СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Наследство

Добрый день. Моя мама хочет подарить мне дом, но с условием проживания моего брата пожизненно. Можно ли это оформить документально

юристы право     #1   07 сен 2021 18:13   Увидели: 25 клиентов, 114 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Дарение под условием незаконно.

👍
0
👎 0

Оформить документально не получится, так как дарение с условиями влечет признание сделки недействительной. Но есть другой вариант: можно просто зарегистрировать брата в доме по месту жительства. Затем оформить договор дарения без всяких условий. Фактически получится , что мама подарит Вам дом вместе с зарегистрированным в нем человеком. А дальше дело Вашей совести — оставить брата в доме или выписать его через суд, т.к. он перестал быть членом семьи собственника.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Жилищное законодательство, дарственная   6 ответов

Квартира в общедолевой собственности на 3 человек — отец, мать, дочь. Все совершеннолетние. Квартира приватизирована более 10 лет. Дочь хочет подарить матери свою долю. Обязательно ли оформлять договор дарения черед нотариуса? Величина госпошлины? Берется ли процент от кадастровой стоимости квартиры?

  15 июл 2021 08:39  
👍
0
👎 03

Можно подарить долю в квартире одного собственника другому имеющую так же долю в данной квартире, но у третьего собственника задолженности по алиментам?   3 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Квартира. В ней 6 человек и каждый имеет часть доли. На одной части стоит обременение по не выплате алиментов. Один собственник хочет подарить свою часть бабушке которая так же имеет часть в данной квартире. Так как ей нужно приобрести другую недвижимость. Возможно ли заверить у нотариуса данную подаренную часть?

  05 сен 2021 13:19  
👍
0
👎 03

Соглашение или брачный договор   3 ответа

Квартиру купили в браке. Деньги на покупку квартиры: часть моя от продажи комнаты, подаренной моими родителями, вторая часть брали мои родители (жены) в кредит. Получается часть кредита платить будем из семейного бюджета. Какой док-т нужно оформить, чтобы после иной ситуации дети мужа не претендовали на эту квартиру? И опять же, муж говорит, что надо как-то оформить, если мы разводимся, то чтобы какой-то процент от суммы выплаченного кредита было ему выплачено (тк платить будем из семейного бюджета). Посоветуйте, что и как сделать.

  27 авг 2021 10:15  
👍
−1
👎 -11

Наследство   1 ответ

мне необходимо оформить нотариальный отказ от наследства в пользу дочерей моего брата, какие документы мне нужно приготовить и где в Тюмени это можно оформить?

  03 июл 2021 04:18  
👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Родители сдавали квартиру с 2009г., жили у сестрёнки.В 2014 году сестра покупает ещё квартиру. В 2018 году отца не стало, и племянница покупает тоже квартиру явно на деньги родителей, мама потеряла память и её определили в дом престарелых. Родители говорили, что тратят только одну пенсию, другую откладывают, и со сдачи квартиры. За 9 лет должно собраться около 3500000рублей. Реально ли в этой ситуации выиграть суд и забрать у сестры свою часть наследства? Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Спасибо.

  01 апр 2021 21:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024