СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Нитриты и нитраты

Сейчас очень много используются в пищевой промышленности консерванты. Не влияет ли это на прием лекарств?
диетология медицина     #1   05 июн 2014 11:03   Увидели: 26 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Галина! До сих пор в пищевой промышленности широко применяются нитриты и нитраты (например, в колбасах содержание нитратов составляет 5 мг на 100 г продукта). По данным литературы, при попадании нитратов в пищу в сочетании с некоторыми медикаментами, могут образовываться канцерогенные вещества( нитросоединения). К лекарствам, из которых могут образовываться нитросоединения, относятся: антипирин, амидопирин, препараты, ограничивающие аппетит, противодиабетические бигуаниды, аминазин, тетрациклины. Поэтому из предосторожности предписывается не употреблять в пищу блюд, содержащих нитриты и нитраты, во время приема лекарств из этих групп. С уважением.
👍
+2
👎 2
Добрый день! На основании вышеизложенного, можно порекомендовать принимать лекарственные препараты между едой. Лучший интервал — это 2 часа.Так же , если противопоказаний нет, можно принимать лекарства вместе с аскорбиновой кислотой. Аскорбиновая кислота переводит переводит нитраты в безопасные соединения.

Задайте свой вопрос по диетологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Прием препаратов железа   0 ответов

Добрый день. Принимаю бисглицинат железа. Через два часа после обеда. Когда после приема железа можно выпить чай или приготовить кашу на растительном молоке, в принципе поесть. Информации много, зачастую противоречивой. Плюс, мне назначена диета № 5, у которой и так ограниченный набор продуктов и блюд (Каши — гигантская часть моего рациона). Спасибо.

  26 янв 2024 15:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024