На фгс обнаружили подслизистое образование, что делать дальше? Это очень серьезно?
Здравствуйте. Подскажите, как действовать дальше. 09.05.18 сделала УЖИ желудка- норм, ФГС- Умеренный гастро-эзофагальный рефлюкс,очаговый поверхностный гастрит, подслизистое образование желудка. Цитология с места гастрита без признаков атипии, злокачественных клеток не обнаружено. Б/химия, и другие клин. анализы в норме( кал на скрытую кровь, онкомаркеры желудка и толстого кишечника все в норме). Завтра иду на рентген желудка. Посоветуйте, что делать дальше. Очень переживаю. Жалоб особых нет, кроме отрыжки воздухом, иногда изжога, неустойчивый стул. Спасибо.
гастроэнтерология медицина     #1   14 июн 2018 10:11   Увидели: 375 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Николаевна! Как более подробно описывает обнаруженное образование врач-эндоскопист в протоколе исследования? Была ли взята биопсия образования? Консультировал ли Вас гастроэнтеролог, какой предполагаемый диагноз выставил доктор?
Здравствуйте, Наталья Митрофановна. Спасибо, что откликнулись, а то свет белый не мил. Моя жизнь разделилась: до ФГС и после. УЗИ желудка- УЗИ признаки гастроптоза (желудок расположен ниже пупка, на уровне L4,УЗИ брюшной полости- диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, состояние после холецистэктомии, хронический панкреатит. Эзофагогастродуоденоскопия- Умеренно выраженный рефлюкс- эзофагит. Очаговый гастрит. Подслизистое образование тела желудка. Описание- слизистая пищевода нижнего отрезка очагово гиперемированна. Тонус кардии умеренно снижен. В желудке повышенное содержание светлого секрета, слизи. В верхней трети тела желудка по малой кривизне- подслизистое образование 0,7/1,2 см, подвижное, эластичное. Слизистая антрального отдела очагово гиперемирована. Взята биопсия( цитология +Н.р.) Результат биопсии- в исследуемом материале слизь, клетки плоского и покровно- ямочного эпителия без признаков атипии. Элементов злокачественного новообразования в пределах исследованного материала не обнаружено. Хеликобактер не обнаружен.Как сказал эндоскопист биопсия взята с очага гастрита и отправил сначало на рентген.Слизистая ДПК рыхлая, желчь отделяется. Эндоскопист отправил Р/графию пищевода и желудка (стоя и лежа)- сказал нужно посмотреть видно на рентгене или нет. Сегодня сделала рентген-Признаки хронического гастрита. Гастроптоз. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог ставит гастрит, синдром раздраженного кишечника. Спасибо огромное
Посоветуйте, что делать дальше. Что еще пообследовать? Уже сдала онкомаркеры СА72-4, СА19-9 норм.
Уважаемая Елена Николаевна! Исходя из предоставленной информации, можно говорить о том, что есть все основания не переживать чрезмерно. Гистология не выявила онкологической патологии. Если доктор в силу каких-то причин не смог взять биопсию именно обнаруженного образования, необходимо повторить исследование. Есть специалисты, имеющие огромный опыт проведения диагностических эндоскопических исследований, а аппаратура позволяет записывать видео на диск. Поговорите с эндоскопистом еще раз, такие пациенты, как Вы, запоминаются. Дело не только в профессиональной подготовке, но и в опыте работы, а он у всех разный. Если Ваш доктор не уверен, что удалось взять биопсию именно из очага, лучше обратиться повторно к эндоскописту, имеющему такой опыт. У Вас есть возможность обратиться к столичным специалистам?
К сожалению, такой возможности у меня нет. Мне предложили сделать эндоУЗИ для подтверждения диагноза и успокоиться. Сложно мне это будет сделать(успокоиться). Гастроэнтеролог сказал, не сделала бы ты ФГС и жила бы спокойно. Сказал, что это доброкачественные образования, очень долго растут и редко перерождаются. Вообще, я была настроена на эндоскопическую операцию по удалению, но врач настаивает на дообсследовании и наблюдении. Может быть КТ или МРТ еще сделать? Спасибо Вам за коментарии
Случаи, когда пациент не предъявляет никаких жалоб, а при проведении ФГДС по другому поводу случайно выявляется злокачественное новобразование в начальной стадии, хоть и очень редко, но встречаются и описываются в медицинской периодике. Ни в коем случае нельзя игнорировать выявленное образование. Скорее всего, так оно и есть — образование носит доброкачественную природу и наблюдение будет оправданной тактикой, но в этом лучше еще раз убедиться. Я рекомендовала бы повторить ФГДС, обратившись к специалисту с достаточным опытом работы, лучше всего — в области онкогастрологии. Онконастороженность должна быть мксимальной, но ни в коем случае не превращаться в онкофобию.
