Может ли быть беременность при таком тонком эндометрии?
Здравствуйте,последняя менструация была 28.07.17,сеголня 30.08,тесты положительные.ментруация отсутствует,на узи плодное яйцо в полости матки не увидели.в правом яичнике желтое тело,толщина эндометрия всего 7-8 мм(может ли быть беременность при таком тонком эндометрии?
гинекология медицина     #1   30 авг 2017 15:51   Увидели: 182 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ирина! Если менструальный цикл у Вас регулярный, и составляет в среднем 28 дней, то на таком маленьком сроке беременности ( задержка очередной менструации не более, чем на неделю), плодного яйца в матке при проведении УЗИ можно и не увидеть. Качество УЗ-диагностики определяется не только квалификацией специалиста, который проводит исследование, но и классом используемой аппаратуры. В описываемой Вами ситуации гораздо более информативным в плане диагностики беременности является не толщина эндометрия, измеренная при проведении УЗИ, а содержание ХГЧ в сыворотке крови. Тест на беременность с использованием порции мочи — это качественная реакция на повышенное содержание гормона в организме, а определение ХГЧ в крови — это количественный анализ. По уровню ХГЧ в крови, особенно в динамике, можно достоверно судить о сроке беременности и наличии возможных отклонений в ее течении.
Спасибо за ответ,сеголня сдам кровь на хгч,просто боюсь что из за тонкого эндометрия будут проблемы если я беременна.
  #3   31 авг 2017 07:31   Ответить
С чем связаны Ваши опасения? Это первая беременность? Если нет, то как протекали и чем закончились предыдущие беременности? Не отягощен ли акушерский анамнез самопроизвольным прерыванием беременности или угрозой выкидыша, замершей беременностью? На толщине эндометрия акцентируете внимание Вы или Ваш лечащий доктор?
➥Здравствуйте!Сегодня пришел анализ хгч 286. была у гениколага. Сказал матка маленькая назначили дивигель и утрожестан. Скажите пожалуйста, значит ли этот уровень хгч что эмбрион уже прицепился к матке. (напомню толщина эндометрия 7-8 мм) и какого вероятность выносить беременность при таком раскладе? Правтльно ли назначено лечение?
  #4   31 авг 2017 21:05   Ответить
Уважаемая Ирина! Такой уровень ХГЧ соответствует примерно 4-5 акушерской неделе беременности. К этому сроку оплодотворенная яйцеклетка уже имплантировалась в стенку матки, но при проведении УЗИ плодного яйца еще, как правило, не видно, оно слишком мало. Заочно комментировать назначения Вашего лечащего врача невозможно. Если у Вас остаются вопросы, касающиеся назначенной терапии, обсудите их с доктором повторно, или обратитесь к другому специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение.
Здравствуйте,это в вторая беременность,первую лежала на сохраненении с 30 недель с пролабированием плодного пузыря.еще беспокоит что нет симптомов беременности,болезненности груди нет,это нормально?
  #7   01 сен 2017 07:22   Ответить
Добавлю.С 30 лежала до 38 недель,далее очень сложные роды,но ребенок родился здоровый.после была чистка.с тех пор прошло 3 года,могла ли чистка стать причиной тонкого эндометрия ?или уже бы все востановилось?
  #8   01 сен 2017 07:42   Ответить
Абсолютизировать результаты УЗИ было бы ошибочно. Данные, полученные врачом УЗД, могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза и данных объективного осмотра. Опираясь только на результаты УЗИ точных выводов сделать нельзя. Выполняйте рекомендации своего лечащего врача, он заинтересован в благополучном исходе беременности не меньше, чем Вы.
Вероятные признаки беременности — тошнота, болезненность молочных желез — могут иметь разную степень выраженности, некоторые женщины не отмечают их вовсе. К тому же чаще всего появляются они не с первых дней задержки менструального цикла, а немного позже.