👍 0 👎 |
Логическая задача Lewis Carrol „Алиса в стране чудес“В сражении учавствовало 100 человек. 70 из 100 человек поранили глаз, 75 — ухо, 80 — руку и 85 ногу. Каждый поранил минимум 3 частей тела.
Сколько людей поранили одновременно глаз, ухо и руку, но не поранили ногу? Сколько людей поранили одновременно все части тела? нужно объяснить, почему. Спасибо
интересные задачки математика обучение
Диана
|
👍 +2 👎 |
Каждый ранен 3 или 4 раза. Общее число ран 70+75+80+85=310. "Раздадим" всем 100 воинам по 3 раны(они есть у каждого воина). Осталось "раздать" 310-300=10 ран. Следовательно, 10 воинов получат по четвёртой ране.
Ответ на второй вопрос задачи: 10. значит 90 воинов получили по 3 раны. Ногу поранили 85 воинов. Т.к. 10 воинов, получивших по 4 раны, ранены в ногу, то среди 90 воинов(получивших по 3 раны) имеется 75 с раненой ногой. Значит, одновременно поранили глаз, ухо и руку, но не поранили ногу 90-75=15. Ответ на первый вопрос можно получить проще. Подумайте сами. |
👍 +2 👎 |
Хулиганы рвут школьную стенгазету
|
👍 +2 👎 |
В некоторой стране 100 городов
|
👍 0 👎 |
Сколько всего трехзначных чисел минимум с одной четной цифрой?
|
👍 +1 👎 |
Проекции тела на две плоскости — круги
|
👍 +1 👎 |
У старого араба было 17 верблюдов и 3 сына. Умирая, он завещал младшему…
|
👍 0 👎 |
Во время одной страшной битвы (дело происходило в средние века)
|