СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Кошка не охотно идет на контакт с человеком

Три бездомыша попали в одну семью.Все родные.Две девочки.Через неделю мальчик.Одна из девочек не охотно идет на контакт с человеком,не хочет чтобы гладили,хотя сначала давалась гладится.На руки не идет.Иногда шипит ,даже на собратьесв.А так спокойная ,но нелюдимая как помочь ей адаптироваться с человеком.?

фелинология зоопсихологи для кошек зоопсихология животные     #1   15 дек 2021 10:36   Увидели: 21 клиент, 19 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день.
Социализация уличной кошки — очень большая тема, но основные способы, которые подходят обычно всем, можно перечислить.

  • Обеспечьте каждому коту укромное персональное место (лежанку, домик). Раз у Вас их трое, должно быть как минимум три места для сна. Коты должны знать, что здесь они могут спокойно умыться, подремать, поспать, при этом никто не побеспокоит. Когтеточку можно одну на всех.
  • Не навязывайте кошке тактильный контакт, не трогайте лишний раз; наоборот, пусть этот контакт будет происходить как бы случайно. Например, угостить кусочком мяса и дать обнюхать/облизать руку. Если кошка сама проявила инициативу, допустим, пришла к Вам полежать, то мягко похвалите, но не тянитесь сразу погладить.
  • Не нависайте над кошкой, старайтесь общаться с ней так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне. Почаще говорите с ней негромким голосом, медленно жмурьтесь, двигайтесь плавно.
  • Играйте каждый день, хотя бы 10 минут. Предлагайте удочки, мячики, можно делать игрушки самим. Через игру происходит социализация и чувство безопасности.
  • Предоставьте кошке самостоятельность. Пусть она наблюдает за Вами, и когда поймет, что опасности Вы не представляете, постепенно начнет делать первые шаги навстречу.


Вам понадобится терпение и позитивный настрой. Буду рада лично проконсультировать, если возникнут вопросы.

Задайте свой вопрос по фелинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 фелинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Переезд кошки   1 ответ

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня есть стерилизованная кошка породы-британская кошка. Ей около 3 лет. Дело в том, что в связи с жизненной ситуацией, мне пришлось переехать на другую квартиру, где есть 2 стерилизованных кошки чуть моложе. Так вот вопрос. Лучше оставить мою кошку в квартире старой, с чужим человеком и тем, кого она немного знает, и не менять её обстановку привычную, при том, что там появится собака и, возможно, не будет…

  02 сен 2021 10:24  
👍
0
👎 00

Странное поведение котенка подростка   0 ответов

Добрый день. Не знаем, как быть! Кошечка 7 месяцев, попала к нам в 2 месяца из ужасных условий содержания, больная. Выходили её, живёт у нас уже 5 месяцев. Порода Сиамская или Тайская, так сказали в клинике. На протяжении всего времени, как только набралась сил, устраивает охоту на мой скальп. Впрыгивает в волосы и вырывает их, да ещё и когтями помогает. Особенно трудно ночью! То есть, как только видит меня лежащей, сначала полежит на мне, полащится,…

  09 сен 2021 05:59  
👍
0
👎 01

Кошка не хочет домой   1 ответ

Здравствуйте.
Кошке 6 лет, она всегда была «плохой» мамой, т. е. пару месяцев котят обучит и все. После,проявление агрессии к котятам.
У нас с женой сейчас в доме два её кота, одному года 1,5 другому месяцев 6-7, и после этого ещё принос был, около месяца назад. Двое котят сдохли, двое просто пропали. Серьезно, не знаем куда делись.
Так в чем суть. Кошка последнее время перестала жить дома.
Мы живем в небольшом посёлке, ну как…

  30 авг 2021 22:41  
👍
+1
👎 13

Коту плохо,а все анализы в норме   3 ответа

Здравствуйте,кот найден на улице 2 года назад
Привит,здоров,глистогон по регламенту.Живет в контакте с тремя котами 2 девочки 1 мальчик.Всегда достаточно дружны,могут подраться но без крови и криков.Как будто просто играют.Все было отлично,аппетит,туалет,игра,контакт с людьми.Во вторник отказался от еды,перестал пить,ходить в туалет.Прячется под диван когда приносишь еду и долго не выходит.Глаза всегда в сонном состоянии полуоткрыты с пленочкой…

  12 июл 2021 18:09  
👍
0
👎 02

Подружить двух кошек   2 ответа

Здравствуйте! Хотела задать Вам вопрос и узнать Ваше мнение. Сошлись с парнем,у нас у обоих есть кошки(девочки, по 9 лет каждой). В апреле решили перевезти его кошку, моя(Кира) отреагировала сразу отрицательно,начала шипеть,на наши поглаживания реагировала агрессивно, а кошка парня(Маркиза) просто молча наблюдала за той. В течении двух недель драк не было, но Кира была напряженной и очень уставшей,так как спала очень мало,Маркиза освоилась в квартира,…

  29 июл 2021 12:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024