СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Кишечник???

Добрый вечер.У меня уже очень давно проблемы с кишечником,долихосигма.Постоянно чувство вздутия,чувствую себя «беременной».Несколько дней назад появились неприятные ощущения в мочевом пузыре.Такое впечатление,что давит изнутри и часто хожу в туалет по маленькому.Была на приёме у гинеколога,был осмотр,УЗИ и мазки.Мазки все в норме из уретры тоже,по УЗИ есть миома на «ножке»,но это давно,мочевой пузырь по УЗИ в норме,лимфоузлы тоже.Скажите куда мне дальше двигаться.И может ли кишечник давить на мочевой пузырь и давать такие ощущения.Достаточно ли мазка из уретры чтобы исключить цистит или надо обязательно сдать анализ мочи.Хотя читаю,что при цистите сильные рези,у меня только ощущение давления.Спасибо!
гастроэнтерология урология медицина     #1   14 мар 2018 18:29   Увидели: 231 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Дизурические явления позволяют заподозрить прежде всего острый цистит или обострение хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре. Мазка из уретры, забор которого проводил гинеколог, недостаточно для уточнения диагноза, необходим в первую очередь общий анализ мочи. При этом мочу следует сдавать на анализ только утреннюю, среднюю струю, после тщательного туалета наружных половых органов, сбор мочи осуществлять необходимо только в специальную лабораторную посуду. Вне зависимости от результатов общего анализа мочи консультация уролога обязательна, так как часто заболевания протекают малосимптомно, или имеют стертую клиническую картину.
👍
0
👎 0
Спасибо!
  #3   15 мар 2018 13:42   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день.Подскажите пожалуйста мне должны делать рентген почек с контрастом.Такой вопрос:раньше мне делали КТ с контрастом Омнипак,ощущения не из приятных,но терпимо.Доктор спрашивает есть ли у меня аллергия на йод.Скажите препарат Омнипак тоже на основе йода,если не было аллергии,то значит что и на другой контраст на основе йода будет перенесён без аллергии или надо делать какие-то пробы.И отличаются ли как-то контрастные препараты для рентгена и КТ.Спасибо!
  #4   16 мар 2018 14:09   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! КТ является по сути рентгенологическим исследованием, при проведении контрастирования используются те же препараты, что и при контрастной рентгенографии. Проведение предварительной пробы на переносимость контрастного вещества не предусмотрено. Сообщите врачу об ощущениях, которые сопровождали введение Омнипака при проведении КТ.
👍
0
👎 0
Добрый день,не хочу надоедать,но может подскажите.Должны делать рентген почек с контрастом,а на следующий день КТ почек.На сколько я понимаю КТ будет более информативнее чем рентген.Почему доктор так назначил не понятно и тем более два раза получать лучевую нагрузку.Может вы подскажите,почему такая тактика исследования,или так положено сперва рентген,а потом КТ.Спасибо!
  #6   18 мар 2018 10:39   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Экскреторная урография и КТ почек — это разные по своей информативности исследования. При проведении урографии выполняется серия снимков с определенным временным интервалом, что позволяет оценить функцию почки, в то время, как КТ дает очень точные сведения о состоянии чашечно-лоханочной системы, но не позволяет определить, функционирует почка, или нет. Например, при гидронефрозе на КТ отлично будет видна степень расширения чашечно-лоханочной системы, но определить, функционирует ли почка, то есть вырабатывает ли она мочу, нельзя. Это можно будет сделать только по факту контрастирования чашечек и лоханки почки при проведении урографии. Заочно комментировать конкретную клиническую ситуацию всегда сложно, но выполнение урографии предшествует КТ, так как вполне возможно, что ее результатов будет вполне достаточно для уточнения диагноза и определения тактики лечения, и проводить КТ не потребуется. Но может понадобиться и урография, и КТ, здесь сроки проведения исследования определяет рентгенолог совместно с лечащим врачом.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за развёрнутый ответ,теперь все понятно.
  #8   21 мар 2018 00:09   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день.Подскажите пожалуйста мне делали урографию с контрастом,на следующий день КТ без контраста и ещё будут делать МРТ с контрастом.Скажите не сильное ли получается облучение,насколько безопасно дважды применяемое контрастное вещество.Спасибо!
  #9   22 мар 2018 15:28   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! проведение МРТ не сопряжено с лучевой нагрузкой. Повторное применение контраста, если нет признаков непереносимости препарата, не оказывает негативного воздействия на организм.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Угри, приём препарата   6 ответов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать препарат Роаккутан, если есть проблемы с почками (камушки) , и ещё дуоденогастральный рефлюкс ?
Спасибо за раннее
  17 авг 2019 18:44  
👍
0
👎 03

Узи   3 ответа

Что означает заключение: Умеренные диффузны изменения паренхимы поджелудочной железы и Солевой диатез? Объясните мне что это такое?
  05 июл 2017 12:13  
👍
0
👎 08

Песок в желных протоках   8 ответов

Здравствуйте! Моей маме сделали операцию по удалению желчного пузыря 1,5 года назад, а недавно она сделала УЗИ и врач сказал что теперь у нее песок в печени скапливается. Скажите пожалуйста как можно это избежать и что нам делать, опять нужно хирургическое вмешательство? И какие лекарства следует пить что бы вывести из организма этот песок? Помогите пожалуйста! За ранее спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024