СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Как тянуться при умеренном синовите т. б. сустава?

Меня зовут Полина, мне 16 лет.
Год назад я начала заниматься воздушной гимнастикой. Когда пришла у меня не было никаких навыков для данного спорта.
Все уже сидели на шпагатах и мне хотелось поскорее всех догнать.
Я игнорировала то, что болят связки и прочее, тренировалась очень упорно. Сейчас у меня 5 тренировок в неделю.
Сажусь на правый шпагат в минус. Нормально тянется левый. Поперечный — никак, когда пришла и то был лучше... Ощущение такое, будто выломает кость, а не тянущие. Ходила ко врачу, прошла все обследования, сказали-умеренный синовит т. б. Сустава.
На днях пойду на физео-терапию.
Нагрузки я снизила, т. е. не тяну поперечный и пытаюсь не нагружать суставы. Также пью противовоспалительные и планирую купить некоторый курс других таблеток.
Но мне очень нужен этот шпагат. Спорт не брошу, всю жизнь мечтала заниматься гимнастикой. У меня всё построено на спорте.

Прошу, подскажите какие упражнения есть, которые мне помогут привести суставы в норму? Может подкачка какая-то или ещё чего?

👍
0
👎 0

Физеотерапия не помогает — это старая советская профанация. Даже не стоит тратить время на неэффективное лечение. НПВП можете пить, если они назначались врачем, но не стоит на них сидеть постоянно, т.к. это довольно серьезная нагрузка на печень. Если у вас ощущение «кость в кость» а не ощущение «растяжения» мышц, — это прямо говорит о том, что ваше строение ТБС анатомически и генетически такое, что не позволит вам сесть на поперечный шпагат не сломав кости. Печально, но это так...поскольку вам 16 лет, то ваше тело сейчас как раз подходит к стадии окостенения и окончания формирования костных структур. Собственно говоря, поэтому раньше поперечный шпагат был лучше, чем сейчас. Потому что гнулись и кости в тч. Так как до 18 лет костные структуры в теле реально очень гибкие. Именно поэтому грудные дети могут стопу засунуть в рот. Вам придется выбирать между собственным здоровьем и любимым делом. Других вариантов нет. Ну а на данном этапе, чтобы вылечить ваш сустав необходимо делать сухожильную гимнастику всех мышц окружающих сустав. У меня есть клиентка после эндопротезирования, вот с ней мы как раз сухожильной гимнастикой и занимаемся, уже около 8 месяцев. И, поверьте мне, никакое увлечение спортом не стоит вашего здоровья, потому что здоровье ТБС для девушки — это краеугольный камень в вопросе вообще вашей дальнейшей жизни, которая при травме ТБС может стать трудной. Всего доброго)

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Полина! Я советую Вам проконсультироваться с остеопатом. Я сталкивалась с очень эффективной работой этих специалистов над увеличением растяжки и выворотности когда упражнения не помогали.

👍
+1
👎 1

Полина, упражнения, которые помогут привести суставы в норму, конечно есть. Только их нет в открытом доступе. Они есть у опытных специалистов.
Хорошо, что идете на физиотерапию, это значит, что острый период прошел (пролечили противовоспалительными и т д).
Физиотерапия улучшает заживление (репарацию, регенерацию) на клеточном уровне. А поскольку синовит лечится оооочень долго, лучше выполнять все назначения и процедуры. Терпеливо делать правильные действия.

Почему синовит лечится долго?
Потому что синовиум (суставная сумка тазобедренного сустава) — состоит из соединительной ткани, в нее вплетены волокна связок и сухожилий мышц, что расположены рядом с суставом.
Суставная сумка плотная, желтоватого цвета. Она не имеет собственных кровеносных сосудов. Значит, не имеет своей системы доставки кислорода и питательных веществ и системы очистки от продуктов жизнедеятельности каждой клетки. Поэтому и заживает долго, лечится долго. См фото, суставная сумка (Capsula Articularis — это на латыни, поскольку мы врачи только на латыни называем анатомические структуры)

Да, снижение нагрузки абсолютно верный шаг. Поддерживаю Вас в решении заниматься спортом. Одна из моих учениц прошла синовит недавно (осложнение после инфекции). Я знаю, каково это, восстанавливать объем движений и улучшать растяжку.
Вот только тянуться важно правильно, без агрессивного давления и износа суставов. Вероятно, перегрузки или нелогично чередующиеся движения и спровоцировали синовит. Потому и уменьшился поперечный шпагат со временем. Воспаление не дает тянуться.

Что сейчас важно: убрать воспаление.
Снизить агрессивную нагрузку.
Делать ЛФК со специалистом ЛФК. С профессионалом, чтобы научиться тянуться правильно, без воспалений и без боли.
Восстановить объем движения (растяжки, шпагаты и т д).
Научитесь слушать свое тело. Грамотно обращаться с ним, а не воевать со своим телом.
И все получится! И шпагаты тоже!

👍
0
👎 0

Здравствуйте, я думаю, что можно подобрать упражнения, чтобы щадяще увеличить растяжку на поперечный шпагат. Для начала надо избавиться от синовита и воспаления. И после этого я могу в качестве пробы подобрать вам упражнения, которые вам помогут. Если будет успешно, то продолжим тянуться. Предлагаю после выздоровления запланировать одно занятие.:)

Задайте свой вопрос по стретчингу
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по стретчингу
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024