СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Наследство

Здравствуйте!в 2021 году умер дедушка(дедушка не родной),бабушка(его законная жена)до 6 месяцев не оформила наследство. Начала оформлять после 6 месяцев через суд(доказывать факт наследования)Иск был подан в суд и принят судом. 3 мая скончалась бабушка. Иных наследников не имеется,сын скончался еще в 2011 году. Могу ли претендовать на имущество? И когда я должна обратиться с этим вопросом? Адвокат,который занимался бабушкиным делом,утверждает ,что я должна обратиться с этим вопросом после 6 месяцев

наследство юристы право     #1   09 май 2022 11:53   Увидели: 14 клиентов, 89 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятно, кем вы являетесь и что планируете наследовать. Вы можете в любом случае написать заявление нотариусу, а он вам уже ответит все подробности вступления именно вами в наследство.

👍
0
👎 0

Заявление писать в суд о правопреемстве нужно уже сейчас. Если такое заявление не написать, суд может прекратить производство по делу. К нотариусу об открытии наследственного дела нужно обращаться уже сейчас.

👍
0
👎 0

Если вы внучка, то можете претендовать на наследство по праву представления.Наследство открывается с момента смерти, соответственно, к нотариусу обращаются за открытием наследства в течении 6 месяцев со дня смерти

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

В завещании написано: внучке фамилия имя отчество. Что надо доказывать и то и другое?

  31 мар 2022 19:33  
👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мой вопрос касаемо наследства.
У моей бабушки, из всех близких родственников оставалась только родная сестра Нина. Нина большую часть жизни прожила и проработала в Омске. Но летом 2021 года решила, что необходимо переезжать в родной город Курган. Продала все, что было в Омске. В Кургане приобрела квартиру. И очень скоро заболела и скоропостижно скончалась.
На данный момент у моей бабушки нет никаких…

  28 янв 2022 06:48  
👍
0
👎 00

Вступление в наследство   0 ответов

У моего мужа умерла мама, наследников трое. Отчим и два сына. Нам вступать в наследство нельзя, так как муж военнослужащий и мы ждём субсидию для покупки квартиры. Муж хотел отказаться от своей доли в пользу брата. Может ли этот факт считаться, что он вступит в наследство?

  06 фев 2022 11:35  
👍
0
👎 01

Срок принятия наследства   1 ответ

Здравствуйте. В 2 мая этого года умерла бабушка. Я являюсь наследницей по завещанию, о чем в мае заявила, путем подачи нотариусу необходимых документов (завели наследственное дело). Подскажите пожалуйста, в какой срок я должна появиться у нотариуса повторно, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Может ли этот срок превысить полгода со дня открытия наследства, учитывая, что дело заведено? В дополнение упоминаю о существовании наследника…

  22 сен 2021 20:18  
👍
0
👎 03

Претензии   3 ответа

Умер брат. Нотариальное дело открыто. Наследников двое — Сын 40 лет и Дочь 12 лет от второго брака. В обоих браках разведен. Похоронами занимался я, родной брат. Снимал на похороны с карты брата деньги и сейчас мне предъявляют претензии на этот счет, говорят что подали заявление в полицию
Сын от наследства отказался на словах

  29 авг 2021 11:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024