СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Может ли эндоскопист высшей категории ошибиться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Лет с двадцати страдаю изжогой и болями за грудиной (в нижней части). Думала — ГЭРБ. В молодости ставили поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Но была длительная ремиссия, а несколько лет назад все ощущения вернулись, и не помогает ни ИПП, ни прокинетики, ни антациды, ни диета. Сделала повторную ФГДС , и врач сказала, что у меня полностью смыкается кардия, и нет даже эзофагита, но множественные эрозии в антральном отделе. Но ведь при эрозиях в антр. отделе боли локализуются не за грудиной, а в районе пупка, по идее. Могла ли эндоскопист ошибиться?
гастроэнтерология медицина     #1   23 июн 2018 14:41   Увидели: 978 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса! Теоретически от ошибки, или добросовестного заблуждения, не застрахован ни один врач, какой бы высокой квалификации он ни был. Локализация болевого синдрома имеет очень большое значение для диагностики и дифференциальной диагностики заболевания. Обратитесь к своему лечащему врачу-гастроэнтерологу, возможно, он сочтет целесообразным проведение рентгенографии желудка.
👍
0
👎 0
Спасибо.. Но вот такой момент: разве рентген даёт более ясную картину состояния кардиального жома, чем фгдс? ведь он позволяет увидеть только внешние очертания полого органа, а открыт или закрыт клапан — лучше видно изнутри.. Тем более, врач в трезвом состоянии не может же перепутать открытый и закрытый сфинктр.. Вот потому и странно мне всё это кажется, мучаюсь догадками...
  #3   23 июн 2018 18:52   Ответить
👍
0
👎 0
При рентгенологическом исследовании желудка с применением контраста проводится рентгеноскопия — рентгенолог в режиме реального времени наблюдает за пассажем контраста с момента первого глотка взвеси бария. При рентгеноскопии желудка рефлюкс, при наличии, визуализируется отлично.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Де-нол при нулевой кислотности желудка   3 ответа

Добрый день. Провели энодоскопические исследования желудка Поставили диагноз: хронический атрофический гастрит, гипоацидное состояние. Хеликобактер не обнаружен. Врач назначил курс Де-нол (4 недели), затем повторную ВГДС. Скажите пожалуйста, не снизит ли данное лекарство и без того низкую секрецию соляной кислоты? Или оно универсально (нейтрально) в части влияния на pH ?
  28 фев 2019 21:40  
👍
0
👎 03

Эрозийный гастрит не проходит   3 ответа

Здравствуйте. Год назад мне сделали фундопликацию по Ниссену от эзофагита не помогло эзофагит остался.Вся причина забросы щелочные из 12перстной.Два года эрозии желудка не проходят.Постоянно на ипп,дексилант или нольпаза антациды ночью,rанатон денол все как мел действие не чувствую,диету соблюдают,кровать приподнята.Диагнозы холецистит без каменный,панкреатит, эзофагит,эрозийный с ачаговой атрофией и гиперплазией гастрит,на ПЦР и анализ крови и на…
  13 апр 2018 04:52  
👍
0
👎 00

Эрозийный гастрит не проходит   0 ответов

Здравствуйте. В 2017г мне сделали фундопликацию по Ниссену от эзофагита не помогло эзофагит остался,вся причина с забросов из 12перстной.Диагнозы эрозийный гастрит с очаговой атрофией и гиперплазии, эзофагит,без каменный холецистит и панкреатит. Анализы на хелик ПЦР,кровь и фгс хелика нет.Два года ипп,антациды,прокинетики,диета.Толку ноль.Изжоги нет.Вздутие распирание живота во рту кисло упадок сил(интоксикация)моторика желудка нарушена,явления гастростаза.Остаётся альфа нормикс попробовать?
  13 апр 2018 19:37  
👍
0
👎 06

Фгдс   6 ответов

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ФГДС. Гастроэнтеролог сказала, что если ФГДС в норме, достаточно назначенного лечения и диеты, и к ней можно не приходить. Врач эндоскопист по результатам обследования ничего не сказала.
Описание обследования: пищевод свободно проходим, перильстатика прослеживается по всем стенкам. Слизистая бледно розовая гладкая, блестящая, сосудистый рисунок не изменён. Кардия смыкается полностью. В желудке умеренное…
  29 янв 2018 06:35  
👍
0
👎 02

Подслизистое полиповидное образование.   2 ответа

Доброго времени суток. Сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию. Не буду описывать все. Диагноз по МКБ-10-(К29.3) Хронический поверхностный гастрит. Заключение:Хр. антральный гастрит. Д- гастральный рефлюкс желчи. Полиповидное образование антр. отд. жел-ка.(эндоскопические признаки подслизистого).Размер-7-8 мм с неизменной слизистой. .Взята биопсия.Рез-та пока нет. Подскажите пож-та, что это может быть. Из жалоб- только изжога длительная. Заранее спасибо.
  07 дек 2017 10:43  
👍
0
👎 09

Язва ДПК   9 ответов

Два дня беспокоили сильные голодные боли. Сделала Эзофагогастродуоденоскопию. Диагноз: Дистальный эрозивный гастрит. Язва луковици ДПК. Рубцовой-язвенная деформация луковицы ДПК. Эрозивный бульбит. Обнаружили хеликобактер.
В прошлом году лечила язву Нексиумом. Хеликобактер в прошлом году не обнаружили.
На прием к врачу через несколько дней — такая запись у врачей.
Вопрос: чем можно сейчас начать лечиться — боли сильные, не доживу до приема…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024