СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Оцарапал бездомный котёнок девочку 10 лет

2 ноября бездомный котёнок 3-4 месяца( не агрессивный)в Тверской области на приусадебном участке оцарапал девочку 10 лет за указательный палец( играл), царапина длиной 1,5 см, до крови, неглубокая. Обработана минут через 15, чуть-чуть попытались выдавить кровь, перекисью и зеленкой. Котёнок на 7- ой день жив, ест и пьёт сливки, но очень сильно слезятся и гноятся глаза у него. Подскажите к какому врачу обратиться и надо ли попытаться поймать животное и куда в этом случае его показать.Главный вопрос, могло ли произойти заражение бешенством?!( сильное слезотечение может ли быть симптомом бешенства у котёнка🤷♀)

рабиология лечение кошек инфекционные болезни животные медицина     #1   09 ноя 2021 00:16   Увидели: 30 клиентов, 11 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Александр, здравствуйте!
По всем нашим инструкциям ребёнок подлежит вакцинации, а за котом устанавливается наблюдение. Если на 10 день котёнок жив, то на этом вакцинацию прекращают. У кота воспалительное заболевание глаз, гнойный коньюнктивит. Для бешенства именно этот симптом не характерен, но у больного бешенством животного тоже может быть коньюнктивит. Одно другое не исключает. Наблюдайте за котёнком ещё 3 дня.
За профилактику бешенства отвечает травматолог вашего травмункта.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 09

Вопрос к рабиологу: риск заразиться бешенством   9 ответов

Здравствуйте!

Меня мучают сомнения следующего плана: вчера я по доброте душевной погладил котенка во дворе дома, а котенок, по всей видимости, был диким. Затем я этой же рукой машинально протер глаза. С тех пор меня мучают сомнения: мог ли я заразиться бешенством. Котенок внешне был абсолютно здоров, возраст порядка 1.5 мес, наверное живет во дворе, могу попытаться проследить за ним. Шерсть была сухой наощупь (жидкой слюны точно не было). Регион: Санкт-Петербург, северная оконечность города

Спасибо!
  24 июн 2016 07:47  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024