СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

По стояку регулярно циркулирует кипяток

Здравствуйте! Дом новостройка, 3 года. Трубы — пластик. Стояк и трубы не зашиты, в легком доступе. Недавно стала замечать, что каждый вечер по стояку от соседей сверху циркулирует не просто горячая вода, почти кипяток. К стояку невозможно прикоснуться — можно обжечься, рука не терпит, он становится такой же горячий как полотенцесушитель. Все это сопровождается звуком сильного слива, и сильным запахом типа кваса или пива. Труба стояка становится мягче, запах заполняет всю ванну. К соседям не поднималась еще. Насколько это может быть безопасно для труб? Не могут ли они лопнуть? Предполагаем, что может быть подключен самогонный аппарат.... Что это может быть? Стоит ли волноваться? Какую температуру выдерживают трубы стояка? Спасибо!

стояки сантехника ремонт     #1   14 июл 2021 01:47   Увидели: 65 клиентов, 347 специалистов   Ответить
👍
−1
👎 -1

Добрый день! Стальные трубы стояка держут высокую температуру.Самогонный аппарат вряд ли подключат.Это полный бред.Что касается течи по стояку,нужно проверять у соседей.Возможно свищ,трещина или на резьбовом соединении.Точно сказать не могу,не вижу.Температуру которую подают в стояки от 55 гр до 70 выше не поднимут.Так что можете не переживать и спать спокойно,но перед этим сходить к соседям и убедиться что у них все в порядке.Это может быть и выше по стояку

👍
0
👎 0

Спасибо, у нас не стальные, у нас пластиковые трубы — поэтому я и волнуюсь...

  #3   14 июл 2021 19:04   Ответить
👍
0
👎 0

Поинтересуйтесь у соседей чем они занимаются,а трубы полепропелен,если армированые внутри то выдержат кипяток

👍
0
👎 0

Настя! То что волнуешься за общество -Молодец! Но надо быть последовательной и пунктуальной. Во первых какой стояк : отопления Прямая/Обратка ; Горячей воды Прямая/Обратка ,есть еще труба ХВС и канализации ?? По какой трубе и примерно на сколько от типовой поднимается Температура ? По ходу — вечером все домой приходят ,начинают мыться и т.д. — активно потреблять гор. воду- Проток через ваш участок стояка резко возрастает и как следствие все эффекты .Полотенцесушитель в этой же цепи . На счёт самогонного аппарата — дурь полнейшая ! Сразу видно ,что сами не гнали и понятия не имеете о процессе, там хол.вода охлаждает змеевик и сливается в канализацию ... А в общем и целом знайте что подача в стояки порядка 60 гр.С ,дай бог чтоб так везде было. Дополнительно разогревать ГВС у себя в квартире ,для того чтобы поплавить трубы у Вас ,соседей и у себя — теоретически возможно .Но нужно быть полным идиотом , при этом рукастым и головастым ,но по деньгам эта затея дорого обойдётся.

Задайте свой вопрос по сантехнике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 сантехников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 114

Как устранить запах из раковины в ванной?   14 ответов

Стала замечать в последнее время, что из раковины как-то неприятно пахнет, похоже на запах канализации. Но при этом вода хорошо уходит, значит засоров нет. Как можно избавится от этого запаха?

  14 май 2021 07:49  
👍
0
👎 07

Уплотнение резьбы в соединение труб.   7 ответов

Чем лучше уплотнить резьбу: лен, анаэробный герметик, фумлента. Новостройка на горячую и холодную воду.

  09 июн 2021 07:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024