СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 33

Наречие СОВСЕМ с НЕ

Добрый день. Насколько я знаю, наречия меры и степени СОВСЕМ, ОЧЕНЬ и др. не влияют на написание НЕ с прилагательными и наречиями. Очень некрасивая девочка. Пошила совсем некрасиво. Я права? А в учебнике по рус языку Тростенцовой, Ладыженской слово СОВСЕМ фигурирует наравне с СОВСЕМ НЕ, ВОВСЕ НЕ.
правописание русский язык обучение     #1   30 июн 2020 11:53   Увидели: 364 клиента, 28 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Инна! Редко сюда заглядываю, поэтому мой запоздалый ответ: полагаю, надо признать, что в учебнике ошибка, потому что наречие «совсем», как Вы верно указали, обозначает степень качества. «Не» будет писаться слитно.
👍
+1
👎 1

При использовании в качестве пояснительного слова наречия совсем возможно как слитное, так и раздельное написание частицы не с прилагательными, что связано с разными значениями, в которых употребляется слово совсем.
Ср.: совсем ненужная встреча (‘совершенно ненужная, лишняя’) — совсем не случайная встреча (‘отнюдь не случайная’).
В некоторых случаях возможны два толкования и, как следствие, допустимы два написания: совсем небольшие достижения (‘маленькие, скромные’) — совсем не большие достижения (‘отнюдь не большие’).

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Инна! С наречиями пишется раздельно: совсем не плохо. С прилагательными двоякое написание. При наличии в качестве пояснительного слова наречия совсем возможно как слитное, так и раздельное написание не с прилагательными, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:
1) «совершенно, очень»;
2) «отнюдь», «никоим образом»;
ср.: совсем ненужная встреча (совершенно ненужная, лишняя) — совсем не случайная встреча (отнюдь не случайная, на не падает логическое ударение). В некоторых случаях возможны оба толкования и, как следствие, оба написания, например: совсем небольшие достижения (маленькие, скромные) — совсем не большие достижения (отнюдь не большие). В этих случаях для решения вопроса о написании не нужен более широкий контекст (см. также примеч. к п. 4). Слитное написание характерно для информативных текстов, раздельное — для полемических.
Двоякое толкование допускает и наречие вовсе:
1) «отнюдь»;
2) «совсем, совершенно» — в разговорном стиле речи;
ср.: Против оживания он говорил сбивчиво, путался, приводил вовсе не убедительные доводы. —Авторами этих работ являются менее популярные или вовсе неизвестные ученые. 
Как и в случае с совсем, окончательное решение зависит от характера текста.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

СКС и разносклоняемые существительные   2 ответа

В ЕГЭ СКС являются наречиями? То есть, если просят найти наречия, я должна выписывать и предикативные наречия (слова -состояния) или нет?
Относится ли слова мать, дочь и дитя к разносклоняемым?
кое у кого — это местоимение или местоимение с предлогом?
  28 окт 2012 09:41  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
0
👎 00

Как правильно разбирать глаголы?   0 ответов

Что входит в основу , чь, ть, ти — окончания или суф. По одной программе окончания, по др суф. Суф пр времени л входит в основу, или нет?
  25 фев 2016 09:17  
👍
0
👎 04

Часть речи и написание Н/НН   4 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить часть речи и выбрать правильное написание слова в предложении: "Девочка очень рассеян(н)а по утрам".
Насколько я понимаю, это краткое прилагательное, следовательно, должно быть два н. НО разве у краткого прилагательного могут быть зависимые слова (по утрам — зависимое слово)? Они же бывают только у причастий?
В общем, как здесь объяснить правописание?
  27 окт 2015 22:53  
👍
0
👎 03

Написание не с относительными прилагательными   3 ответа

Пожалуйста, подскажите, вместе или раздельно пишется "не" в словосочетании "(не)стальной крючок"?
В справочниках указано, что относительные прилагательные с не- пишутся, как правило, раздельно, приводится пример "крючок не стальной". Но в этих словосочетаниях разная степень противопоставления, поэтому как же правильно: нестальной или не стальной крючок?
Будем признательны за помощь.
  20 мар 2015 13:56  
👍
+1
👎 12

Разберите по составу   2 ответа

Помогите пожалуйста разобрать слова по составу.
1-Его
2-совсем
3-слегка
4-явно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024