СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 019

Онкология

Здравствуйте! Маме сделали компьютерную томографию с контрастом, проконсультируйте, пожалуйста! В слепой кишке определяется обьемное образование неравномерно накапливающее КВ, до 53 мм в диаметре деформирующая купол кишки и илеоцекальный угол, в параколитической клетчатке у образования определяются единичные лимфатические узлы до 7 мм в диаметре .Заключение : КТ картина образования (В1) слепой кишки.
Что это значит , рак или доброкачественное образование?
колопроктология онкология медицина     #1   25 июл 2018 19:51   Увидели: 79 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Ответьте пожалуйста, мама очень переживает, а до приёма врача еще долго !
  #2   26 июл 2018 20:12   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Интерпретировать результаты КТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного клинического осмотра. Не случайно врач лучевой диагностики лишь описывает то, что видит, определить характер образования и причину его появления возможно только в совокупности с клинико-анамнестическими данными. В первую очередь, конечно, необходимо исключать онкологическую патологию.
👍
0
👎 0
Жалобы на боль в области живота, , в кале кровь, ! эти туже продолжается почти 3 месяца о
  #4   28 июл 2018 17:38   Ответить
👍
0
👎 0
В данном случае есть повод подозревать онкологическое заболевание кишечника. Почему Ваша мама не обратилась к врачу сразу же, как появились эти симптомы?
👍
0
👎 0
Обращалась, назначили только обезбаливающие и диету, и вот потом уже на КТ отправили, в ближайшее время пойдет на колоноскопию! Если онкология , то какой прогноз? Как я понимаю образование еще небольшое?
  #6   30 июл 2018 20:44   Ответить
👍
0
👎 0
Каковы результаты общего анализа крови? Прогнозировать течение заболевания можно только после уточнения диагноза. Консультировал ли пациентку онкоколопроктолог? В данном случае образование размерами до 53 мм является достаточно большим.
👍
0
👎 0
в параколитической клетчатке у образования определяются единичные лимфатические узлы до 7 мм в диаметре- значит ли это что опухоль распространилась на лимфоузлы? И какую стадию можно предположить?
  #7   30 июл 2018 22:00   Ответить
👍
0
👎 0
Заочно невозможно определить стадию онкологического процесса. Увеличены ли лимфатические узлы за счет метастазов, или это реактивный процесс, заочно сказать нельзя. Колоноскопия и биопсия образования необходимы пациентке в самое ближайшее время.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Маме сделали колоноскопию и биопсию-дисплазия 2-й степени, но онколрг еще раз направил на биопсию, сказал что анализ поверхносный! У мамы пропал аппетит и тошнота то периодически то постоянная и боли в животе постоянные! Неужели не обойдется без злокачественного процесса? Или такое возможно и при доброкачественном?
  #10   25 сен 2018 19:40   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! В описываемой ситуации вполне обоснована неудовлетворенность онколога результатами биопсии. При заборе материала для гистологического исследования, действительно, в биоптат могли и не попасть частички новообразования. Наличие в каловых массах крови, размеры образования, увеличение лимфатических узлов брыжейки настораживают, их никак нельзя объяснить выявленной дисплазией ткани. Выполняйте назначения лечащего врача-онколога, биопсию надо повторить. У Вашей мамы есть возможность обратится к столичным специалистам?
👍
0
👎 0
Диагноз на данный момент предраковое состояние
  #11   25 сен 2018 19:47   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Сегодня были на повторной биопсии.
Осмотр видеокинескопом К145
В перианальной области б/о .Тонус анального сфинктера сохранен. Колоноскоп проведен в купол слепой кишки , где имеется ворсинчатая опухоль стелющегося типа до 3см в диаметре , с изъязвлением в центре до 1,5см в диаметре.Дистальнее ворсинчатой опухоли кишечника на всем протяжении хорошо расправился воздухом, в тонусе, с гладкой , розового цвета слизистой.
Заключение: Ворсинчатая опухоль стелющегося типа с изъязвлением купола слепой кишки .
Биопсия:3 кус с ворсинчатой опухоли купола слепой кишки
Результат биопсии будет только числа 10-11 октября
Мы живём в Удмуртии , возможности ехать в Москвуна данный момент нет, но я подумаю как это устроить если будет необходимость !
Что вы думаете по этим данным?
  #13   27 сен 2018 22:10   Ответить
👍
0
👎 0
Изъязвление опухоли не очень характерно для доброкачественных новообразований. Необходимо дождаться результатов гистологии, то, что было взято три фрагмента для патоморфологического исследования, значительно повышает качество и информативность диагностики. Как сейчас себя чувствует пациентка? Приведите, пожалуйста, результаты общего анализа крови.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! По данным биопсии диагноз адено-карцинома 1 стадии , размер рака 3см ! Госпитализацию назначили на 6 ноября, до того дня сдать анализы! Можно ли маме пить бад новамин в составе витамины А,С,Е ? Будет ли проведена химиотерапия после операци при 1 стадии? Вы работаете в частной клинике? Цена операции и лечения у вас ?
  #15   16 окт 2018 19:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Прием любых лекарств, в том числе и поливитаминных препаратов, возможен только после консультации с лечащим врачом. Необходимость в химиотерапии, как правило, в подобных случаях возникает.
👍
0
👎 0
Добрый вечер! Маму прооперировали, рак слепой кишки 2 стадии.
Пат.заключение: Аденокарцинома G l-ll с инвазией всех слоев стенки толстой кишки. Аппендикс, линии резекции, лимфоузлы (12), большой сальник без опухолевого роста . Маме не назначили химиотерпию! Нужна ли химия?
  #17   21 ноя 2018 19:53   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Заочно невозможно комментировать выбранную тактику лечения, так как нет полных данных о конкретном клиническом случае. Лечащий врач Вашей мамы побеседовал с ней и с Вами по поводу дальнейшей тактики? Если остаются вопросы, их в первую очередь необходимо задать лечащему доктору, можно также проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста. и узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Как задать вопрос и отправить заключения?
  #19   22 ноя 2018 20:02   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Возможности заочного консультирования, к сожалению, ограничены. Возможна предварительная консультация по медицинским документам только в том случае, если подробный эпикриз будет оформлен лечащим врачом Вашей мамы, а у Вас есть подписанное ею нотариально заверенное разрешение сообщать Вам информацию о состоянии своего здоровья.

