СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Подключение к выключателю другого выключателя .

Делаю ремонт ,обнаружил при замене выключателя вот такую схему(См рисунок) выключатель Назовем так светильника в соседней комнате подключен от другого выключателя (назовем так от люстры в кухне) ,и ноль приходящий от стены со стороны светильника соединен с землей основной проводки. При отсоединение проводов которые идут из стены светильника от основой фазы ,напряжения на них пропадает .Поэтому сделал вывод что линия которая подает напряжение на светильник полностью запитана от выключателя люстры,так как она находится в стене ,не могу узнать что еще запитано от нее.Подскажите это нормальная а самое главное безопасная схема,или же необходимо переделывать?
зы.Как вставить изображение ,пишет что не поддерживается..

электрика ремонт     #1   15 ноя 2021 12:26   Увидели: 35 клиентов, 86 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
  #2   15 ноя 2021 17:02   Ответить
👍
0
👎 0

этосоединения шлейфом т.е паралельноое соединение проводников .до 90х годов все помещения и ли комнаты в квартирах были соединены по такой схеме(при этом ни каких нарушений нет). сейчас мы проводим для каждой комнаты в квартире отдельные группы(линии) сеч 3х1.5мм2 и устанавливаем авт выкл 1р на 10А для освешения и 3х2.5мм2 с авт выкл 1р наи 16А (или узо 2р 16А 30мА)

👍
0
👎 0

Раз схема проработала годы — значит всё нормально и безопасно. Именно Схема ,а не эти нарисованные детские цветные рисуночки. Похвально конечно ,что пытаетесь разобраться ,но для этого одного желания не достаточно- нужны знания + опыт .Нужно разрисовать существующую электросхему ,прозвонить и промаркировать все концы : щита,выключателей ,соед.коробок,розеток и светильников- только так можно разобраться что, откуда — куда идёт и как включается. Не надо забивать себе голову ,работает и пусть дальше работает .

👍
0
👎 0

Необходимо переделывать в соответствии с ПУЭ Гл.7

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 316

Электромонтажные работы: вопрос выбора проводки   16 ответов

Добрый день! Хочу обратиться за советом к опытным электрикам. Во время ремонта в кухне старого дома, возникла острая необходимоть заменить проводку. Причиной тому стало возросшее количество мощных электроприборов: стиральная машинка, микроволновки варочная поверхность. В определенной последовательности при их включении часто вылетают пробки. Сосед, разбирающийся в таких делах посоветовал заменить всю старую проводку, которая, скорее всего не рассчитана…
  17 сен 2014 21:17  
👍
0
👎 011

Светятся светодиоды   11 ответов

Здравствуйте! Ремонт в квартире старого фонда. Поменяли всю проводку. На кухне светодиодная лампа горела. После ухода с объекта строителей погасла. Вызвал их обратно. Работник возился-возился. Очень удивился, что пропал ноль. Кинул его из соседней коробки (для розеток) на потолке. Свет снова загорелся. Дошло дело до натяжного потолка. Когда повесили люстру с 4 светодиодными лампами типа кукуруза, мы обнаружили, что они немного светятся когда выключены.…

  11 окт 2021 11:07  
👍
0
👎 08

По поводу подключения духовки и индукции   8 ответов

Электрик проложил кабель ПВС на 4 мм для подключения духовки и индукции Miele km 6117 7.4квт. так вот знакомый электрик говорит что надо вытаскивать и менять на ВВГнгls 6 мм. Другой говорит что раз 4 мм то можно и оставить ПВС,главное при подключении использовать все жилки. Посоветуйте . И по поводу типа кабеля именно ПВС что можете сказать.

  28 сен 2021 07:54  
👍
0
👎 013

Электросчетчик   13 ответов

Может ли при замене 3-х дверей в квартире нагореть 1000 квт, учитывая, что счетчик в квартире, в ней никто не живет, пакетники включаются только при проведении работ и левых подключений не обнаружено?

  11 авг 2021 11:31  
👍
0
👎 05

Помогите   5 ответов

Делаю электро картинг и есть небольшой вопрос : Будет ли работать конструкция из комплектующих представленных на фото ,и сколько она сможет проработать

  16 июл 2021 02:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024