Спасибо Вам еще раз. Скажите пожалуйста, на рентгене рентгенолог крутил меня вертел и ничего не нашел. Сказал сделать эндоузи в онкологии и успокоиться. Может быть такое, что эдоскопист перестраховался? Почему на УЗИ желудка и на рентгене все норм? Рентген делала в хорошей клинике на хорошем аппарате. Вы правильно сказали, что это уже онкофобия- ни пить ни есть, ни спать не могу. Днем еще занята на работе, а вот ночью начинаю себя накручивать и придумывать много. Эндоскопист мне сказал, что Вы так близко к сердцу все воспринимаете, это наверное фибромка (как в матке), но фиброма в матке растет за счет гормонов, а в желудке нет. Сделайте рентген стоя и лежа. Вот сделала — там норм ( слава богу), но лет 5 жизни из-за переживаний я наверно потеряла Спасибо Вам за добрые слова и терпение.
УЗИ желудка в данной ситуации — это мало информативное исследование. Рентгенография и эндоскопия также отличаются друг от друга по своей информативности. Может быть, эндоскопист и перестраховался, но гораздо правильнее, если так, чем пропустить начальную стадию неопластического процесса. Мое мнение — перед проведением эндосонографии проконсультируйтесь с онкологом, насколько данный вид исследования будет полезен именно в данном клиническом случае. Поступайте так, как порекомендует Вам специалист — онкогастролог.
А ВЫ, что порекомендуете, какое обследование? Хотела сделать КТ или МРТ, сказали после рентгена нельзя- большая нагрузка. Вто хоть ЭНДОУЗИ сделаю, посмотрю, что там. Спасибо, что на связи! А если это фиброма, как быстро она растет и перерождается? Стоит оперироваться? К онкологу меня не направляют, только к гастроэнтерологу и психологу. Я по своей инициативе еду туда обследоваться.
Мое мнение, что в описываемой ситуации необходима повторная ФГДС с биопсией образования, при этом исследование должен выполнить специалист, имеющий достаточный опыт диагностики злокачественных новообразований желудка, как правило, такого специалиста можно найти в онкологическом центре. Впрочем, я могу ошибаться, так как не владею полной информацией об описываемом клиническом случае, нет возможности осмотреть Вас. Пациент по своей инициативе и за свои денежные средства может выполнять любые исследования, иногда врачи лучевой диагностики даже идут на нарушение регламента и проводят рентгеновскую диагностику без назначения лечащего врача, но вопрос в том, будут ли они информативны именно в данной конкретной ситуации, остается открытым. Поэтому перед проведением дополнительных исследований лучше проконсультироваться со специалистом.
Здравствуйте, Наталья Митрофановна. Прошла ЭНДОУЗИ в онкологии с седацией. Пошла туда, чтобы онкологи помогли разобраться в ситуации и взяли пункцию. Пункцию не взяли,т.к ничего не нашли. Описание: эндоскоп свободно проведен в желудок. Выполнено сканирование стенок желудка и пищевода с частотой сканирования 5-12 МГЦ. Во всех отделах стенка желудка равномерно пятислойная, очаговых образований и патологического утолщения стенок не обнаружено. Парагастральные л/у не изменены. Заключение: Органической патологии стенки желудка и пищевода не обнаружено. Попросила доктора прокомментировать, он предположил, что при моем весе 42 кг и росте 166 см, у меня большой желудок и находится он в тазу (такое строение). При ФГС, я делала без наркоза мало воздуха закачали в желудок, не все складочки расправились, это можно было принять за образование. Я вся в сомнениях, но он мне сказал Вы находитесь в областном онкологическом центре и сомневаетесь в нашем обследовании! Сказал, что как правило сканируют 5МГЦ- 5слоев, а мне -12 МГЦ., смотрят все слои желудка После сходила к эндоскописту, который делал ФГС, он сказал, что м.б пучок нервов. На МРТ не берут, говорят, что если на ЭНДОУЗИ не обнаружили, то и МРТ делать нет смысла( На МРТ срез 3мм смотрят, а на ЭНДОУЗИ менее 1мм) Сказали попить успокоительного и лечить гастрит и ГЭР. Посоветуйте, как быть, отпустить ситуацию? Такое М.Б., что это складочка или пучок нервов? В онкологии сказали, что ЭНДОУЗИ делают именно при подслизистых образованиях и смотрят в каком они слое желудка. Спасибо.
