СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

После установки нового счетчика электросетями Фобос-3 потребление в доме электроэнергии выросло раз в 8-мь.

После установки нового счетчика электросетями Фобос-3 потребление в доме электроэнергии выросло раз в 8-мь. Вызвали проверяющего, он сказал " у вас через заземление уходит". До установки ничего не уходило. Разве такое возможно? Акт составил, но я плохо в этом разбираюсь. Подскажите, разве такое возможно?

установка электросчётчиков электрика ремонт     #1   05 дек 2021 07:27   Увидели: 2385 клиентов, 177 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Бред сивой кобылы. Земля неразрывно связана между квартирой и холлом (встарых домах вместо земли выступает «0»), «0» может отключаться автоматом. Из того что написано «он обесточил дом» ясно, что фазы на счётчике нет, а без неё работать счётчик не будет.

  #2   05 дек 2021 15:21   Ответить
👍
0
👎 0

Есть счетчики, которые считают потребление по току в фазных проводах и по току в нулевом проводе. Возможно ваш счётчик один из таких. Если соединение земли и нуля произведено после Счетчика, и совпало так, что ваш заземляющий контур сделан очень хорошо, то может быть такое, что часть тока не возвращается к трансформатору по нулю, а уходит в землю через ваш заземлитель. Отключая вводной автомат, вы отключаете фазы, ноль же по прежнему соединён. И получается так, что ток от всех соседей уходит в землю через ваш заземлитель и ваш счётчик это видит и считает. На ютубе на канале Дмитрия Дурнева рассказывалось о таком случае.

👍
0
👎 0

Спасибо! Извините, что ввела в заблуждение, писала со слов мужа. Проверила, счетчик «жрет» только когда не обесточен дом. Но ведь в 8-10 раз больше прежнего! Описанный Вами случай возможет только при обесточивании, или в рабочем режиме то же?

  #5   05 дек 2021 18:04   Ответить
👍
0
👎 0

Спасибо, что ответили! Спасибо, за сивую кобылу) Писала со слов мужа, я при этом не присутствовала. Когда приехала к мужу, обесточила дом — действительно потребления эл.энергии не показывает пульт. Значит наматывает в рабочем режиме. Но все равно не понятна причина. Раньше однофазный счетчик стоял. Теперь 3-фазный, но вход в дом по старому — на одну фазу (будем переделывать). Но это, говорят, не может являться причиной такого резкого скачка в показаниях

  #4   05 дек 2021 18:00   Ответить
👍
0
👎 0

если заземление неправильно скоммутировано то возможно, было такое что сетевики перепутали фазу с нулём в системе TN-C-S, из-за чего собственный контур заземления грел землю

хорошо что стояли реле напряжения, и ничего не сгорело

👍
0
👎 0

Спасибо! Но если так, то эта ситуация продолжает иметь место.

  #7   05 дек 2021 21:01   Ответить
👍
0
👎 0

Возможно, но нужно его снимать и отправлять на поверку тогда только можно будет сказать точнее что с ним

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 011

Замена электросчетчика и резкий рост расхода электроэнергии   11 ответов

Нам централизовано заменили электросчетчики во всем многоквартирном доме. Расход электроэнергии в моей квартире по новому счетчику возрос резко раза в полтора. Потребители в квартире те же. Режим использования резко не менялся. Где копать?

👍
0
👎 05

Может ли увеличиться электропотребление   5 ответов

Частный дом: ранее был электросчетчик однофазный, дали 15 кВт, установили трехфазный счетчик, но в дом завели и подключили к щитку только одну фазу. Две «висят» (объясняю, как могу, извините). Планируем в ближайшее время щиток сделать под три фазы. После установки нового счетчика показания выросли в 8-10 раз при том же самом потреблении. Выключили из розеток все приборы, все выключили — счетчик показывает потребление порядка 4 кв/ч. Возможно ли…

  07 дек 2021 17:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024