СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Лютик водный

Почему у такого растения как водный лютик листья, погруженные в воду, игловидные? В воде освещенность меньше, чем на поверхности и , насколько мне известно, у растений, обитающих в средах с плохим освещением, лист должен быть с увеличенной площадью поверхности, поэтому я не понимаю, почему в воде форма их листьев игловидная, когда над ней она широкая?

биология обучение     #1   14 янв 2022 17:09   Увидели: 310 клиентов, 334 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2

Это довольно распространенное явление — гетерофиллия у растений, частично погруженных в воду (гидрофитов). При этом надводные листья цельные и фотосинтезируют на воздухе, а погруженные в воду листья — рассеченные на множество нитевидных долей. Сравните с остролистом, у него похожая картина.
Цельный лист имеет хорошо развитую проводящую систему, чтобы все его клетки получали достаточно воды. Если лист подводный, воды у него достаточно, и густая сеть жилок не требуется. Кроме того, подводные листья рассечены из-за большой плотности воды: течение может разорвать цельную листовую пластинку, а ниточки-доли не оказывают сопротивления.
Кстати говоря, поверхность рассеченного листа оказывается даже больше, чем цельного: это позволяет подводным листьям поглощать больше растворенного в воде кислорода. Ведь его содержание в воде очень мало относительно воздуха, а для дыхания он необходим.

👍
0
👎 0

Лютик водный и стрелолист формируют листья в зависимости от среды. Это есть классический пример модификационной или ненаследственной изменчивости. Лист в воде становится игольчатым (раздробленным) и от этого увеличивается площадь поверхности контакта со светом во время фотосинтеза

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Группа крови ребёнка   1 ответ

Здравствуйте.
Правильно понимаю, что если у родителей группа крови:
Мать 3-
Отец 3+
То у ребёнка 2+ быть не может?
  01 сен 2017 15:39  
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
👍
0
👎 03

Задача по биологии   3 ответа

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким, а кудрявые волосы над прямыми. Каким будет F1 у родителей, если женщина низкорослая с прямыми волосами, а мужчина высокий и кудрявый? Оба родителя гомозиготны по всем признакам
👍
0
👎 03

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким   3 ответа

Известно, что у человека низкий рост доминирует над высоким, а кудрявые волосы над прямыми. Каким будет F1 у родителей, если женщина низкорослая с прямыми волосами, а мужчина высокий и кудрявый? Оба родителя гомозиготны по всем признакам.
👍
+1
👎 11

Биология   1 ответ

Скажите ,как аммиак (водный раствор) влияет на хромопласты ??
  06 янв 2011 16:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024