СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Можно ли поменять квартиру в ипотеке?

Квартира в ипотеке: 6 лет оплачено, еще 14 лет платить. Могу ли поменять квартиру?

риелторы право     #1   22 авг 2021 12:52   Увидели: 35 клиентов, 33 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

До полной выплаты кредита Ваша квартира находится в залоге у банка. Распорядиться этой квартирой можно только с согласия кредитора (залогодержателя), т.е. банка. Но даже если банк и даст такое согласие, обременение квартиры в виде залога сохранится. Вряд ли вторая сторона договора мены, с которой Вы хотите обменяться квартирами, согласится приобрести квартиру, обременённую залогом и стать залогодателем вместо Вас. А скрыть факт залога квартиры от стороны сделки запрещено, да и невозможно.

👍
0
👎 0

Добрый день, обмен возможен, соблюдая определенные условия. 1. Нужно посмотреть в кредитном договоре условие о возможности отчуждения объекта залога (т.е. Вашей квартиры), нужно согласие Банка получить — тогда в Банк Вы подаете заявление на рассмотрение вопроса о возможности продать квартиру. В свою очередь Вам Банк изложит свою схему продажи квартиры. В разных Банках процедура может отличаться. 2. Далее Вы свою квартиру выставляете на продажу — в объявлении нужно написать, что у Вас сделка с альтернативой (т.е. Вы продаете свою квартиру, а себе взамен ищете другую) и квартира находится в залоге у Банка. 3. Подыскиваете себе вариант взамен — когда найдется Ваш покупатель и Вы найдете себе обмен, то происходит сделка в цепочке, где участвует, как минимум две квартиры — Ваша и та, которую Вы приобретаете взамен. 4. Расчеты (от схемы сделки зависит) — суть — Ваш покупатель оплачивает Ваш кредит и Ваш обмен, если будет разница, то Вам ее Ваш покупатель еще доплатит, если нет, то Вам придется доплатить (зависит от цены выбранного Вами обмена). Сделка происходит в Вашем Банке.

👍
0
👎 0

да, можно продать эту квартиру, купить новую

Задайте свой вопрос риелторам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 риелторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Продажа квартиры   3 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартира была приобретена в 2018 г., когда в силу вошел закон о налоге при продаже (5 лет). Распространяется ли это на владельца единственного жилья? Могу ли я продать квартиру по истечении 3 лет без налога, если у меня это единственное жилье?

  03 июл 2021 12:19  
👍
0
👎 00
  10 июн 2021 07:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024