Почки
ЧЛС не деформирован Удвоен по узи в 2015году. Хотя в 2014 году по узи такого удвоения не было Был камень 4мм.Такое возможно и почему?
нефрология медицина     #1   03 окт 2015 13:15   Увидели: 42 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Валентина Николаевна! Удвоение почки является врожденной аномалией развития, и диагностируется, как правило, в детском возрасте. В то же время нередки и случаи, когда, дожив до преклонных лет, человек даже не подозревает о том, что живет с удвоенной почкой. В Вашем случае два врача по-разному интерпретировали картинку с монитора аппарата УЗИ. Рекомендую Вам повторить УЗИ почек у опытного специалиста, работающего на аппаратуре экспертного класса, обязательно возьмите с собой результаты предыдущих исследований. Если подозрение на удвоение почки останется, возможно, врач-уролог сочтет необходимым выполнить экскреторную урографию — рентген почек, требующий введение в организм контрастного вещества. Данный вид диагностики проводится только по назначению лечащего доктора. УЗИ — доступный, не инвазивный, безболезненный и недорогой вид исследования, но его результаты обладают определенной степенью погрешности, и не могут в полной мере быть базой для окончательного диагноза, когда речь идет о почечной патологии.