СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Подозрение на синусит

Здравствуйте! Нужен ваш совет. На третий день простуды при заложенном носе у моего родственника появилась боль в ушах и над бровями, температура 37.5. Вечером того же дня купил ринофлуимуцил, отипакс. К ночи все прошло. На следующий день (4-й день простуды) пошли к отоларингологу в обед: температура 36,6 болей и неприятных ощущений нет, насморк светло-желтый, ощущение небольшой заложенность в ушах. Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, трахеит, синусит? Отит не стоит. Назначено много препаратов, в том числе флемоклав 1000 мг 2 раза в день. Рентген пазух. Сегодня (5-й день простуды) : температура 36,6, насморк светло-желтый, неприятных ощущений нет, самочувствие хорошее. Принимает: ацц, ринофлуимуцил, отипакс, ксилометазолин. Вопрос: отказывается делать рентген и пить антибиотик, так как чувствует себя хорошо, заставлять его? Мне выход, только уйти с работы и заставить насильно. Есть ли смысл?
оториноларингология медицина     #1   20 янв 2017 11:00   Увидели: 18 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана Вадимовна! Достаточно часто пациенты отказываются принимать те или иные лекарства, в том числе и антибиотики, мотивируя тем, что состояние в динамике улучшается и без их применения. Взрослого дееспособного человека нельзя насильно заставить выполнять назначения врача, а вот разъяснить необходимость этого — можно. В то же время, если Ваш родственник настолько хорошо себя чувствует, что считает нецелесообразным применение антибактериальной терапии и проведения рентгенографии придаточных пазух носа, рекомендую обратиться к ЛОР-врачу повторно. Вполне возможно, что местной терапии и приема АЦЦ оказалось достаточно для купирования процесса. Отменить назначенную ранее антибактериальную терапию сможет врач только после повторного осмотра пациента. Если выраженная положительная динамика на фоне местного лечения отсутствует, рекомендую убедить Вашего родственника выполнить все назначения врача полностью.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофанова, спасибо Вам большое за ответ.
  #3   20 янв 2017 19:06   Ответить

Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Острый синусит неутонченный   3 ответа

Добрый вечер. Мой муж долгое время мучался с насморком, обратились к Лору диагноз Острый синусит неутонченный. Выписали антибиотики, принимает уже 3 день. Нос почувствовал себя легче задолженность сняли, но мучают сильные головные боли. На приёме у врача обратил внимание на головную боль но не выписали ничего от головной боли. Надеялись что антибиотики как то повлияют на это, но к сожалению улучшений нет, пьёт обезболивающие два раза в день. Подскажите пожалуйста это норма головная боль и то что он снимает её обезболивающим?
👍
0
👎 01

Ожог уха   1 ответ

Здравствуйте! Неудачный опыт почистить уши от серы, я бы сказал даже глупый. Купил эко свечи в аптеке. Мои действия все по инструкции, но вдруг пошло всё не так, и воск потек в ухо. На данный момент ухо болит периодически, я думаю ожог.. в больницу не оброщалмя. Знаю что надо вытащить воск..тупая ноющая боль..Вопрос; как унять боль, или вылечить ожог в ушной полости. Использовал капли «тафазол» и корнерегель 5%" уже как неделя болит.

👍
0
👎 01

Проблема с лицом   1 ответ

Здравствуйте! Пару дней назад заметил, что когда нажимаю на правый глаз, начинает болеть носовая пазуха и еще боль передается в верхнюю челюсть с той же стороны. Там же заложена, но не полностью ноздря и при сморкании боль в пазухе. Вроде бы подозрение на гайморит, но в день когда это всё заметил начала неметь кожа на лице там, где пазуха и половина носа. Сейчас изменеий особых нету(прошло два дня) и онемение не проходит. Чем вероятно я болен и может…
👍
0
👎 03

Не дали никакого лечения   3 ответа

Здраствуйте , недавно был у гастроэнтеролога, в общем делал гастроскопию, вот описание:
" Пищевод свободно проходим.Розетка кардии смыкаетс неполностью,зубчатая линия чуть выше уровня диафрагмы.В желудке по большой кривизне вязкая слизь.Слизистая желудка отечная, тускло-розовая , с очажками гиперемии в антральном отделе.Складки средней высоты, продольно извиты.Перистальтика прослеживается по всем стенкам.Привратик свободно проходим. Луковица…
👍
0
👎 00

Взаимодействие с сумамедом   0 ответов

Сыну 9лет у него анденоидит хр. 6мая лечились Эриспал Тизин Миромистин и ингаляции с диоксидином 5 дней стало лучше он отхаркивал слизь зеленую. Но через 3 дня после окончания опять сопли и заложен нос .Назначили сумамед 300 5дней +вибрацил и альбуцид в нос и оттипакс в ухо но сейчас он не может отхаркнуть. Может добавить ацц или эриспал но как они с сумамедом сочетаются. Спасибо
  22 май 2015 12:52  
👍
0
👎 01

Отит   1 ответ

здравствуйте. ребенку 1.7. данные осмотра лора: нос-форма не изменена. дыхание через нос затруднено слева,справа,носовые ходы не сужены. слизистая розоваяв носовых зодах отделяемое вязкое, носовые раковины не увеличены.Глотка- слизистая розовая, небные миндалины рыхлые, в лакунах отделяемого нет,слизистая об задней стенки рыхлая,слезисто серлзное отделяемое. Уши-область сосцевидного отростка не изменена пальпация безболезненная в правом слух. прозоде…
  15 фев 2013 20:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024