СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Математика 7 класс.

Доброе утро!
В 1000-значном числе 97531975319753197531…9753197531, вычеркнули все цифры, стоящие на нечетных местах; в полученном 500-значном числе вновь вычеркнули все цифры, стоящие на нечетных местах, и т.д. Вычеркивание продолжалось до тех пор, пока было что вычеркивать. Какая цифра была вычеркнута последней?
математика обучение     #1   16 сен 2015 10:01   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
В голову приходят два подхода.
1) Посмотреть, как изменяется последовательность цифр при каждом вычёркивании. После первого будет 73951, затем 35791, потом 59371 и, наконец, 97531, после чего всё повторится. Значит, первая цифра меняется циклически: 7-3-5-9-... Вам нужно посмотреть, сколько раз будет повторяться процедура вычёркивания, и по остатку от деления этого числа на 4 Вы сможете определить оставшуюся цифру.
2) Воспользоваться двоичным разложением для номеров позиций цифр в исходной последовательности. При первом вычёркивании уйдут цифры, стоящие на позициях, номера которых содержат единицу в последнем разряде, при втором — содержащие единицу в предпоследнем разряде и т.д. Последней останется цифра, стоящая в позиции с наиболее "круглым" двоичным номером вида 1000...0 с максимальным числом нулей. Найдите этот номер. Остаток от деления его на 5 позволит найти искомую цифру.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Кузнецу принесли 5 обрывков цепи, по 3 звена в каждом обрывке   1 ответ

Кузнецу принесли 5 обрывков цепи, по 3 звена в каждом обрывке, и заказали соединить их в одну цепь:
Прежде чем приняться за дело, кузнец стал думать, сколько колец понадобится для этого раскрыть и вновь заковать. Он решил, что придётся раскрыть и снова заковать четыре кольца.
Можно ли выполнить эту работу, раскрыв и заковав меньше колец?
👍
0
👎 014

Дроби, пропорции, проценты, подобие   14 ответов

Мир познаётся в сравнении. В математике популярны два вида сравнения — разница и отношение. Если с разницей всё понятно. То отношение — очень сложная тема. Арифметика зыждется на четырёх действиях: +,-,*,/. Деление изучается последней и остаётся "тёмной лошадкой". Даже взрослые люди испытываю проблемы с подсчётом процентов. Подкиньте пожалуйста примеры и задачи, которые помогут лучше раскрыть эту тему.
👍
0
👎 03

[x]*{x}<x-1, где [x]-целая часть, {x} — дробная часть   3 ответа

Ну и от меня разминка на утро.
1) [x]*{x}<x-1, где [x]-целая часть, {x} — дробная часть.
2) Найти максимальное значение выражения x^2*y-y^2*x, где 0<=х<=1, 0<=y<=1.
3) В треугольнике АВС длины всех сторон целые числа,причем длины АВ и ВС простые, величина угла В — 120 градусов.Найти АС.
  02 сен 2012 06:47  
👍
+1
👎 10

На одной трамвайной линии   0 ответов

На одной трамвайной линии составы отправляются регулярно каждые 10 мин в течение
всего дня. Трамвай проходит линию из конца в конец за один час. Пассажир садится в вагой на
одной конечной остановке и едет до последней остановки трамвая; от нечего делать он
смотрит в окно и считает встречные трамваи того же маршрута. Сколько же трамвайных
составов он при этом насчитает.
👍
0
👎 00

Группа велосипедистов решила перед соревнованиями потренироваться   0 ответов

Группа велосипедистов решила перед соревнованиями потренироваться на небольшой дороге. Все они едут со скоростью 35 км/ч. Затем один из велосипедистов внезапно отрывается от группы и, двигаясь со скоростью 45 км/ч, проходит 10 км, после чего поворачивает назад и, не сбавляя скорости, присоединяется к остальным (которые, не обращая на него внимания, продолжают двигаться с прежней скоростью). Сколько времени прошло с того момента, когда велосипедист оторвался от группы, до момента, когда он вновь присоединился к ней?
👍
+3
👎 37

Задача №1*.   7 ответов

Задача №1*. Восстановите правильный треугольник.
На каждой стороне правильного треугольника в произвольных местах поставили по одной точке, а потом его стерли, оставив только точки. Восстановите треугольник при помощи циркуля и линейки.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024