СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Налет на языке и зубах

Последние несколько месяцев часто замечаю на языке и зубах желтый налет, вязкость во рту, особенно по утрам. Ничего не болит, привкуса, изжоги нет. Не курю и не принимаю антигистаминных препаратов
Помогите, пожалуйста, понять в чем причина
👍
+3
👎 3
Уважаемая Наталья Борисовна!
Зубной налет представляет собой организованные колонии бактерий. Такой налет есть у каждого человека.Он появляется при недостаточном очищении зубов. На этот налет осаждаются известковые соли. Естественная микрофлора ротовой полости человека в этом месте превращается в патологическую. Сначала этот налет является мягким, и его возможно удалить обычной зубной щеткой. Но, если он остается на зубах дольше недели, то это образование уплотняется и охватывает придесневую часть зуба. Тогда уже налет становится зубным камнем, и в домашних условиях убрать его невозможно. Согласно данным статистики, зубным налётом, а впоследствии и зубным камнем страдает около 80% людей. Зубной камень и налет оказывают негативное воздействие на десны и зубы человека. Они способствуют размножению вредных микроорганизмов. Это может привести к воспалению десен различной интенсивности. Последствием может стать образование кариеса, заболевания десен, неприятный запах изо рта. Наличие во рту пломб только усугубляет ситуацию.
Обычно камень возникает на тех зубах, которые меньше задействованы в процессе жевания. Это затрудняет их естественное очищение.
Другими причинами появления зубного камня можно назвать: несоблюдение правил гигиены полости рта, привычка жевать только на одной стороне, употребление в основном мягкой пищи. Зубные отложения появляются также у людей, имеющих нарушение обмена веществ. При наличии зубного налета и камня нужно обратиться к стоматологу. Делать это рекомендуется регулярно — от 1 до 3-х раз в год. Стоматолог может удалить налет и камень, где бы они не появились.
Древние врачи считали, что язык- это зеркало брюшной полости. Часто такие малые признаки, как налёт на языке, помогают своевременно выявить заболевания желудочно- кишечного тракта. Так что заключение такое: визит к гастрологу, чтоб он оценил налёт, а затем к стоматологу, чтоб он его убрал.
👍
0
👎 0
Надо посмотреть слюнные железы и их протоки. Если слюна вязкая и ее стало меньше, то это может быть как местного характера, например, камни в слюнных протоках, так и общее заболевание, например сахарный диабет или желудок.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Покраснение на языке   1 ответ

Покраснение на языке может от язвы желудка у меня была язва в 15 году я вылечила но вот боюсь опять поэтомучто у меня желудок не болел а был стамотит сейчас тоже ничего не болит
  13 апр 2018 18:44  
👍
0
👎 05

При полоскании рта чистой водой после сна изо рта выделяется серо-бурая жидкость   5 ответов

Здравствуйте. Проснувшись ночью чувствую горечь во рту. При полоскании рта чистой водой изо рта вытекает серо-бурая жидкость. Никаких других ощущений нет. Гастроскопия показала наличие, что слизистая 12-перстной кишки с умеренным налетом по типу "манной крупы". Ужи брюшной полости без изменений. Это продолжается уже больше месяца, пробовали желчегонный сбор, омепразол, новобисмол. Сейчас начали терапию противогрибковыми средствами нистатин таблетки и суспензия нистатин. Пока улучшения нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо
  17 янв 2018 19:51  
👍
0
👎 02

Запах изо рта.   2 ответа

Не могу понять причину и избавится от запаха изо рта. Зубы вылечены, желудок вроде бы не беспокоит. Что еще не так со моим организмом?
  17 окт 2013 20:32  
👍
0
👎 04

Стоматит   4 ответа

Здравствуйте ! Мне 37 лет,на протяжении 6 лет не проходящие язвы на языке ,сдала кучу анализов,была у всех специалистов,прошла все виды лечения .но ни каких результатов это не дало. По поводу результатов анализов было найдено некоторое отклонение от нормы,но врачи говорят что это не повод для стоматита, Подскажите пожайлуста,что делать я не знаю к кому обращаться,иногда даже разговаривать не могу,до того сильная боль,не говоря о приёме пищи. Заранее спасибо! г. Астана
  19 апр 2013 16:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024