Задайте свой вопрос по колопроктологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Опухоль Клатскина   3 ответа

Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста,разьясните простому обывателю обычным языком,какие есть шансы на жизнь с диагнозом опухоль Клатскена? Маме 63 года стала резко плохо сеья чувствовать,общая слабость,сухость и зуд кожи,тягучая и темная моча. Положили в больницу,узи,кт делали,куча анализов,но так ничего и не нашли. Прокапали ее,посадили на диету и выписали. Отправили на мрт. Диагноз по мрт: МР картина объемного образования в кнфлюзиции долевых печеночных…
  04 ноя 2018 13:52  
👍
0
👎 01

Онкология и лекарственные препараты   1 ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, после операции по удалению раковой опухоли на сигмавидной кишке, можно ли принимать препарат Тербинафин, который мне назначил доктор дермотолог?
👍
0
👎 03

Прошу помочь расшифровать одно место из МРТ   3 ответа

Здравствуйте, мрт показало:
В s10, субплеврально, слева определяется фокус с неровными контурами, диаметром 12 мм.
Заключение: Очаговые изменения левого легкого S10 (требуется дообследование – МСКТ
органов грудной клетки).
А теперь — вопрос: за несколько дней до МРТ делали рентенограмму лёгких, на ней все нормально. Что это может быть?
Как дополнительные данные — в сентябре 2017 была сделана операция по поводу аденокарциномы, рак желудка…
👍
0
👎 01

Применение Фарестона   1 ответ

Здравствуйте, мне 53 года, вот уже 4,5 года я принимаю фарестон по 60 мг. в день, как долго это лекарство можно принимать, отмена препарата должна быть сразу или постепенно со снижением дозы. и можно ли его принимать по 30 мг. 2 раза в день?
  16 сен 2017 05:44  
👍
0
👎 02

Обследование кишечника   2 ответа

Ретроградно бариевой взвесью туго выполнилась прямая и сигмовидная кишка. В месте перехода нисходящей ободочной кишки в сигмовидную определяется стойкое циркулярное сужение с бугристым контуром; в вышележащие отделы контраст поступает в минимальном объеме, оценить их просвет не предоставляется возможным. Чуть ниже в вышеописанном образования (проксимальная часть сигмовидной кишки) внутри просветный дефект наполнения (полип на ножке)
👍
0
👎 05

Помогите разобраться   5 ответов

4сентября я проходила обследования кишечника (колоноскопию)у меня при обследовании обнаружили нисходящий полип ободочной кишки. Его удалили взяли на анализ 5 кусочков полипа . Поставили диагноз Полип I типа нисходящей ободочной кишки.
Пришёл ответ анализа Диагноз Гиперпластический полип толстой кишки
объясните пожалуйста, что это значит?
  19 сен 2012 18:09  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024