СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Разница прогнозов

В чем разница прогнозов, полученных с помощью среднего абсолютного прироста и уравнения тренда? При их сравнении какой вывод можно сделать?
статистика высшая математика математика обучение     #1   03 июн 2016 12:13   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Марк, при прогнозировании различными методами оценивают преимущественно остатки моделей (ряд полученный вычитанием из модели реальных значений на которых строилась погнозная модель). Если на пальцах, то Ваша задача при выборе метода прогнозирования выбрать тот, который максимально поясняет поведение величины и обладает неоторыми характеристиками, позволяющими получать достаточно дтоверные прогнозы на нескольких точках в будущем. За это отвечают различные критерии как то Фишера, Стьюдента ( параметрическая и частично трендове) , Дарбина-Уатсона, коеффициент детерминированости (любая прогнозная) в более сложных моделх другого типа критерий Акаика и т.п. Рассчет любого критерия ведется на остатках и по их соокупности оценок длают вывод о качестве модели для прогнозирования выбирая, собственно метод или и комбинацию.
Рекомендую Вам ознакомиться с соответсвующими учебниками, которые рекомендует Ваш преподаватель. Мне лично больше всего нравятся Доугерти (Введение в эконометрику) и Магнус, Катышев, Пересецкий (эконометрика, начальный курс)

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Как посчитать среднее средних и можно ли   2 ответа

Как можно корректно посчитать среднее средних, чтобы это совпадало с общим средним?

Допустим, у меня есть очень много данных по дням. Хочу посчитать общее среднее. Чтобы оптимизировать операции, я группирую данные по дням, беру среднее дня, а потом группирую среднее средних дней.

Думал, что можно решить при добавлении весов при вычислении общего среднего, но проблема в том, что результатом одного из дней может быть 0, и тогда веса не очень работают, а результат искажается.

  28 апр 2021 09:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024