PCT 0.17
MPV 7.1
PDW 16.3

СОЭ 13

АЛТ 17,0
АСТ 18,1
КФК 67,5
Билирубин общ 10,3
креатинин 75,4
общий белок 66,5
мочевина 4,1
мочевая кислота 240,5
АСЛО 352,9
СРБ 1,7
Ревм. фактор 4,3

белковые фракции (результат %)
альбумины 59,56
alfa 1 2.20
alfa 2 9.51
beta 13.57
gamma 15.16

ЭКГ от 07.03 норма

Ревматолог сказала что по ее части у меня ничего нет.

Подскажите,то что СРБ снизился с 25 до 1,7 в течении месяца это о чем то говорит? Существует ли возможность все таки выяснить из за чего он был повышен и стоит ли это сейчас выяснять? К какому врачу стоит еще обратиться, что бы выявить его повышение? Как можно подтвердить диагноз остеохондроз и Люмбалгия?
  #18   26 мар 2019 23:29   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Снижение содержания СРБ в сыворотке крови говорит о том, что процессы, вызвавшие повышение, пошли на убыль, или купировались вовсе. Если говорить о лабораторной и инструментальной диагностике вообще, то очень редко когда результаты имеют самостоятельное диагностическое значение. В подавляющем числе случаев интерпретировать результаты анализов без привязки к клинической ситуации — это пустая затея. Лабораторные анализы только лишь подтверждают или опровергают диагноз, выставленных врачом после проведения клинического осмотра. Уточнение жалоб пациента, сбор анамнеза, объективный осмотр — были, есть и будут первостепенными звеньями клинического поиска. Бывают ситуации, когда результаты исследований не коррелируют с данными объективного осмотра и даже противоречат им, в этих случаях надо разбираться — либо заболевание у данного конкретного пациента имеет малосимптомное или атипичное течение, либо допущена погрешность при выполнении анализов, или же результаты являются ложно положительными или ложно отрицательными. Возможности лабораторной и инструментальной диагностики сегодня чрезвычайно широки, медицинская наука активно развивается в этом направлении, но фигура лечащего врача, обладающего фундаментальными теоретическими знаниями и развитым клиническим мышлением, всегда останется центральной. Диагноз огромного количества заболеваний можно установить лишь клинически, подтвердить объективными методами исследования очень сложно и даже не возможно. Пациенты жалуются на слабую подготовку молодых врачей, на эмоциональное выгорание врачей с большим стажем работы, к сожалению, жалобы эти часто обоснованы. Но попытки диагностировать свои заболевания с помощью описания их клинической картины в медицинских справочниках и статьях в интернете, чье авторство по большей части не известно, в основном не успешны.
Если говорить об описываемой Вами ситуации, то сохранение болевого синдрома после проведенного курса лечения свидетельствует о необходимости либо уточнения диагноза, либо продолжении лечения. В сложных для диагностики случаях всегда рекомендуется обращение дополнительно еще к одному специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение, или же созыв консилиума, если состояние пациента тяжелое.
Что касается причин повышения СРБ, этот вопрос можно было бы адресовать ревматологу, который Вас осматривал. Диагноз дорсалгии устанавливается на основании данных клинического осмотра, а также в результате проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, обладающими схожей клинической картины.
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья. Конечно же я спрашивала у ревмотолога, она уверила меня что повышенния СРБ могло быть повышенно после перенесенного гриппа, так де все ссылаются на хронический тонзилит, хотя горло до сдачи анализов меня не беспокоила и даже при гриппе не восполялось. К другому неврологу обязательно обращусь, т.к боли в спине не прошли, а наш невролог считает что это нормально и достаточно только ЛФК.
  #20   28 мар 2019 13:40   Ответить
👍
0
👎 0
Повышение содержания СРБ может иметь место при воспалительном процессе любой природы и локализации. В описываемой Вами ситуации этот показатель нормализовался, значит, можно сделать вывод, что воспалительный процесс имел острый характер и уже купировался. При остеохондрозе, действительно лечебная гимнастика имеет очень большое значение, пациенты, регулярно выполняющие специальные упражнения, отмечают значительное уменьшение выраженности болей. Но если болевой синдром стойкий и выраженный, одной гимнастикой, конечно, обойтись часто не получается, дополнительное обращение за вторым медицинским мнением — это правильное решение.
👍
0
👎 0
Наталья, спасибо за ответы. Я начиталась уже всякого и теперь переодически у меня уже болит все. Сейчас меня другая врач отправляет на рентген крестцового отдела, что бы исключить болезнь Бехтерева. Это будет третий рентген за месяц, насколько это вредно?
  #22   30 мар 2019 23:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! В вашей амбулаторной карточке должен быть лист учета лучевой нагрузки, куда вносится вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях. Нормы радиационной безопасности не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения при условии, что каждое исследование проводится только при наличии показаний и при условии использования всех предусмотренных средств радиационной защиты. Врач, который направляет Вас на рентгеновское исследование, должен письменно обосновать необходимость проведения рентгенографии, а врач-рентгенолог, после ознакомления с листом учета лучевой нагрузки, определит, возможно ли проведения исследования в день обращения, или его необходимо отложить.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, вчера сделала рентген крестцового отдела, до этого пару дней боли в спине и ниже практически не беспокоили, а сегодня появилась боль в левой ягодице, болит не постоянно, только когда поднимаюсь по лестнице или встаю, сижу на твердом, сгибаю ногу, когда просто иду особого дискомфорта нет, но когда прощупаю это место боль ощутимая. К врачу только во вторник, что можно предпринять до этого и что это может быть? В понедельник выходить на работу, но я боюсь теперь как бы хуже не стало т.к по работе я много хожу и ношу тяжести, сегодня уже тяжело.было работать.
  #24   05 апр 2019 22:25   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Судя по всему, боли локализованы в проекции седалищного нерва, физическая нагрузка не улучшит состояние. Обратитесь к лечащему врачу, в том числе и для экспертизы временной нетрудоспособности.

Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Аутоантитела   1 ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста не могу разобраться в интернете не могу найти ответ. Мать ходила проходить исследование. Исследование называлось антитела к циклическому цитрулиновому пептиду. Результат <0.50 МЕ/мл результат что означает ?
👍
0
👎 04

Вопрос   4 ответа

Добрый день!
у меня грудной ребенок 2 месяца, кормлю грудью, начали болеть суставы на пальцах, запястьях и в локтях. Что делать? К какому врачу обратиться?
  08 июн 2012 10:16  
👍
+1
👎 13

Не могу ходить   3 ответа

Здравствуйте,уважаемые Врачи! Пожалуйста помогите мне, у меня сильно болят стопы ног, болит каждый пальчик, на ногах( кажется) как будто натянута кожа, так, что как будто лопнет, особенно болит подъем ног. Боли жгучие и щипучие. Болят и в покое и в движении, особенно когда не двигаюсь какое то время, а потом долго не могу расходиться.Любое препятствие на пути мука,на бордюр или на ступеньки не могу залезть, ноги от земли почти не отрываются, шаркаюпо…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024