Онкология
Здравствуйте! Мне 36 лет. В 2011 г. удалили грудь, диагноз: гормонозависимая инвазивная карцинома молочной железы T2N0M0 HER2/NEU-1 РЭ-7Б РП-8Б. Была химиотерапия 6 курсов, 2 года красной, 2 года золодекс, и с 2014 г. тамоксифен по сей день пью. УЗИ по-женски показало, что гипертрофия яичников есть, киста левого яичника, жидкость за маткой небольших размеров. Наш гинеколог говорит, что лучше удалить яичники и почему они такие она не знает. В Областной говорят, что не надо удалять. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение: что Вы мне посоветуете? Спасибо?
онкологическая маммология маммология медицина     #1   31 янв 2017 08:16   Увидели: 112 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья! Заочно на Ваш вопрос ответить невозможно. Определить необходимость оперативного вмешательства в данном случае можно только после проведения полноценного осмотра и необходимого обследования. В сложных клинических случаях тактика ведения пациента вырабатывается консилиумом, состоящим из нескольких врачей одной или смежных специальностей. Скорее всего, Ваш лечащий врач областной больницы обсуждал Ваш клинический случай со своими коллегами, перед тем, как рекомендовать Вам динамической наблюдение и на данном этапе отказ от операции. Вы всегда можете проконсультироваться дополнительно еще у одного или нескольких специалистов, и узнать второе медицинское мнение.
Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам