СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Лекарства в одной капельнице

Расскажите о совместимости в одной капельнице,пожалуйста аспаркам5.0
трифас 4.0
вит С 4.0 физ. раствор 100,0
терапевты медицина     #1   05 ноя 2017 21:52   Увидели: 123 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Анатольевна! Инструкция по медицинскому применению препарата Трифас запрещает разведение препарата перед применением, поэтому включать его в состав капельницы категорически нельзя! Что касается смешивания двух других компонентов, этого делать также не рекомендуется во избежании фармацевтической несовместимости. Внутривенное струйное и капельное введение любых препаратов назначается только лечащим врачом, который контролирует эффективность и безопасность терапии. Парентерально любые медикаменты следует стремиться назначать только в случае, если отсутствует возможность применения лекарства в таблетках, или есть обоснованная необходимость быстрого достижения высокой его концентрации в сыворотке крови.
👍
0
👎 0
Такой состав назначил врач невропатолог. Я сама медсестра . и ставлю капельницу пациентке на дому .Что же делать ?
👍
0
👎 0
Ситуацию можно комментировать только в разрезе инструкции по медицинскому применению препаратов и с точки зрения клинической фармакологии. Что касается Трифаса, то препарат внутривенно следует вводить только в не разведенном виде, это требование инструкции по его применению. Любое из лекарственных средств является химическим веществом, и всегда есть возможность вступления его в химическую реакцию при смешивании с другим лекарственным препаратом. Фармацевтическую несовместимость препаратов просчитать сложно, для этого надо быть дипломированным химиком. А вот предотвратить ее очень легко — достаточно не смешивать растворы лекарств друг с другом. Исключение составляют смеси, совместимость компонентов которых доказана, но смесь Аскорбиновой кислоты и Аспаркама к ним не относится.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Смешиваем лекарства в капельнице   1 ответ

Можно ли в одном флаконе на физ растворе витамин В1 витамин С
  09 авг 2020 09:22  
👍
0
👎 0

Ямка на голове   105 ответов

Здравствуйте. Я уже человек взрослый ,но всеравно осталась видимая ямка на голове, в области темечка.Почему так произошло? Расскажите поподробней. спасибо
  24 янв 2014 23:40  
👍
0
👎 0

Смешивание лекарств   1 ответ

Здравствуйте можно ли вместе смешивать раствор берлитион+эссенциале в одной капельнице
  26 окт 2018 18:12  
👍
0
👎 0

Что с чем колоть ?   0 ответов

Физ.р,магнезия,аспаркам,вит.С,Л -лизин,пирацетам,вазонат .что можлно вместе а что точно отдельно?
  30 июн 2018 13:00  
👍
0
👎 0

Смешивание лекарств в одной капельнице   1 ответ

Можно ли смешатт вит с гептралом в одной капельнице?
  21 май 2018 11:08  
👍
0
👎 0

Натрия тиосульфат перорально   3 ответа

Сейчас популярна чистка печени и всего организма натрия тиосульфатом в виде раствора (1 ампула на 100 мл воды) 10 дней. Расскажите с врачебной точки зрения — не опасно ли это? какие противопоказания? эффективно ли?
  15 июн 2012 14:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026