СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Наследство

Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь. мой отец, гражданин РФ, умер в 2011 году и в течении полугода со дня смерти мы через белорусского нотариуса направили заявление о том что я претендую на наследство, но с того времени я свидетельство о праве на наследство не получал и никаких действий не совершал. Могут ли без меня продать квартиру которая была в наследстве и как долго я могу не обращаться за выдачей св-ва о праве на наследство?

наследство юристы право     #1   23 май 2022 21:50   Увидели: 8 клиентов, 98 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Если нотариус, который открыл наследственное дело, получил от Вас заявление о принятии наследства, то Вы считаетесь принявшим наследство, и нотариус не имеет право выдать кому-либо свидетельство о наследстве на Вашу долю. Если, конечно, не было завещания на другого наследника (завещание имеет приоритет перед наследованием по закону). Вы можете получить свидетельство о праве на наследство по закону в любое удобное для Вас время. Срок не ограничен. Следовательно, без Вас никто не может распорядиться Вашей долей. Но свои доли собственники продать могут. Однако, Вы имеете преимущественное право покупки.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Наследство   3 ответа

Здравствуйте!в 2021 году умер дедушка(дедушка не родной),бабушка(его законная жена)до 6 месяцев не оформила наследство. Начала оформлять после 6 месяцев через суд(доказывать факт наследования)Иск был подан в суд и принят судом. 3 мая скончалась бабушка. Иных наследников не имеется,сын скончался еще в 2011 году. Могу ли претендовать на имущество? И когда я должна обратиться с этим вопросом? Адвокат,который занимался бабушкиным делом,утверждает ,что я должна обратиться с этим вопросом после 6 месяцев

  09 май 2022 11:53  
👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мой вопрос касаемо наследства.
У моей бабушки, из всех близких родственников оставалась только родная сестра Нина. Нина большую часть жизни прожила и проработала в Омске. Но летом 2021 года решила, что необходимо переезжать в родной город Курган. Продала все, что было в Омске. В Кургане приобрела квартиру. И очень скоро заболела и скоропостижно скончалась.
На данный момент у моей бабушки нет никаких…

  28 янв 2022 06:48  
👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Срок получения наследства, через 6 месяцев в течении какого времени?

  24 ноя 2021 06:25  
👍
0
👎 03

Наследство   3 ответа

Здравствуйте,мой папа подписал договор ренты,ему платят деньги он отдаёт квартиру,папа умер,на квартиру я естественно не претендую,но имею ли я право хоть на какое то наследство(вещи,и т.д)

  13 окт 2021 11:09  
👍
0
👎 00

Наследственное дело   0 ответов

Здравствуйте. Открыли наследственное дело на земельный участок стоимостью 260 тыс руб. Участок был оформлен на маму. Хотели оформить на одну дочь, но нотариус сказал, что так, как мы обратились после полугода со дня смерти, то необходимо оформлять на всех. Это муж (мой папа) и на двух дочерей(меня и мою сестру). Мы согласились. Написали заявление, но только одно. Нотариус сказал, что можно одно заявление от троих. Сказал, что перезвонит, как всё…

  15 окт 2021 01:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024