СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 113

Определить тип гибридизации и полярность молекул

Определить тип гибридизации и полярность молекул а)BeBr2 b)PH3. Какое из веществ будет лучше растворяться в полярном растворителе воде?
химия обучение     #1   13 апр 2011 15:32   Увидели: 2292 клиента, 8 специалистов   Ответить
👍
−4
👎 -4
У бериллия на внешнем уровне 2 электрона. Пока эти электроны не участвуют в образовании связи, они находятся на s-орбитали. Чтобы образовать связь, они должны разделиться, тогда один из электронов переходит на p-орбиталь. У бериллия, таким образом, гибридизация sp.
Фосфор же имеет 2 электрона на s-орбитали и 3 — на p-орбитали. Три p-электрона участвуют в образовании связи, но неподелённая электроная пара тоже стремится к гибридизации, поэтому у PH3 sp3.
Полярнее будет молекула бромида бериллия, поскольку бериллий — металл, а, значит, имеет низкую электроотрицательность. Вторая молекула образована двумя неметаллами, поэтому менее полярна. В воде лучше растворим бромид бериллия, поскольку полярные молекулы воды лучше "вытаскивают" из кристаллов полярные же молекулы.
👍
+6
👎 6
Извините, Анатолий Николаевич, но молекула бромида бериллия неполярна. Дипольный момент равен нулю. А вот фосфин полярная молекула.
👍
+5
👎 5
Уточню, что полярность молекул определяется не только полярностью связей, но и пространственной геометрией молекулы. Молекула BeBr2 (sp-гибридизация) симметрична и потому неполярна. В молекле фосфина (sp3-гибридизация) только три гибридных орбитали равноценны (образуют связи с атомами водорода), тогда как четвертая гибридная орбиталь занята неподеленной парой электронов, следовательно, неравноценна остальным. Это приводит к неравномерному распределению зарядов в молекуле, что и является причиной полярности.
По поводу растворимости. Относительно воды вопрос не очень корректен, поскольку бромид бериллия гидролизуется водой. А фосфин при обычных условиях малорастворим.
👍
+2
👎 2
Да, такой мальенький нюанс. BeBr2, скорее всего, вещество немолекулярного строения. Скорее всего, там удут отельно катионы бериллия с обезэлектроненным внешним уровнем, и отдельно бромид-анионы.
Если предположить, что BeBr2 есть вещество молекулярного строения, то читаем пп 3, 4.

Что касается полярности молекулы фосфина. Не могу сказать, что заяд распределен неравномерно. По крайней мере, связи Р-Н все как раз равноценны. Другое дело, эта молекула не плоская. В силу того, что там одна р-орбиталь с неподеленной парой, молекула имеет форму пирамиды, в одной вершине которой сидит фосфор, в трех остальных — водороды. Поскольку связь Р-Н полярная, суммарный дипольный момент молекулы будет направлен по высоте пирамиды, опущенной от фосфора, и направлен будет к атому фосфора.
👍
0
👎 0
Вклад в полярность фосфина вносит ещё и неподелённая электронная пара.
👍
0
👎 0
Да, Дмитрий Владимирович, я тоже задумалась о существовании молекулы, однако справочники утверждают, что это вещество сублимируется при 490 градусах. А в парах, скорее всего, это молекула.
По поводу фосфина: тип гибридизации sp3 и наличие 4 атомов в молекуле свидетельствует о том, что это молекула не плоская. Хотя, конечно, Ваше объяснение понятнее.
👍
0
👎 0
Если в условии задачи написано агрегатное сотсояние — тогда другое дело. Если там просто написано "молекула", я бы сначала написал, что это в-во не молекулярного строения, но в парах ....

Да, неподеленная пара — она такая.
👍
0
👎 0
не усложняйте, коллеги, BeBr2 неполярная молекула, sp-гибридизация... для школьников, по крайней мере, такой ответ точно должен быть.
👍
0
👎 0
Для школьников может быть и так...
Но вот и упрощать совсем, мне кажется, тоже не нужно. Возьмем молекулу синильной кислоты — HCN. Вы будете утверждать, что она неполярна, ведь тип гибридизации центрального атома — углерода — sp (вторую таутомерную форму не берем — содержание ее мало)?
👍
+2
👎 2
Да нет, всё корректно. Если при sp-гибридизации молекула имеет вид АВ2, т.е. оба атома одинаковы — то она неполярна. Например, молекула углекислого газа.
А если атомы разные — как в HCN или аналог СО2 молекула COS — то она уже полярна.
👍
+1
👎 1
Согласна с Вами, Ольга Валентиновна. Просто хотела показать, что только из типа гибридизации нельзя сделать вывод о полярности/неполярности молекулы.
👍
+2
👎 2
Ну, насколько я понимаю, речь и не шла, чтобы определять полярность ТОЛЬК по типу гибридизации.))
👍
+1
👎 1
так никто и не делал вывод такой. Вы неверно меня поняли. Да и вообще тип гибридизации напрямую никак не связан с полярностью молекулы.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -11

Гибридизации орбиталей атома фосфора в молекуле PF5   1 ответ

Какой тип гибридизации орбиталей атома фосфора осуществляется в молекуле PF5?Какова пространственная конфигурация этой молекулы?
  20 май 2014 20:09  
👍
0
👎 00

Тип гибридизации ОF2   0 ответов

тип гибридизации ОF2
  27 янв 2014 15:11  
👍
+1
👎 11

Как определить есть ли гибридизация у молекулы?   1 ответ

Подскажите пожалуйста, как вообще можно определить есть ли гибридизация молекулы или нет?
  21 ноя 2013 21:40  
👍
0
👎 02

Гибридизация и геометрическая конфигурация POCl3   2 ответа

как определить тип гибридизации и геометрическую конфигурацию POCl3???
  22 май 2012 17:28  
👍
0
👎 00

Какой тип гибридизации характерен для молекулы BF   0 ответов

какой тип гибридизации характерен для молекулы BF
  19 янв 2012 11:14  
👍
−1
👎 -11

Гибридизация SF4?   1 ответ

Как определить тип гибридизации и доказать SF4?
  13 дек 2011 12:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024