СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Понижены тромбоциты

Здравствуйте, прошу помочь советом, очень переживаю. Муж, 42 года, сдал ОАК. Ничего не беспокоит, жалоб нет, сопутствующих заболеваний нет, не курит, регулярно употребляет красное вино. За неделю до сдачи анализа был удалён зуб, гриппом не болел.

Выявлены отклонения:
тромбоциты 130 (норма 150 — 450)
средний объем тромбоцита 12,1 (норма 7,6 — 10,8)
нейтрофилы — 1,87 (норма 2 — 7,5)
процент нейтрофилов 35 (норма 47 — 72)
процент лимфоцитов 53 (норма 19 — 37)

Все остальные показатели в норме.

Понятно, что лучше обратиться к врачу очно, но хочется получить какую-то предварительную информацию, на что может указывать этот анализ, стоит ли волноваться, кого надо посетить.
терапевты медицина     #1   11 фев 2016 09:16   Увидели: 105 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Ольга Александровна! Анализ выполнялся с помощью гемоанализатора, или врачом лабораторной диагностики?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, насколько я понимаю, с помощью анализатора Sysmex. Внизу указана фамилия врача, но я, конечно, не могу сказать, какую роль он играл в процессе анализа крови. Возможно, просто ответственное лицо.
👍
+1
👎 1
Гематологический анализатор способен выполнить анализ крови быстро и достаточно точно, но все-таки этот метод обладает определенной степенью погрешности. Глаза, знания и опыт врача лабораторной диагностики техника пока заменить не в состоянии. Особенно, когда речь идет о морфологии форменных элементов крови и подсчете лейкоцитарной формулы. Если вернуться к результатам анализа, то тромбоцитопению можно расценить, как не выраженную, а относительный лимфоцитоз и нейтропения могут быть лабораторным признаком перенесенной вирусной инфекции, но не обязательно. Рекомендую Вам повторить анализ, прибегнув к помощи врача лабораторной диагностики, и к направлению обязательно приложить результаты предыдущего анализа крови. Доктор обратит особо внимание на тромбоциты и лейкоцитарную формулу.
👍
0
👎 0
Спасибо за разъяснения, мы решили повторить анализ!
Но можно ли в случае повторения результата говорить о чём-то конкретном?
👍
+1
👎 1
Отпишитесь, когда получите свежие результаты, попытаюсь Вам помочь.
👍
0
👎 0
Получили новый результат. Нейтрофилы и лимфоциты — по процентам всё то же самое, но абсолютно число нейтрофилов подросло и почти 2 вместо прежних 1,8. Тромбоциты стали повыше — 145, что, как я понимаю, почти укладывается в норму.
Непонятен этот сдвиг в лейкоцитарной формуле. Муж не простужался, ни на что не жаловался.
О чём-то можно сказать по свежему ОАК?
👍
+1
👎 1
Лейкоцитарную формулу смотрел врач лабораторной диагностики? Общее количество лейкоцитов какое? Если можно, приведите анализ полностью.
👍
0
👎 0
К сожалению, в той лаборатории (а она одна из лучших в городе) в принципе врачи-лаборанты вручную ничего не считают. :( Но нам взяли тромбоциты в отдельную пробирку и проверили на склеивание, на чувствительность к ЭДТА, чтобы исключить псевдотромбоцитопению. Результат дополнительного исследования был таким же, как на машине — 147. Остальные значения прилагаю.
👍
0
👎 0
Несмотря на изменения в лейкоцитарной формуле, абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в единице объема соответствует норме. Количество нейтрофилов 1,94 x 10(9)/L при референсных значениях 2-7,5x 10(9)/L можно считать нижней границей нормы. При проведении дифференциальной диагностики реактивного и злокачественного лимфоцитоза необходимо ориентироваться в первую очередь на абсолютное число клеток в единице объема крови.
👍
0
👎 0
Ещё хотелось бы уточнить, могут ли такие показатели лимфоцитов-нейтрофилов быть из-за недавно удалённого зуба? У мужа там была сложная ситуация: рассосалась кость, образовался очаг воспаления, он готовится к имплантации. Рана от удаления получилась достаточно глубокой и до сих пор ещё не зажила полностью: ожидается, что она затянется ещё в течение двух недель. На подсадку кости ему в апреле, тогда же надо будет сдать ещё один анализ крови, поскольку предстоит операция. Нам можно подождать до следующего анализа или лучше сейчас начать выяснять причину сдвига в лейкоформуле?
👍
0
👎 0
Видите, как много значит уточнение жалоб пациента и каждая деталь анамнеза заболевания, а в первом посте Вы писали, что супруга ничего не беспокоит:) Безусловно, реактивный относительный лимфоцитоз может быть вызван травмой челюсти, связанной с удалением зуба, и последующим воспалительным процессом. Но чтобы это утверждать наверняка, необходима очная консультация врача. Рекомендую обратиться к терапевту — доктор осмотрит пациента, проведет пальпацию лимфатических узлов, печени и селезенки. Обязательно надо пройти флюорографию, если данное исследование не выполнялось год и более. Может быть, терапевт сочтет нужным более углубленное обследование, и тогда сможет дать окончательное заключение, с чем связаны изменения периферической крови.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Больно открывать рот   1 ответ

