СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Контакт с засохшей кровью

Здравствуйте!
Сегодня в сетевом магазине купила тапочки, а когда дома стала отрезать леску, которой они были скреплены, внутри одного шлёпанца, на подкладке верха, заметила засохшие пятна крови. Тапочки выкинула, но могла коснуться пальцами этих пятен. Руки вымыла, обработала спиртом. На коже тыльной стороны ладони были трещины. Есть ли вероятность чем-то заразиться, прикасаясь к засохшей крови?
Заранее спасибо,
Евгения Вячеславовна Горемыкина
инфекционные болезни медицина     #1   01 дек 2017 19:52   Увидели: 272 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Вячеславовна! Если говорить об устойчивости во внешней среде заболеваний, передающихся посредством контакта с кровью инфицированного пациента, то максимально устойчив вирус гепатита В. Вирус гепатита С чувствителен к условиям внешней среды, контактно-бытовой путь передачи заболевания не возможен. Возбудитель ВИЧ-инфекции в высохших следах крови сохраняет вирулентность на протяжении примерно двух недель. В целом вероятность заражения какой-либо из перечисленных инфекций крайне мала, и стремится к нулю. Во-первых, Вы не уверены, что коснулись подозрительных пятен. Во-вторых, ладонные поверхности кистей без повреждений, в-третьих, Вы совершенно верно поступили, вымыв руки с мылом, и обработав спиртом. В-четверых, совсем не факт, что пятна на тапочках — это пятна крови, и кровь эта принадлежит инфицированному человеку.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна!
Спасибо Вам сердечное за ответ и за Ваш благородный труд.
Всего доброго,
Евгения Вячеславовна Горемыкина.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Возможно ли заражение бешенством?   7 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Обращаюсь с больным вопросом.
Вчера к нам во дврр частного дома зашла бродячая кошка. Я попыталась её выгнать (страх после того, как 3 года назад всей семье делали прививки от бешенства из-за контакта с таким животным). Кошка, убегая, коснулась мордой моей ноги в районе щиколотки. Укуса и оцарапывания не было. Ослюнения вроде не почувствовала.В районе прикосновения были засохшие царапины. Я тут…
👍
0
👎 01

Консультация инфекциониста или педиатра   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно заразиться через сухую кровь. Ребёнок не привит из за мед.отвода. Ребёнок качался на качели, затем пальчиками дотронулся до рта. И я увидела , что где он держался рукой капли засохшей крови. Т.е ребёнок там держался , а потом пальцами до рта дотронулся. На пальчиках есть трещины. Рассказав мужу дома про это, он сказал, что кровь там уже неделю точно. Очень переживаю теперь. Да и район не очень благоприятный. Что нам делать?
  08 июн 2018 11:50  
👍
0
👎 04

Инфекции?   4 ответа

добрый вечер. живу в общежитии. в большом городе. знаю что у нас иногда заводятся мыши в мусорепроводе. правда видела всего одну 3 года назад. так вот. сегодня готовила на кухне, которая граничит с мусоропроводом. и когда входила услмшала писк какой то. испугалась, что это мышь, и что она меня укусить, а я не почувствовала. Могло ли такое произойти? и какие инфекции переносят городские мыши?
вспомнила еще, что когда выходили из комнат люди, то…
  28 янв 2018 21:52  
👍
0
👎 02

Лечение ОРВИ после вакцинации КОКАВ   2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Хотелось бы проконсультироваться у Вас — можно ли использовать нафтизин, ушные капли Отипакс и Ингалипт при лечении ОРВИ спустя 3 недели после завершения курса вакцинации КОКАВ? Последние два лекарства содержат этанол.
Заранее спасибо за ответ,
Евгения Вячеславовна Горемыкина.
👍
0
👎 03

Алкоголь и прививка от бешенства   3 ответа

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Сейчас прохожу курс прививок КОКАВ, осталась последняя прививка через месяц. Вчера съела готовый шоколадный десерт (100 г), и только потом на этикетке увидела, что в его состав входит этиловый спирт, процентное содержание не указано. Насколько это опасно, ведь в период вакцинации на алкоголь срогий запрет?
Заранее спасибо,
Евгения Вячеславовна Горемыкина.
👍
0
👎 01

Контакт с засохшей кровью   1 ответ

Скажите пожалуйста, сухая кровь является переносчиком болезни,если она не попала в кровь а например в желудок со слюной?
  16 июн 2017 19:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024