СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Моро 2 кл: В одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи, всего 13 мячей

Здравствуйте! помогите решить, задачу очень простую: в одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи,всего 13 мячей.Сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей, если известно, что футбольных на 5 меньше чем теннисных.
Задача 2 класс, но с неизвестным Х еще не проходили, умножение и деление то же, по частям не решали. Каким способом решить данную задачу.

👍
+5
👎 5
Есть разные пути.

Первый путь совсем примитивный. Простой перебор.
Предположим, что футбольных мячей 1. Тогда теннисных: 5+1=6. Всего 1+6=7. Мало. Увеличиваем число футбольных мячей до 2. Тогда Теннисных 2+5=7. Всего 2+7=9. Далее понимаем, что если футбольных 3, то всего 11 (мы уже догадались, что увеличение числа футбольных мячей на 1 приводит к увеличению общего числа мячей на 2, а если не догадались, то просто складываем, как и раньше). Если футбольных мячей 4, то теннисных — 9. Всего — 13. Решение найдено.

Второй путь тоже основан на переборе.
Записываем суммы со значением 13 и смотрим, в какой разность между слагаемыми равна 5.

Третий путь — самый умный. Важно, чтобы ребенок додумался до него сам. Это всегда самое важное. Нужно только ребенка к этому подвести.
1) 13-5=8 (мяч.) — сравниваем число теннисных мячей с числом футбольных (убираем для этого лишние 5);
2) 8=4+4 — вспоминаем равенство из таблицы сложения, когда сумма равна 8, а слагаемые одинаковые.
(Впоследствии, старше, подобным способом ребенок будет решать подобные задачи со сколь угодно большими числами делением на 2.)
👍
+3
👎 3
спасибо, за понятный и подробный ответ!

Задайте свой вопрос по начальной школе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по начальной школе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+4
👎 45

М.И.Моро, Математика, 2 класс   5 ответов

Авторы М.И.Моро, С.И.Волкова, Математика рабочая тетрадь 2 класс, 1 часть, задачка № 115 Ребёнок ни деление, ни уравнение ещё не проходил, только сложение и вычитание. Текст такой: "В одну коробку сложили футбольные и теннисные мячи, всего 13 мячей. Сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей, если футбольных мячей на 5 меньше, чем теннисных?" Интуитивно я сразу догадалась, что теннисных мячей 9, а футбольных 4. Но объяснить не смогла, как решать без деления и без уравнений.
👍
0
👎 02

Как найти ширину и длину если известно площадь 6см:   2 ответа

как найти ширину и длину если известно площадь 6см
  27 янв 2014 06:40  
👍
0
👎 00

Математика 1 класс   0 ответов

Рабочая тетрадь №1 Авторы М.И.Моро, С.И.Волкова, 1 класс. Стр. 42
Задача: "Какие числа закрыты карточками? Запиши"
Все дети в классе решили столбиком, а учитель зачеркнул, сказал, что надо было решать в строчку. Все родители тоже думают, что дети правильно решили. Подскажите как правильно решить данную задачу.
👍
0
👎 01

Запиши и объясни, как можно найти площадь прямоугольника АВСД, умножая…   1 ответ

запиши и объясни,как можно найти площадь прямоугольника АВСД,умножая сумму на число,и как можно найти его площадь другим способом?
👍
0
👎 01

Математика Моро 2 класс   1 ответ

помогите решить задачу математика моро 2 класс раб тетрадь стр 67 задача118. в коробке было 24 карандаша .сначала брат взял из коробки несколько карандашей а затем сестра положила в коробку 3 карандаша и в коробке стало 17 карандашей. сколько карандашей взял брат.

  19 дек 2012 18:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024