Здравствуйте.

Несколько дней назад, утром, обнаружил опухлость под челюстью слева. На ощуп болит(в состоянии покоя нет). Лимфатические узлы не прощупывались.
Главная проблема — боль при открытии челюсти, например, для приёма пищи. Шевеление языком в процессе также вызывает боль в его основании со стороны опухлости. Есть неприятные ощущения со стороны левой глады при глотании, как при тонзилите, но слабее. При разговоре боли нет.
Температура…
👍
0
👎 01

Расшифруйте пожалуйста ОАК   1 ответ

Мужчина 30лет

Гемоглобин 16.70!!!
Эритроциты 5.65
Цветной показатель 0.887
Лейкоциты 7.10
Гематокрит 49.30
Средний объем эритроцита 87.20
Процент эритроцитов с низким содержанием гемглобина 3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29.60
Фактор микроцитарной анемии 14.60
Коэф. анизотропии эритроцитов 12.60
Тромбоциты 246
Средний объем тромбоцита 9.00
СОЭ 16!!!
Нейтрофилы 50.9
Эозинофилы 1.30
Абс…
👍
0
👎 01

Профилактика глистов   1 ответ

Здравствуйте, завели котенка, живет у нас 5 месяцев, прививаем, глистогоним по графику. А нам в целях профилактики надо какие то препараты принимать? Если да, то как часто и какие, у нас ребенок 2 года. Или лучше очно проконсультироваться? Просто к терапевту сложно попасть и только с этим вопросом как то не знаю.
  01 дек 2017 21:10  
👍
0
👎 00

Анализ крови   0 ответов

Здравствуйте. Заболела ангиной, пропила антибиотики 5 дней (до 4 июня). Сегодня 7 июня сдала анализ крови, в котором выявлены ненормальные показатели: нейтрофилы — 44.1, лимфоциты — 46.7, соэ — 14. Остальные в норме. Что это может означать. Заранее спасибо.
👍
0
👎 05

Деффузный пневмофиборз   5 ответов

Здравствуйте! моему брату 26 лет, он курит, недавно заметили что он кашляет кровью. сделали рентген легких, диагноз- деффузный пневмофиброз. хочется узнать какое лечение ему нужно, и как долго он проживет с таким диагнозом? помогите пожалуйста!!
👍
0
👎 02

Профилактика заболеваний   2 ответа

Здравствуйте! Мне 50 лет, на очередной медицинской комиссии от работы, выдавая заключение врач терапевт посоветовала для профилактики попить кавинтон или фезам, курсом как в инструкции на лекарство, жалоб на здоровье ни когда не было, давление в норме, только слух понижен с рождения, но в армии служил, врач лор заглянув уши и проверив слух на шопотную речь выдал заключение тугоухость 3 степени.Голова всегда работала хорошо, только слух подвел.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024