СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

От чего зависит сила гравитации?

Если взять тело весом примерно 70 кг и отпустить его над землёй, то оно долетит до него за одно время, а если отпустить тело над гравитационным полем более сильнее, например, чёрной дыры, то тело долетит значительно быстрее. Вопрос: от чего зависит сила гравитации, притяжения?
физика обучение     #1   25 ноя 2014 22:57   Увидели: 33 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Максим, откройте учебник физики (параграф "Закон всемирного тяготения", например) — и Вы сами ответите на свой вопрос.
👍
+3
👎 3
С чёрной дырой всё хитрее...
👍
0
👎 0
Снаружи черной дыры, на большом удалении от нее, гравитационное поле такое же, как и у планеты такой же массы. Замедление времени возникает не потому, что дыра черная, а из-за около световой скорости движения. Так что дело не в самой черной дыре.
👍
0
👎 0
???

" Альберт Эйнштейн предсказал, что время величина относительная, и в понимании философском и физическом время может ускорятся или замедлятся. Например, синхронно идущие часы на одном уровне будут идти одинаково, но стоит поднять одни часы более выше чем другие, будет фиксироваться разность во времени. Чем это вызвано? Это вызвано тем, что одни часы будут менее подвержены гравитации, следовательно их ход ускорится".

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Про космос   2 ответа

вопрос такой-если чёрные дыры во вселенной поглатят всю окружающую их материю,они начнут поглощать друг друга?если да,то в итоге все гравитационные сингулярности должны в какой то момент слиться в одну космическую(единую) сингулярность...далее,как известно,вселенная постоянно расширяется под воздействием тёмной энергии,значит мощность тёмной энергии постоянно ростёт...в итоге она должна привысить силу энергии,связывающую атомы и сам атом в единое…
  17 май 2017 20:07  
👍
0
👎 06

Тень самолета   6 ответов

Была на ТурЛоме. Вот задача оттуда.

"Летя на самолёте и наблюдая за его тенью, можно отметить интересное явление: когда самолёт летит на достаточно большой высоте над лесом или полем, поросшим травою, вокруг тени самолёта отчётливо заметно светлое пятно, яркость которого значительно выше яркости поверхности вне этого пятна. А если тень самолёта падает на открытую бетонную дорогу или большую заасфальтированную площадь, то пятно пропадает. Объясните причину такого пятна."

Подскажите, пожалуйста, идею! У меня мыслей нет.
  02 окт 2014 11:12  
👍
0
👎 06

Помогите пожалуйста ответить на вопросы   6 ответов

1)Почему спираль электрической плитки нагревается сильнее в месте,где она тоньше?
2)К цепи источника тока последовательно присоединены алюминиевая и хромелевая проволоки с одинаковыми поперечными сечениями и длиной.Какая из проволок накалится сильнее?(это зависит от удельного сопротивления,да?)
  16 янв 2014 17:11  
👍
0
👎 012

Физика, статика, 10 класс.   12 ответов

Ящик в форме куба перемещают на некоторое
расстояние: один раз волоком, а другой — кантованием
(т. е. опрокидыванием через ребро). При каком значении ко-
эффициента трения скольжения к работы перемещения волоком
и кантованием равны?

не понимаю как решить.. работа это:
A = Eполная(после) — Eполная(до)
я так понимаю если рассматривать кантование, то надо взять за "точку" для потенциальной энергии левый нижний угол(ребро), а за ось вращения правый нижний угол(ребро)?
простите за неграммотность, не знаю как объяснить — плохо понятна задача
  09 дек 2011 10:24  
👍
+2
👎 22

Задача не имеет решения???   2 ответа

Есть такая задача по физике:
Тело кинули под углом к горизонту со скоростью 25 м/с. Найдите скорость тела на высоте 10 м над землей (считать g=10 м/с^2).

Я так понимаю, задача в общем случае вообще не имеет решения?! Ведь при малых углах кидания тело вообще не долетит до высоты 10м, а при больших — там еще надо вводить горизонтальную и вертикальную составляющую скорости, считать «время набора высоты», а у нас нет угла, под которым это…
  14 июл 2011 00:29  
👍
0
👎 00

Помогите решить задачу   0 ответов

Тонкая струя воды выпущена под углом 47 ° к горизонту из шланга с внутренним диаметром 1.47 см из точки, находящейся на 0.59 м выше уровня земли. Максимальная высота, на которую струя поднимается над землёй, равна 1.02 м. Определите скорость, с которой вода вытекает из шланга, диаметр струи в нижней точке траектории, а также дальность полета струи. Все величины определите с точностью до сотых.
Струя не распадается на капли, сопротивлением воздуха…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024