СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Помещение в пнд недееспособного

Здравствуйте. Являюсь опекуном недееспособного человека, скажите, могут ли по моему заявлению его положить в пнд, без его согласия?

👍
0
👎 0

Добрый день, могут. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать согласие, такое лицо помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на помещение его подопечного в психиатрический стационар не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.

👍
+1
👎 1

Здравствуйте, для помещения любого лица, в том числе недееспособного требуются медицинские показания для госпитализации, если медицинских показаний нет, и гражданин может лечиться амбулаторно, не угрожает здоровью и жизни других людей, то ваши действия по принудительной госпитализации могут быть расценены как незаконные.

👍
+1
👎 1

Добрый день. Это возможно сделать через районный суд. Необходимо составить иск в суд.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Недееспоспособность   0 ответов

Здравствуйте! У подруги отец болеет шизофренией, что нужно делать, чтобы стать его опекуном?

  02 янв 2023 13:39  
👍
0
👎 00

Доверенность   0 ответов

Моя супруга является опекуном несовершеннолетнего. Может ли она оформить нотариальную доверенность на меня для представления интересов ребёнка (съездить в отпуск, сходить к врачу и т. п.)? Генеральная доверенность или определённые действия. Два нотариуса мне уже сказали, что НЕТ. Но в Интернете я вижу образцы подобных заявлений.

  02 дек 2021 16:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024