СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Пиелоэктазия

нефрология медицина     #1   22 дек 2021 13:08   Увидели: 25 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Ольга, здравствуйте!
Однократное обнаружение пиелоэктазии на УЗИ ещё не говорит о том, что у вас проблемы с почками.
А куда исчезло уплотнение обеих почек? (Вообще было ли оно?) Скорее всего вас смотрели на разных УЗИ- аппаратах разные врачи.
УЗИ — это скрининговое исследование, и при подозрении на проблемы этот орган обследуют более точными методами.
Для исключения пиелонефрита или других заболеваний почек проводят экскреторную урографию, КТ или МРТ почек с контрастом и радиоизотопные исследования. Все эти процедуры, кроме МРТ, предполагают некоторую дозу облучения, а МРТ достаточно дорого. Я к тому, что при необходимости эти процедуры назначает врач.
Если у вас сейчас нормальные анализы мочи и крови, то не стоит сейчас их проводить.
А что же делать сейчас?
Принимайте отвары мочегонных трав. Старайтесь почаще мочиться, особенно важно не задерживать мочу ночью. Полезна клюква, морсы из неё обладают лечебным действием на мочевыводящую систему. Исключайте переохлаждения.
Вы ведь не зря спрашиваете про микролиты? Если у вас они обнаруживались, вам нужна диета с чередованием блюд, которые окисляют и ощелачивают мочу попеременно, чтобы конгломераты каких-то определённых солей не выпадали в осадок.
Анализы мочи нужно периодически повторять, чтобы не пропустить возможную инфекцию мочевых путей. Если будут изменения в анализах — тогда нужно лечение.

👍
0
👎 0

Спасибо

  #3   22 дек 2021 17:39   Ответить
👍
0
👎 0
  #4   22 дек 2021 17:40   Ответить

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 019

Боль в почках после антибиотиков   19 ответов

Недавно прошел курс Антибиотиков около 20 дней. К концу лечения начали болеть почки и ниже мочеточники. Узи ничего не показал а в моче нашли белки. Говорил врачу, врач ответил что почки не могут болеть от антибиотиков. Это правда? А сейчась заболел бронхитом и опять прописали Азитромицин. Этот врач тоже говорит от антибиотиков не болят почки. Что это сговор?
  14 мар 2019 18:33  
👍
0
👎 03

Дифузный гломерулонефрит ?   3 ответа

Здравствуйте , такая ситуация — у ребенка (3 года мальчик) постоянно на протяжении 2 лет в анализе мочи повышены эритроциты до 50! Наблюдаемся у нефрологов лежали два раза в стационаре! на фоне лечения незначительные улучшения и через какое то время все по новой! ребенка АБСОЛЮТНО не беспокоит , моча светлая, разве что частые ОРВИ из сада (раз в месяц точно болеем)! делали КТ брюшной полости , узи почек , скрытые инфекции , алергены -все анализы…
  15 июн 2017 09:36  
👍
0
👎 02

МКБ   2 ответа

Здравствуйте,доктор! История моя такова: много лет мне ставили диагноз МКБ почек. Были болевые приступы в области почек и при мочеиспускании, по УЗИ в почках были мелкие конкременты,по анализу мочи – кровь в моче, и визуально я видела, что моча с кровью.Пила долгое время хвощ, цистон, фитолизин,эскузан, курантил.
Последнее УЗИ делала в мае 2013 года – почки без патологии, без конкрементов. На сегодняшний день по анализу мочи много св. эритроцитов.…
  18 янв 2014 19:57  
👍
0
👎 02

Удвоение чашечно лоханочной системы.   2 ответа

Здравствуйте! Мне сказали что у меня удвоение чашечно лоханочной системы. Я бы хотела узнать, можно ли пить воду около 2 литров в день? Это не отразится на работе моих почек?
  03 июл 2013 10:15  
👍
0
👎 02

Киста в почке   2 ответа

Здравствуйте. Мне 71 год. У меня большая проблема. Я живу на о. Сахалине. В нашем городе нет специалиста в области урологии. Кисту в почке обнаружили 3 года назад. Проходила различное медикаментозное лечение, лежала в стационарах, но все безрезультатно. В августе этого года у меня признали анемию. Показатели гемоглобина — низкие. Пока лежала на стационарном лечении приводили его в норму, но только выписывали и через неделю — другую все по-новому.…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024