СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Мамология

Здравствуйте,обращаюсь к вам по следующим вопросам:в мае месяце 15 года у бабушки(75лет) был обнаружен рак молочной железы Т4N2mx-кл.гр.2 чт 3, был проведен курс НАПХТ.Сопутствующие заболевания-сахарный диабет2типа, гиперто5ическая болезнь 2ст.риск3 ибс, атеросклеротический кардиосклероз.В октябре 15 года была ампутирована правая нога на уровне с/3 бедра, всвязи с этим не получилось дашьше проходить курсы лечения по раку, проходим комиссию по оформлению на 1гр инвалидности. На данный момент диагноз T4N2Mx,генерализация в мягкие ткани грудной клетки.Вопрос-назначен ТАМОКСИФЕН 20МГ, поможет ли он в лечении на такой стадии и с такими заболеваниями, и 2ой вопрос-как долго живут с такой степенью рака как протекает болезнь, что можете посоветовать в лечении.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Если больного нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. В данном случае Тамоксифен является лишь частью лечебных мероприятий, направленных на подавление роста опухоли, но принимать его следует обязательно. Перенесенная высокая ампутация нижней конечности еще более утяжеляет и без того тяжелое состояние Вашей бабушки. Если причиной ампутации конечности была гангрена на фоне диабетической макроангиопатии, необходимо очень внимательно следить за состоянием левой ноги, процесс поражения сосудов при диабете, приводящий к некрозу тканей, двухсторонний. Учитывая ограниченную подвижность больной, на одно из первых мест выступает организация качественного ухода. Конкретные лечебные рекомендации можно дать только после осмотра пациентки. Рекомендую Вам проконсультироваться с доктором, имеющим опыт составления схем паллиативной терапии. Прогнозы в медицине дело крайне неблагодарное. Сейчас Ваша задача — обеспечить бабушке хороший уход, и выполнять назначения ее лечащего врача.
👍
0
👎 0

Принимать Тамоксифен необходимо. Препарат обладает антиэстрогенным эффектом, за счет которого происходит регрессия опухолевых клеток и их гибель. Состояние Вашей бабушки усугубляет перенесенная высокая ампутация нижней конечности. Тем не менее, даже если нет возможности провести полноценное радикальное лечение, то всегда можно продумать и назначить паллиативную и симптоматическую терапию. В подобных случаях речь идет об обеспечении максимально высокого качества жизни. Прогнозировать течение заболевания в Вашем случае очень сложно.

👍
0
👎 0
Татьяна Евгеньевна, Ваш случай один из вариантов когда разумно применение таргетных препаратов:"Таргетные препараты применяют для стабилизации злокачественного процесса и перевода его из стадии активного развития в хроническую, снижения дозы химиопрепаратов или лучевой нагрузки, для предупреждения рецидива рецидива рака и подавления роста метастазов, а также в случаях, когда химиотерапия противопоказана (пожилые, пациенты в тяжелом состоянии)." Отсюда: http://unim.su/blog/targetnoe-lechenie-raka/. По поводу прогнозов — об этом нужно спросить лечащего врача. Судя по тому. что был назначен Тамоксифен, иммуногистохимическое исследование делали, а оно в том числе позволяет дать некоторую оценку ситуации.
  #4   18 фев 2016 13:14   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Иммунотерапия онкологических заболеваний с использованием моноклональных антител проводится только по назначению врача и под его контролем. Данная группа лекарственных средств имеет ряд ограничений к своему применению. Только специалист определяет показания к данному виду терапии, рассчитывает дозировку препаратов и составляет схему лечения.

Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Узи подмышечных лимфоузлов   1 ответ

27окт 2016 проведена операция — секторальная резекция лев.мол.железы.1 стад.-TINOMO-2016.Курс послеоперац.лучевой терапии. 30 янв. к онкологу-мамологу, собираю анализы, сегодня прошла узи подмыш. л/у. написали следующее: в лев. подмыш. области лоцируется группа л/у, пониженной эхогенности, спаенные между собой и окружающими тканями, без четкой дифференцировки на слои, разм.11*:6, 12*6,12*5мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Подмышечная лимфаденопатия, вероятно, вторичного…
  20 янв 2017 13:52  
👍
0
👎 01

Совместимость тамоксифена и метотрексата   1 ответ

Два месяца назад операция по поводу рака молочной железы.Радикальная секторальная резекция лев. мол. жел. 1 стад.TINOMO. Прошла курс лучевой терапии.Сопутствующие: псориатический полиартрит — принимала метотрексат 10 мг раз в нед., глаукома Назначили тамоксифен 20 мг в сутки на 5 лет. Совместим ли он с метотрексатом? Заранее очень благодарна за консультацию, извините,если не совсем грамотно задан вопрос.
  30 дек 2016 11:44  
👍
0
👎 01

Рецидив РМЖ   1 ответ

У меня инфильтративный дольковый РМЖ 1 стадия, 2 ст.злокачеств., гормонозависимый. В декабре 2014 года Мастектомия левой мол.железы. 4 курса химиотерапии по схеме FAC.Принимаю тамоксифен. В октябре 2016 года иссечение послеоперационного рубца. Гистология: рост инфильтративного рака.Начали колоть Золадекс. Продолжаю пить тамоксифен. В декабре начнут курс облучения.УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! А ПРИ МЕСТНОМ РЕЦИДИВЕ СТАДИЯ РАКА МЕНЯЕТСЯ? МОЖНО ПРИНИМАТЬ ТАМОКСИФЕН ОДНОВРЕМЕННО С ЗОЛАДЕКСОМ?СПАСИБО
  08 ноя 2016 15:38  
👍
0
👎 01

Тамоксифен   1 ответ

Здравствуйте! мне 47 лет у меня рак груди 2 стадии (одну грудь удалили и прошла курс ЛТ)мне назначен прием Тамоксифена,что можно принимать совместно с этим препаратом дпя уменьшения побочных действий?
Можно принимать фитоэстрогены? если можно то какие?
Спасибо!
  17 авг 2014 09:22  
👍
0
👎 01

Рак груди 2ст, после химиотерапии   1 ответ

Здравствуйте, у моей мамы,57л, рак груди 2ст, после химиотерапии встал вопрос о применении для дальнейшего лечения либо ингибиторов ароматазы либо тамоксифена. Что луше выбрать?
  23 апр 2013 16:27  
👍
0
👎 01

Тамоксифен   1 ответ

Здравствуйте, мне 29 лет, периодически занимался фитнесом на протяжении 4 лет,потом резко все бросил, появилась опухоль под соском левой груди,сначала не обратил особого внимания, потом она стала болеть.обратился к врачу обнаружили гинекомастию, зделали пункцию опухоль доброкачественная,сказали ничего страшного, вот прошло уже больше двух лет, теперь опухоль с двух сторон. с лева больше. Скажите пожалуйсто на сколько это опасно? можно ли выйти из…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024