Кашель-фарингит???
Добрый день.Чуть больше недели назад стала ощущать неприятные чувства в горле и сухой кашель.Кашель не сильный,такое впечатление что он в горле.Делала УЗИ лимфоузлов шеи.Есть один лимфоузел чуть больше нормы,но врач сказала,что он вполне нормальный и не является злокачественным.Сделала флюорографию легких,заключение все нормально и чисто.Пошла на приём к ЛОРу,выставили диагноз фарингит.Особо лечения не назначили,кроме полоскания.А,сейчас видно подхватила вирус,стала пить ингавирин,афлубин,лимфомиозот.У меня вопрос,я очень боюсь онко(отец умер от рака лёгкого),сейчас накрутила себя,а вдруг флюорография могла что-то пропустить,не заметить.Очень боюсь.На неделе конечно пойду к терапевту.Скажите после флюорографии есть смысл делать обзорный рентген легких или нет.И ещё при сухом подкашливание можно принимать либексин.Спасибо!
пульмонология оториноларингология терапевты медицина     #1   04 ноя 2017 11:04   Увидели: 132 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья! Если на флюорографии патологии выявлено не было, в рентгенографии грудной клетки смысла нет. Если результат флюорографии на пленке или бумаге у Вас на руках, Вы можете обратиться дополнительно на консультацию к пульмонологу, чтобы узнать второе медицинское мнение. В описываемой Вами ситуации паники быть не должно, но разумная онкологическая настороженность будет не лишней. Без назначения врача Либексин принимать не надо. Если после стихания острых респираторных явлений неприятные ощущения в области гортани будут оставаться, повторная консультация ЛОР-врача необходима. У Вас есть возможность проконсультироваться у столичных специалистов?
Добрый день.Спасибо за ответ.Получить консультацию у столичных специалистов возможности нет.У меня с детства проблемы с горлом.Консультацию получала у двух лор врачей.Ставят фарингит и говорят,что подкашливание от фарингита.На днях мне смотрели желудок,доктор осмотрел мне и гортань,сказал все нормально.Анализы были в норме.Я просто испытала тревогу по поводу того,что может или нет флюорография пропустить какие-то изменения в легких.По этому и задала вопрос,стоит или нет делать дополнительно обзорный снимок легких.Либексин мне когда-то назначали,когда был диагноз трахеит,он хорошо успокаивал сухое подкашливание.Спасибо!
  #3   06 ноя 2017 13:10   Ответить
Если рентгенолог, внимательно изучив оригинал флюорографии на пленке или экране монитора компьютера (если снимок цифровой), не видит никакой патологии и даже мало-мальских подозрительных в плане онкологии изменений, в рентгенографии органов грудной клетки нет необходимости. Обязательно сообщите своему лечащему врачу о своих опасениях. Разумная онкологическая настороженность никогда не мешала ни пациентам, ни медикам.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам