СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

История 7 класс

В чём различия феодального и крепостнического строя?
история России история обучение     #1   27 янв 2014 20:57   Увидели: 139 клиентов, 14 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Скажите, пожалуйста, Светлана Викторовна, вы хотя бы на уровне "Википедии" попытались найти материалы по феодализму и крепостному праву? Я сейчас посмотрела: начальные положения соответствующих статей уже отвечают на Ваш вопрос.
👍
+3
👎 3
Ученику я бы отвечать не стал, тоже посоветовал бы искать самостоятельно (а если самостоятельно искать не хочет, пусть записывается к репетитору лично и оплачивает консультацию). Но поскольку Светлана Викторовна наша коллега, думаю можно помочь.
Помните в Гардемаринах Ягужинская спрашивает у кавалера де Брильи: "Вы богаты? У Вас много душ?" А тот отвечает: "Да, я богат. Но душа у меня одна. Во Франции нет рабства, мадам". То что он называет рабством и есть крепостнический строй. Феодальный строй во Франции был, а крепостнического не было. Феодальный строй основан на феодальном землевладении, на разделении общества на класс землевладельцев (феодалов) и землепашцев (крестьян). А крепостнический строй основан не только на феодальном землевладении, но и на личной зависимости крестьян (крепостное право) и поэтому по мнению многих обществоведов, действительно больше напоминает рабовладение, чем классический феодализм. Впрочем, даже К. Маркс и Ф. Энгельс не всегда разделяли понятия рабовладение и феодализм, а часто объединяли их общим понятием — внеэкономическая формация.
👍
+1
👎 1
Аргумент в пользу квалификации российского крепостничества как рабовладения, а не особого разлива феодализма, — купля-продажа крепостных без земли: только со своим голым физическим телом и своей мускульной силой. Сие практиковалось у нас повсеместно, пока не подверглось запрету Николаем I в первой половине 1840-х. До 1861-го оставалось меньше 20 лет... У нас было рабовладение, милостивые государыни и государи.
👍
0
👎 0
личная зависемость
  #5   01 окт 2016 20:48   Ответить

Задайте свой вопрос по истории
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по истории
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Пожалуйста, помогите с вопросом по истории   1 ответ

Как изменилась политическая система Российской империи после октября 1905 г.? Сравните ее с политическими системами, существовавшими в то время в ведущих западноевропейских державах.
Источник: Алексашкина Л. Н. и др.. История. Россия и мир в XX — начале XXI века. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый уровень, 2010 -
  13 ноя 2014 16:02  
👍
+1
👎 14

История России 21 век.   4 ответа

Добрый день, коллеги! Кто-нибудь сталкивался с программой по Истории России 21 века? Новый предмет в ССУЗе, никто ничего не знает...
Заранее благодарна.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024