СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Снять процессор для чистки

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Можно ли снять процессор с платы и поставить на место, чтобы почистить. Не собьются ли какие либо настройки?

👍
0
👎 0

Не советую снимать процессор, если никогда этого не делали, можете легко повредить или соккет или ножки на процессоре. Снимаете аккуратно куллер, продуваете, меняете термопасту и ставите на место.

👍
+1
👎 1

Нет, не собьются. Разумеется, нужно это делать на выключенном и обесточенном компьютере.
Но меня смущает один момент. А что может загрязниться у процессора? Под него ничего не может попасть, он плотно прилегает к материнской плате. На нем самом тоже не может быть грязи — это же просто гладкая алюминиевая пластина.
А вот вентилятор и радиатор, которые стоят над процессором — это настоящие склады пыли. Быть может, вам стоит снять и почистить именно их?
Кстати, обязательно посмотрите видео на youtube, как снимать и устанавливать процессор. Посмотрите модель вашей материнской платы, узнайте из её характеристик тип её сокета и вводите в youtube именно название сокета. Например, «замена процессора socket 370».
Кроме того, посмотрите видео на youtube, как правильно наносить термопасту. Многие наносят её неправильно.
С уважением, Сергей Щулепников, репетитор программирования и информатики.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, я частный специалист с пятнадцатилетним опытом в IT. Я достаточно часто читаю и слышу подобные вопросы. Постараюсь ответить просто и доходчиво. В случае снятия процессора есть опасность повредить как контакты самого процессора, так и сокета (разъёма) на материнской плате.

👍
0
👎 0

Это зависит от того, кто будет производить снятие. И вообще правильный порядок действий сперва почистить, а потом снимать. Или вы процессором называете торчащий кусок алюминия с вентилятором на нем? Тогда да, его нужно сперва снять, а потом почистить

Задайте свой вопрос по компьютерам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по компьютерам
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Нужна консультация грамотного специалиста в сфере компьютеров   8 ответов

Здравствуйте. Я совсем не разбираюсь в устройстве компьютера. Ему 3 года, но видеокарта старая, уже 10 лет. Недавно он сломался, в сервисном центре объяснили, что причина поломки в сгоревшей видеокарте(Nvidia GeForce GTS 250) , которая потянула за собой то ли материнскую плату, то ли что-то ещё. Ремонт в общей стоимости обойдётся в 20 тысяч, видеокарту поставят слабую, как сказали, а компьютер нужен для игр (World of tanks, к примеру). Боюсь, что…

  08 окт 2021 16:19  
👍
0
👎 00

Крепление радиатора на процессоре   0 ответов

не могу снять радиатор: кулер снят , радиатор в пластиковой корзине , защелка справа, левая сторона просевшая, не в плоскости, как от удара ( такой отдали ) комп древний, мамка гигабит. остерегаюсь чрезмерно давить, может не то делаю. прилагаю фото.

  29 ноя 2021 01:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024