СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Перелив в старом советском бачке

Здравствуйте.
Подскажите, каким образом в бачке времён СССР (схема которого на прикреплённой фотке) осуществляется контроль перелива воды ? Ведь трубки перелива в нём нет.

ремонт бачка унитаза ремонт унитаза унитазы сантехника ремонт     #1   12 июн 2021 11:11   Увидели: 221 клиент, 53 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Там бачок поднимается и закрывает клапан подачи воды.

👍
0
👎 0

Поплавок поднимается полностью, струя воды постепенно перекрывается, но после полного перекрытия клапана из него всё равно по чуть-чуть капает. Как итог, через несколько часов, например, может быть перелив. Так вот интересно, почему в таких бачках не предусмотрена система перелива...

  #3   12 июн 2021 11:30   Ответить
👍
0
👎 0

Вы же пишите сами, что «через несколько часов, например, может быть перелив», а потом «почему в таких бачках не предусмотрена система перелива».
Так если перелив есть, значит система перелива присутствует!

👍
0
👎 0

Сам клапан подачи воды-закрывается нажимом рычага коромысла (противоположный конец от поплавка). А перелив идёт через отверстие в верху корпуса спускного клапана -прикиньте как у Вас на чертеже уровень воды и чуть выше должно быть отверстие. Посмотрите как технологично и возможно его сделать. Странно что его нет. А чтоб не подкапывало -поменяйте или попробуйте перевернуть прокладку в клапане ,можно попробовать увеличить рычаг поплавка .

👍
0
👎 0

Александр Иванович, спусковой клапан у меня, как на этой фотке. Это просто литая чугунная гиря, которая приязана к рычагу. Дёргаем за цепочку, рычаг поднимает гирю, вода сливается, отпускаем рычаг и гиря становится на запорную трубу, тем самым перекрывая воду. В самОй гире (спусковом клапане) есть только одно отверстие — это чтобы продеть туда верёвочку чтоб ее подвесить.

  #5   12 июн 2021 11:55   Ответить
👍
+1
👎 1

Если судить по схеме, то перелив находится внизу сифона..., поэтому человек его и не видит...
Здесь принцип подачи воды до перелива снизу, а не сверху, как в современной арматуре.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. За счёт погружного 'поплавка'. Он выполнял функцию ограничения подачи воды.

👍
+2
👎 2

А на мой взгляд — всё и так понятно... На фото видно, что слева от спускного клапана есть сифон. Там ясно написано, что до перелива вода не должна доходить 20 мм (2 см). Если арматура подачи воды неисправная и не перекрывает воду полностью, то поступающая вода снизу будет поступать в сифон и перейдя границы перелива НАПРЯМУЮ будет поступать в трубу слива...
Только что внимательно посмотрел схему бачка... ОТВЕРСТИЕ ПЕРЕЛИВА (не трубка) находится внизу сифона! Оно маленькое и находится СНИЗУ....Поэтому его и не видно!

👍
+1
👎 1

Единственный толковый ответ на вопрос.

👍
0
👎 0

Интересное применение принципа сообщающихся сосудов,честно говоря даже в голову не пришла мысль о такой возможности решения.Вещь древняя,но мудры наши предки.

👍
0
👎 0

Только что провёл тест-драйв :-)
Когда вода набралась и поток воды перекрылся, я нажал на поплавок, и держал до тех пор, пока уровень воды не поднялся выше. Как только уровень воды достиг где-то 2-3 см. от верхушки сифона, снизу, в унитаз полилась водичка. Соответственно, за перелив отвечает сифон !

  #12   13 июн 2021 08:25   Ответить
👍
+1
👎 1

За перелив отвечает НЕ сифон, а поплавковый клапан! Именно он перекрывает воду!
...отсюда и
СОВЕТ:
Измените положение поплавка путём небольшого изгиба вниз. Уровень воды будет меньше в камере сифона. Таким образом Вы поймёте — полностью ли перекрывается вода (я думаю, что не полностью, так как идёт перелив...).
Если всё-равно идёт подкапывание, то надо менять поплавковый клапан. Купите чешский с боковым подводом воды (так как бачок «косой», то надо смотреть: не будет ли мешать скос работоспособности клапана) или «родной» с удлинённым штоком поплавка (как на схеме).
Замена арматуры простая:
1. перекрываем подачу воды в бачок унитаза.
2. откручиваем гайку гибкой подводки от клапана.
3. откручиваем гайку клапана.
4. вытаскиваем клапан
5. монтаж нового клапана в обратном порядке...
Регулировка клапана (уровень от перелива 2 — 3 см) бывает и не нужна, но... бывает и необходима!

👍
0
👎 0

Называть и рассуждать можно по разному. Однако по логике — клапан с поплавком отвечают за наполнение до нужного уровня , а Сифон или как мы его обзовём — именно как независимая защита от перелива .

👍
0
👎 0

Виталий Николаев, ваш ответ самый верный из всех. Мой ответ такой же

Задайте свой вопрос по сантехнике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 сантехников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Во время набора воды унитазом давление воды падает до 0   3 ответа

После набора воды унитазом все нормализуется. Давление в системе 2.9.

  29 июн 2021 11:02  
👍
0
👎 028

Заменил клапан на водонагревателе, после отключения воды бачок унитаза набирается горячей водой из водонагревателя, что я сделал не так ?   28 ответов

Заменил клапан на водонагревателе, после отключения воды бачок унитаза набирается горячей водой из водонагревателя, что я сделал не так ?

  13 июн 2021 04:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024