СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Как посчитать среднее средних и можно ли

Как можно корректно посчитать среднее средних, чтобы это совпадало с общим средним?

Допустим, у меня есть очень много данных по дням. Хочу посчитать общее среднее. Чтобы оптимизировать операции, я группирую данные по дням, беру среднее дня, а потом группирую среднее средних дней.

Думал, что можно решить при добавлении весов при вычислении общего среднего, но проблема в том, что результатом одного из дней может быть 0, и тогда веса не очень работают, а результат искажается.

статистика высшая математика математика обучение     #1   28 апр 2021 09:16   Увидели: 1548 клиентов, 289 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Корректно можно посчитать только просуммировав все подряд. А перед этим обязательно нужно избавится от систематических ошибок. Или распределить данные оп группам, если в течение дня были какие-то существенные факторы, что влияли на данные. Тогда надо считать отдельно для каждой группы. Это касается любых данных, где имеются оценки каких-то значений — то есть производится измерение каких-то величин и имеет место случаные отклонения. Вычистив первичные данные делаете расчет среднего, потом считаете дисперсию. Затем фильтруете грубые ошибки на уровне трех сигма и снова пересчитываете. Так рекомендует метрология и в 99 процентах случаев этот метод обоснован.
«Среднее средних» неизбежно приводит к накоплению ошибок. Так как количество измерений не может быть бесконечным, надо принять разумное решение по тому, какой массив обсчитывать. И потом строить таблицу / график. А усреднять уже урседненное — малоинформативная задача.

👍
0
👎 0

Можно придумывать любые умозрительные методики расчета чего либо. Но существуют разделы математики в которых показывается как наилучшим образом рассчитать оценку какой либо случайной величины как зависимой, так и не зависимой от чего либо и каким способом это лучше сделать. Этим занимается наука «математическая статистика» в которой рассмотрены абсолютно все мыслимые способы расчетов, которые видно Вас и интересуют. Как говорят математики, необходимым и достаточным условием правильности такого расчета и полной достоверности полученного результата является правильная математическая формализация (правильная формулировка условия задачи, учитывающая все факторы, наподобие упомянутых Вами «весов»). Кроме того существуют методы математической статистики позволяющие получить такие оценки с наперед заданной достоверность и точностью. (эффективность оценок, их сосоятельность и не смещенность). С уважением Заволокин Владимир Валентинович.

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Разница прогнозов   1 ответ

В чем разница прогнозов, полученных с помощью среднего абсолютного прироста и уравнения тренда? При их сравнении какой вывод можно сделать?
  03 июн 2016 12:13  
👍
0
👎 09

Проверка гипотез   9 ответов

В математической статистике рассматривается задача проверки гипотез: по выборке проверить гипотезу Н(о)-все наблюдения выборки имеют распределение Р(о) при альтернативе Н(1)-все наблюдения имеют распределение Р(1). У меня такая ситуация: гипотеза Н(о) та же, а альтернатива состоит в том, что часть наблюдений имеют распределение Н(о), а часть Р(1). Если в первом случае задача решается наиболее мощным критерием Нейман-Пирсона, то как быть во втором…
  16 ноя 2015 11:41  
👍
0
👎 02

Кластерный анализ   2 ответа

У меня задача провести кластеризацию данных. Задача весьма многомерная. Есть ли в каком-либо статистическом пакете готовая программа кластеризации многомерных данных.
  25 ноя 2014 11:39  
👍
0
👎 01

Задача по экономической статистике   1 ответ

В таблице приведены данные за два полугодия.
Показатель/ Базисный период/ Отчетный период
Объем товарной продукции в сопоставимых ценах, тыс. руб./ 60198/ 101000
Средняя годовая стоимость оборотных фондов, тыс. руб./ 50165/ 50500

Определите: 1) показатели использования основных фондов и их динамику; 2) прирост продукции в абсолютном и относительном выражении, в том числе за счет отдельных факторов.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024