Думаю, нет оснований не доверять специалистам онкологического центра. Диагностика опухолей — это их работа, а ранняя диагностика — это показатель хорошо выполненной работы. У кого максимальная онкологическая настороженность, так это как раз у онкологов. В проведении МРТ в данном случае смысла, действительно, нет. Обратитесь к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по лечению. Будут показания — тогда ФГДС можно будет повторить.
Спасибо Вам за ответ. А такое вообще бывает, что при ФГС видно, а при ЭНДОУЗИ нет? Просто сейчас идти на ФГС не очень удобно, мне и так предложили консультацию психолога. Эндоскопист сделала большие глаза и сказала "И Вы из- за этого так переживаете, да еще и в онкологию поехали сами! Эти образования очень редко перерождаются и растут очень медленно. Вы всех на уши подняли, сомневаетесь в заключении из онкологии и все не можете успокоиться." Я спросили, у меня есть этот диагноз или он не подтвержден. Заключение на повторном приеме эндоскописта (она же гастроэнтеролог): по данным дополнительного обследования: эндоузи, р/графии желудка с контрастом, УЗИ желудка, цитологического обследования данных за подслизистое образования не найдено. Диагноз: хр. гастрит, хр. панкреатит. Рекомендовано: ФГС 1раз В 2 ГОДА, креон, бифиформ. И ВСЕ- ЭТО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ-ЭНДОСКОПИСТ. Сказала, что времени у нее очень мало (хотя платный прием) и сегодня она просто посмотрела результаты обследования. Говорю ей, но ВЫ же, что-то увидели? На что мне ответили, аппарат здесь не очень и он не дает записи и картинки. Значит мне за деньги не понятно как посмотрели, поставили диагноз (даже не под ?) и идите отдыхайте сейчас у психиатра на приеме. Конечно в этом случае я доверяю онкологии. Там меня выслушали, тщательно посмотрели, сказали, что аппаратура у них новейшая и они спецы в сфере подслизистых образований.
То, что каждый специалист ищет прежде всего свою патологию, а онколог, в частности, онкологию — это правда. Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать обоснованный вывод, что причин для беспокойства у Вас нет. Принимайте препараты. назначенные гастроэнтерологом, и обратитесь на повторный прием через год, если ничего не будет беспокоить.
Здравствуйте, Наталья Митрофановна. Проконсультируйте меня пожалуйста в очередной раз. Для успокоения своей души (я все продолжаю паниковать) прошла МРТ брюшной полости. Заключение: Состояние после холецистэктомии. Органы не увеличены, камней в протоках нет, по словам врача все в норме. Сходила на прием к г/энтерологу, назначили париет 200 2р/д, урсофальк на ночь, ферменты по необходимости. Начала лечение и покрылась вся бляшками и страшно зудилось, заболел правый бок. Позвонила врачу, он сказал отмените урсофальк и добавьте цетрин. Продолжаю лечение- начал болеть желудок, но я продолжаю лечение. Со стулом беда- жидкий и желтый. Прихожу на прием после лечения. рассказываю, что у меня ничего не болело, я для профилактики пошла на об-ние, сейчас болит все! Меняем париет на контролок плюс альфа-нормикс и энтерол. После этого пошла на МРТ. Сейчас закончила все лечение, но чувство дискомфорта в области пупка и желудка (чувство жжения)присутствует каждый день проходит после еды. К этому всему добавилась бесоница и сердцебиение.Аппетит не нарушен, но я на диете, боюсь кушать уже! ОАК, б/химия в норме. Скажите,что делать дальше? На МРТ желудок не смотрят, а я все думаю, что это желудок (что-то же увидели на ФГС). Спасибо за понимание
Уважаемая Елена Николаевна! Судя по описанию эндосонографии, которая была проведена в онкологическом диспансере, никаких изменений не выявлено. Скорее всего, беспокоящие Вас симптомы носят функциональный характер, Вы напрасно потратили деньги на проведение МРТ, которая оказалась совершенно не информативна в данной ситуации. Если боли в области эпигастрии продолжают беспокоить, можно повторить ФГДС, и то только по назначению своего лечащего врача.