СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Нужна ли прививка от бешенства после нападения вороны? Раскровила голову, когтями или клювом — неизвестно.

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 июн 2021 20:44   Увидели: 137 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Птицы болеют бешенством чрезвычайно редко, но всё же иногда могут быть переносчиками. Само по себе нападение выглядит агрессивно. Если прям «раскровила», то я бы не стала рисковать и порекомендовала бы привиться и против бешенства, и против столбняка.

👍
0
👎 0

Спасибо большое за ответ! На самом деле, несмотря на острый сюжет, на коже головы три небольших ранки, которые быстро затянулись, в травмпункте привили от столбняка, но сказали, что вакцинация от бешенства не нужна, так как птицы бешенство не переносят по причине отсутствия у них слюнных желёз. Необходимо ли настаивать на вакцинации в любом случае?

  #3   08 июн 2021 11:24   Ответить
👍
0
👎 0

Екатерина, на сайте Роспотребнадзора 10 августа 2020 года размещена статья О профилактике бешенства. В ней написано что «рабдовирус является в большой степени патогенным для человека и различных теплокровных животных, в меньшей степени – для птиц.»
Но если врач осмотрел ранки и не нашёл их опасными, вероятно следует прислушаться к его рекомендациям.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Прививка от бешенства   2 ответа

В субботу в деревне видели как лиса напала на курицу, кусала и душила ее. Лиса была жутко облезлая и не боялась людей. Сын ходил босиком в месте нападения (ходил там с царапиной на ноге, может быть укололся об траву, а может быть она была ранее), а мой отец брал курицу в руки. Курица жива. Наблюдаем за ней. Но волнуюсь, что может уйти время. Делать ли сыну прививку? Как я понимаю отец не попадает в категорию риска.

  21 июн 2021 23:44  
👍
0
👎 02

Поцарапала ворона   2 ответа

Напала ворона, вцепилась когтями в голову, осталась одна маленькая царапина, через 20 мин обработал спиртом, на следующий день сделали две прививки от столбняка и бешенства, реакция на них просто ужасная, особенно после моей работы, связанной с большими физическими нагрузками, сегодня должна быть вторая прививка от бешенства, хочу отказаться от дальнейшего курса, каков шанс заразиться бешенством от когтей вороны?
  28 май 2020 08:52  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. Ехали на машине по дамбе. На дамбе сидели два птенца, один слабенький совсем, второй живчик...ещё пушок вместо перьев. Птицы дикие, но думаю, что не хищные. Чтоб не переехать, взяла птенцов и перенесла на обочину в траву. Птенцы не кусались и не царапались. Над головой начали летать и кричать взрослые птицы, видимо защищая потомство. Но если предположить, что птенцы болели бешенством(заразились от мамы, что кормит их клювом или укусила…
  30 июн 2019 21:33  
👍
0
👎 01

Оцарапала сова   1 ответ

Здравствуйте! Вчера держала сову на улице, точнее совенка среднего размера, видимо упал с дерева и сова летала большая недалеко и вороны. У нас тут рядом еще мышей много летучих.Так вот, совенок мне расцарапал руку когтями, было пару капель крови и все.Скажите пожалуйста, могу ли я заразиться бешенством таким образом или нет?
  19 май 2019 14:04  
👍
0
👎 01

Бешенство от домашней птицы   1 ответ

Добрый день! Сегодня была загородом и кормила хлебом гусей , соседских, наверное. Один сильно ущипнул за палец, до крови клювом . Теперь волнуюсь , не могла ли я заразиться бешенством. Гуси очень адекватно выглядели , но все же, заболевание смертельное и это меня очень волнует. Ранка на пальце небольшая ,но до крови . Стоит ли мне делать вакцину ?
  12 авг 2018 00:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024