СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Гормональная терапия

Добрый день! У меня диагноз рак правой груди мне ее удалили, стадия первая. Назначили тамоксифен, но у меня варикоз, миопия и полип эндометрия, мне также поставили имплант груди.один врач сказал что полип надо удалить до приема тамоксифена, другой что можно и в период его приема.я в панике, еще не отошла от одной операции , а надо делать другую.кроме того ведь мои болезни на фоне приема этого гормона могут развиться , мне 44 года. Часто ли у больных с такими диагнозами ( варикоз, миопия, полип) проявляются побочные действия этого гормона? Также моей дочери ей 18 лет назначили гормональный препарат фемостон, у нее нет полгода месячных и уменьшилась в размерах матка за 2 месяца . У этого препарата тоже масса противопоказаний неужели нет других гормональных препаратов более щадящих?заранее благодарна за ответ.
онкологическая маммология маммология медицина     #1   04 ноя 2016 09:37   Увидели: 133 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Юрьевна! Противоопухолевый эффект Тамоксифена обусловлен его антиэстрогенным действием. К сожалению, медикаментозное вмешательство в гормональный фон организма не проходит бесследно, и возникает риск развития побочных эффектов. Назначенный Вам Тамоксифен следует принимать обязательно! Сроки проведения вмешательства по удалению полипа эндометрия определяет врач-гинеколог, лучше, конечно, с операцией не затягивать. Тем не менее, Тамоксифен в целом относительно неплохо переносится, совсем не обязательно, что появятся все описанные побочные эффекты. При приеме Тамоксифена консультация гинеколога один раз в 6 месяцев обязательна. Что касается Вашей дочери, не владея полной информацией о данном клиническом случае, невозможно комментировать необходимость назначения Фемостона. Противопоказания к применению есть у всех без исключения гормональных препаратов. Лечащий врач при назначении лечения всегда оценивает ожидаемую пользу и потенциальный риск развития побочных эффектов терапии.

Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Онкология   1 ответ

Здравствуйте! Мне 36 лет. В 2011 г. удалили грудь, диагноз: гормонозависимая инвазивная карцинома молочной железы T2N0M0 HER2/NEU-1 РЭ-7Б РП-8Б. Была химиотерапия 6 курсов, 2 года красной, 2 года золодекс, и с 2014 г. тамоксифен по сей день пью. УЗИ по-женски показало, что гипертрофия яичников есть, киста левого яичника, жидкость за маткой небольших размеров. Наш гинеколог говорит, что лучше удалить яичники и почему они такие она не знает. В Областной…
  31 янв 2017 08:16  
👍
0
👎 01

Прием тамоксифена   1 ответ

Здравствуйте!Мне 42 года.9 месяцев назад была радикальная мастэктомия по Мадден,удалена левая грудь.Затем 6 курсов ПХТ и назначен тамоксифен.Месячных не стало после 2 курса химии.Теперь, спустя 7 месяцев они хлынули.Что могло послужить причиной и что делать дальше?
  22 июн 2016 22:57  
👍
0
👎 04

Мамология   4 ответа

Здравствуйте,обращаюсь к вам по следующим вопросам:в мае месяце 15 года у бабушки(75лет) был обнаружен рак молочной железы Т4N2mx-кл.гр.2 чт 3, был проведен курс НАПХТ.Сопутствующие заболевания-сахарный диабет2типа, гиперто5ическая болезнь 2ст.риск3 ибс, атеросклеротический кардиосклероз.В октябре 15 года была ампутирована правая нога на уровне с/3 бедра, всвязи с этим не получилось дашьше проходить курсы лечения по раку, проходим комиссию по оформлению…
👍
0
👎 00

Тамоксифен   0 ответов

здравствуйте!принимаю тамоксифен с июня 2014 года. Диагноз:рак молочной железы t1noxo сделана резекция пр мол железы частично опухоль 0,7 проведена лучевая терапия. На фоне тамоксифена пошли кровянистые выделения что мне делать бросать пить или менять на другой препарат мне 40 лет! Месячные кажд месяц регулярные !спасибо большое !!
  17 май 2015 21:46  
👍
0
👎 02

Просьба уточнить про дальнейшее лечение:   2 ответа

Здравствуйте! При раке молочной железы Tp1N0M0 1 стадии 2 ст. злокачественнности- прохожу 4 курса химиотерапии по схеме FAC. Далее предстоит гормональная терапия.Радикальная мастектомия левой м/ж и подмыш.лимфоузлов.Месячные регулярные, мне 38 лет. При таких данных назначается только тамоксифен или возможно лечение ингибаторами аромазы. А выключение яичников? Спасибо!
  12 фев 2015 18:37  
👍
0
👎 01

Тамоксифен   1 ответ

Мне 51 год. В 2008г. была прооперированна по поводу РМЖ 1 ст. Удалили грудь. Через полгода прооперирована вторично по поводу рака яичников 3ст. Поставили диагноз множественый рак. Наблюдаюсь по сей день . За это время было три рецедива р.яичников с последующим лечением химиотерапией. Рецедивов РМЖ не было. С 2009г. принимала тамоксифен по 20 мг в сутки. В этом году врач его отменил. Ответьте пожалуйста, как правильно отказаться от приема препарата?…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024