Помогите
Здравствуйте. на той недели делали мрт и у меня нашли и поставили острый гнойный сфеноидит . сегодня была у лора который послал в другую клинику. однако сказал что у меня либо киста заполняющая все либо жидкость. и это все в основной пазухе или той, к которой трудно добраться. меня слова эти пугают. скажите пожалуйста это сильно опасно? от этого умирют?
оториноларингология хирургия медицина     #1   20 май 2014 11:16   Увидели: 18 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Полина Сергеевна! Вам срочно надо обратиться к оториноларингологу. Данные проблемы решают только оперативным путем.__ Все надо делать вовремя!!!__ И тогда не будет никаких осложнений. Cфеноидит – это воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи (сфеноидальный синусит). Клиновидная пазуха находится глубоко в полости носа и граничит с сонными артериями, с основанием черепа, гипофизом, с глазными нервами. Поэтому любое воспаление может привести к серьезным осложнениям. Встречается это заболевание не часто и в основном хронической форме. Плохо поддаются лечению и требуют хирургического вмешательства. Слизистая поражается бактериями, вирусами или грибками. Для развития сфеноидита нужны предрасполагающие факторы. Но чаще протекает бессимптомно. Если это все таки киста, ее тоже надо оперировать, т.к. она может нагноиться и лопнуть. А осложнения всегда серьезные. Подчеркиваю__все надо делать вовремя и не затягивать_.